28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Армия фанатов BTS подвергла буллингу в соцсетях украинского рэпера

Армия фанатов BTS подвергла буллингу в соцсетях украинского рэпера
Фото: Instagram\Alllex Black

Многомилионный фан-клуб корейской кей-поп группы BTS уже несколько месяцев отравляет жизнь украинскому рэп-исполнителю Alllex Black. Под давлением фанатов, обвинивших украинца в плагиате, его хит удалили со своих площадок практически все глобальные видеосервисы. И к следующему треку Alllex Black у воинственных поклонников BTS те же претензии, а заодно они попросту хейтят украинца в соцсетях. Об этом 3 марта сообщает издание "Слух".

История началась в августе 2020-го, когда Alllex Black выпустил песню 10К. За несколько дней она собрала сотни тысяч просмотров, дизлайкив и комментариев, а впоследствии была удалена отовсюду. Как оказалось, "армия" (так себя называют фанаты корейского группы BTS) решила, что песня похожа на трек Daechwita, которую ранее выпустил участник BTS певец Shuga под именем Agust D. И украинец тут же стал врагом всего кей-поп-движения.

- Сначала я выставил трек и не думал, что его послушает кто-то, кроме моих фанатов. Но  песня в YouTube, даже не на моем канале, начала набирать колоссальные просмотры - за два дня было 300 000 просмотров и 150 000 дизлайков, - вспоминает музыкант.

Начался скандал. Об этом написали разные СМИ со всего мира, даже индонезийский CNN. Через 4-5 дней песню удалили.

- Эта версия была похожа на трек August D, хотя я официально купил права у битмейкеров, - признает Alllex Black. - Он меня даже просил удалить песню из-за внимания СМИ.

В конце концов исполнитель получил письмо от представителей BTS, где ему объяснили, что действительно настояли на удалении песни отовсюду из-за сходства с треком Agust D. Но украинец решил не сдаватья: сделал новую версию песни с новой музыкой, снял клип.

- Он снова быстро набрал более сотни тысяч дизлайкив, больше 40000 комментариев. И в TikTok есть десятки тысяч видео, где фанаты в Корее рассказывают, как они недовольны мной и песней. Эту версию песни [видимо, из TikTok - прим.авт.] тоже удалили, хотя, по-моему, она вообще не похожа. Но в лейбла BTS такое влияние, что они могут себе это позволить. Видео, кстати, осталось, - рассказал рэпер.

По состоянию на 3-е марта видео со второй версией песни 10К на YouTube-канале Alllex Black собрало более полумиллиона просмотров, 15оо тысячи лайков и 115 000 дизлайкив. Фаны группы BTS продолжают регулярно писать комментарии, несмотря на то, что с ммомента премьеры прошло несколько месяцев. "Можно скопировать нашу песню, но не наш талант", "Можно скопировать нашу песню, но не наш успех", - рефреном повторяются заявления от поклонников BTS. Встречаются и разнообразные оскорбления.

В Инстаграм-аккаунте исполнителя агрессивные адепты кей-попа тоже резвятся вовсю: под любым сообщением Alllex Black - сотни неприятных комментариев, не имеющих отношения к теме поста.

Ранее мы сообщали, что бойз-бенд BTS стал триумфатором MTV EMA 2020.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как прошла премия MTV в разгар пандемии: Маски с рогами и статуэтка в постель