28501
0
28 марта
Загрузить еще

Умер легенда регги, основатель группы The Wailers Банни Уэйлер

Умер легенда регги, основатель группы The Wailers Банни Уэйлер
Фото: en.wikipedia.org/Peter Verwimp.

Регги-музыкант Банни Уэйлер умер на Ямайке в 73 года. Последние дни он провел в больнице Medical Associates в Кингстоне. Об этом менеджер артиста Максим Стоув сообщил Jamaica Observer. Причину смерти не уточнили, но отметили, что в июле 2020 года у Банни случился инсульт.

Настоящее имя Банни Уэйлера – Невилл Ливингстон. Прежде, чем взять знаменитый псевдоним, он выступал под именем Банни Ливингстон. Был одним из основателей группы The Wailers, в состав которой входили Боб Марли и Питер Тош.

Ливингстон родился 10 апреля 1947 года на Ямайке. Он дружил с Бобом Марли с юных лет. В 1955 году, после смерти отца Марли, которого звали Норвалом, мать Боба (Седелла) жила с отцом Невилла Таддеусом Ливингстоном в Тренч-Тауне. Банни и Боб стали близки, как братья.

В 1965 году Марли, Ливингстон и Тош записали дебютный альбом The Wailing Wailers. Затем The Wailers взяли перерыв в карьере, поскольку Марли женился на и уехал к матери в штат Делавэр. В то Ливингстон год провел за решеткой за хранение марихуаны. После возвращения Марли на Ямайку музыканты воссоединились.

В 1970-х Ливингстон начал сольную карьеру. Она написал один из своих хитов Dreamland. В 1976 году Банни Вэйлер выпустил сольный альбом Blackheart Man. Трижды получил Грэмми за лучший регги-альбом: в 1991 за Time Will Tell: A Tribute to Bob Marley, в 1995 за Crucial! Roots Classics, в 1997 за Hall of Fame: A Tribute to Bob Marley’s 50th Anniversary.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые сериалы весны-2021: Том Хиддлстон в роли Локи, побег проституток и приключения да Винчи

Новости по теме: регги Утраты музыканты