Загрузить еще

Умер Кристофер Пламмер – самый возрастной лауреат премии "Оскар"

Умер Кристофер Пламмер – самый возрастной лауреат премии
Фото: REUTERS.

Канадский актер Кристофер Пламмер умер в собственном доме в американском штате Коннектикут, в присутствии своей 53-летней жены Элейн Тейлор. Лауреат "Оскара", "Золотого глобуса", "Эмми" и "Тони" прожил 91 год. Об этом сообщает ET со ссылкой на 46-летнего менеджера и друга покойного, Лу Питта.

- Крис был необыкновенным человеком, который горячо любил и уважал свою профессию, используя старомодные манеры, самоуничижительный юмор и музыку слов, - заявил представитель актера. - Он был национальным достоянием, глубоко наслаждался своими канадскими корнями. Благодаря своему искусству и человечности он тронул наши сердца, и память о его легендарной жизнь останется для потомков. Он навсегда останется с нами.

Карьера Кристофер Пламмера более 60 лет играл в театре и кино. Наиболее известен по фильмам "Звуки музыки", "Возвращение Розовой пантеры", "12 обезьян", "Игры разума", "Девушка с татуировкой дракона".

В 2012 году Пламмеру вручили Оскар за роль второго плана в фильме "Начинающие", который вышел на экраны в 2011 году. На момент съемок Пламмеру было 82 года, поэтому он стал самым возрастным актером среди когда-либо получавших Оскар. За эту же роль актер получил "Золотой глобус" и премию Гильдии киноактеров США.

Широко известен как актер театра. В 1953 году Пламмер дебютировал на Бродвее. В 1974 и 1997 годах получил престижную американскую театральную премию "Тони".

Кристофер Пламмер. Фото: REUTERS.
Фото: REUTERS.
Кристофер Пламмер получил "Оскар" как лучший актер второго плана. Фото: REUTERS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юбилей фильма "Приключения Буратино": Фаина Раневская отказалась играть черепаху Тортилу

"Смертельная зона" от Netflix: что забыли афроамериканцы и боевые роботы в степях Украины

Новости по теме: Оскар Утраты Актеры