28501
0
Загрузить еще

"Сестры" - прощальный фильм Сергея Бодрова

Фото: Кадр из фильма

Начало нулевых ознаменовалось  временем простого кино о сложных судьбах людей. Зрители с упоением следили за историей Данилы Багрова в фильмах "Брат" и "Брат-2". Но после того, как Алексей Балабанов заявил, что продолжения не будет, вышел не менее культовый фильм "Сестры" - о судьбе Дины и Светы, за которыми охотились бандиты. Лента стала первой и последней режиссерской работой Сергея Бодрова и дебютом Оксаны Акиньшиной. 

Нужна была "та самая" актриса

Сюжет к фильму "Сестры" Сергею Бодрову-младшему подсказал его отец, рассказав историю двух казахских девочек. Режиссер сам написал сценарий, а продюсером ленты стал Сергей Сельянов - ранее он продюсировал фильмы "Брат".

- Мы с Сергеем вместе работали, дружили. Было ясно, что он планирует начать режиссерскую работу. И в какой-то момент он принес мне сценарий, я его прочитал. И когда дочитал, стало очевидно, что это нужно снимать. 

Бюджет у будущей картины был небольшой по нынешним меркам. Однако он превышал тот, что был выделен на картину "Брат".

- "Брат" снимался совсем в экстремальных условиях, - делится Сельянов. - К моменту "Сестер" мы уже немножко окрепли. Не помню, какие гонорары были у артистов. Но на пробы выстраивались большие очереди. На роль Дины и Светы было по триста кандидаток в день. Нам было ясно, что это должны быть непрофессиональные актрисы. И приходилось выбирать из очень большого количества претендентов.

Сейчас Оксана Акиньшина - звезда. Но тогда, в 13 лет, она была девчушкой из простой семьи, которая видела себя в роли модели. И на пробы пришла без особого энтузиазма - по просьбе модельного агентства, где считали, что для нее это будет полезно. Однако именно отношение Оксаны к будущей роли и сыграло ей на руку.

С Катей Гориной, которая сыграла младшую сестру, тоже были сложности. На пробах девочка выдумала себе имя и историю семьи. Поэтому когда Бодров позвонил к ней домой, родители сказали, что такой девочки не знают. И только по описанию Сергея они поняли, что это действительно их дочь.

- Она была такая немножко фантазерка, что для творческого человека скорее полезно, чем вредно, - делится Сельянов.

Краско сыграл почти без слов

Сергей Бодров позже признавался, что из-за нрава юных актрис иногда приходилось переделывать сценарий. Однако девочки очень гармонично влились в фильм и полюбились всему актерскому составу.

- Они были очень хорошие, просто чудесные, - делится Татьяна Колганова, сыгравшая маму сестер. - Это первая роль Оксаны Акиньшиной, и уже тогда было понятно, что она очень одарена, да и вторая девочка была замечательная.

После премьеры "Сестер" Оксана Акиньшина проснулась знаменитой. Однако теперь об этом фильме она вспоминает редко, и давать комментарии отказалась.

Особым открытием в картине стали не только новые, но и уже состоявшиеся артисты. Так, довольно популярный к тому времени Андрей Краско вдруг сыграл роль практически без слов!

Название могло быть другим

С самого начала было название "Сестры", но все понимали, что картину начнут сравнивать с "Братом", поэтому обсуждали разные варианты.

- Мы хотели отстроиться от "Брата", проявили минутную слабость, чтобы не было похоже, и рассматривали название картины "Танец живота", - поясняет Сельянов. - Но чем ближе к завершению был фильм, тем больше мы понимали, что "Сестры" точное название. Нельзя другое присваивать.

Сравнения с "Братом" добавляло и появление Сергея Бодрова в одном из эпизодов. Его герой уж очень сильно напоминал Данилу Багрова.

- Однако все-таки это не Данила Багров, - продолжает Сельянов. - Мы понимали, что это будет так воспринято. Мы не будем с этим спорить. Но если бы это был Данила Багров, мы бы это показали однозначно. Хотя взаимосвязь какая-то есть. И я понимаю тех людей, кто считает, что это Багров. Я сам на их стороне.

Сравнению с "Братом" добавляло и появление Сергея Бодрова в одном из эпизодов. Фото: Кадр из фильма

Финал подсказал Сухоруков

Еще одна интересная деталь в том, что финалом фильм обязан другому артисту фильма "Брат" - Виктору Сухорукову.

- В оригинальном сценарии в конце не было расставания семьи (момент, когда сестер разъединяют), - пояснил Виктор Сухоруков. - Я не писал финал, а просто подсказал его Сергею. Сказал ему: "Сочини так, чтобы они все-таки попрощались".

Картину Бодров смонтировал в итоге за девять смен. Обычно первый вариант фильма называют "колбаса". Однако продюсер Сельянов был доволен и внес всего три правки, которые доработали за полсмены. Такая скорость считается довольно редкой для режиссеров. Было понятно, что у Бодрова большое будущее в режиссуре.

Однако этот фильм хоть и должен был стать дебютом Бодрова, стал его финалом. Через год Бодрова не стало… Он погиб на съемках фильма "Связной" во время обвала снега в горах Владикавказа. Позже, разбирая его вещи, найденные после гибели, вдова Светлана найдет среди них потрепанную записку, которую она писала ему во время съемок "Сестер". Оказалось, что Бодров носил ее с собой целый год. В ней было написано, что семья его очень любит…

КСТАТИ

Артисты не озвучивали свои роли

Еще один интересный ход Сергея Бодрова - режиссер решил, что актеров в фильме должны озвучивать не они сами, а другие артисты. Так, например, Романа Агеева озвучил Михаил Разумовский, а Татьяну Ткач - Нина Усатова.

- У Сережи такой принцип был - он хотел добиться некоего эффекта с помощью такой озвучки, - говорит Михаил Разумовский. - Его никто не спрашивал об этом, все восприняли это как само собой разумеющееся. Мы озвучили все за два дня буквально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родным Сергея Бодрова помогает найденный им древний амулет

Новости по теме: Сергей Бодров