28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Умер украинский модельер Сергей Ермаков, который создавал кутюрные наряды для богатых и знаменитых

Умер украинский модельер Сергей Ермаков, который создавал кутюрные наряды для богатых и знаменитых
Фото: УНИАН

В возрасте 48 лет умер легендарный украинский дизайнер одежды Сергей Ермаков. О смерти знаменитого кутюрье сообщила его близкая подруга - телеведущая и модель Светлана Вольнова. По ее словам, 19 января у Ермакова упало давление, а 20 января его не стало.

- Умер наш прекрасный, наш удивительный, наш самый талантливый дизайнер Сергей Ермаков, друг мой любимый. 20 января солнечным утром, простите, больше писать не могу, слишком больно, - написала она на своей странице в "Фейсбуке".

А следом предложила сделать флешмоб в память о кутюрье: выставить фото в его нарядах и с хэштегом #ripermakov.

Вольнова добавила, что церемония прощания с дизайнером состоится 22 января в Вишневом, под Киевом.

Также печальным известием поделилась телеведущая и президент творческого агентства "Территория А" Анжелика Рудницкая.

- Ушел из жизни Сергей Ермаков. Украинский дизайнер, который почти потерял зрение, но не потерял желание творить красоту, работать, общаться, жить. Каждое его платье всегда было событием. Сергей щедро делился талантом. Тонкий. Чувствительный. И при этом несокрушимый. Украина потеряла еще один талант, который так и не смогла по достоинству оценить. Обидно и грустно до слез, - призналась артистка в "Фейсбуке".

Создавал одежду, будучи почти слепым

Ермаков был очень закрытым человеком и редко рассказывал о себе. С детства интересовался созданием одежды, в 17 лет переехал в Киев. Стремление мальчика стать дизайнером поддерживала мама.

- В те времена одежда имела колоссальное значение, куда большее, чем сейчас. Человек, красиво одетый, казался инопланетянином. Мама, она по образованию инженер-конструктор, была самой яркой и экстравагантной женщиной в проектном институте, где работала. Она всегда шила, и мне это очень нравилось. Я не сомневался, что это самое интересное занятие, которое только может быть. И вот в седьмом классе я придумал маме на новогодний вечер платье из белого атласа и зеленого бархата. Она шила, я сидел рядом. Мы делали примерки... Помню, как не ложился допоздна, дожидаясь ее возвращения с вечеринки, - вспоминал Ермаков в интервью "Бульвар Гордона".

С 11 лет фешн-гуру страдал от сахарного диабета и плохо видел, а в последние годы был прикован к инвалидной коляске. Но о болезни говорить не любил. 

- Хочу, чтобы ко мне относились как к сильному человеку, без тени жалости. Я работаю наравне со всеми. Поверьте, покупатели смотрят не на то, у кого зрение хуже, у кого лучше, а на конечный результат, на ту одежду, которую получают. Просто так деньги никто платить не будет, - говорил Ермаков. - Никому нет дела до того, что у меня не стопроцентное зрение, что я перенес восемь операций на глазах. Мне не хотелось бы, чтобы на этом акцентировалось внимание. Поэтому я никому не разрешаю писать, снимать телесюжеты, где раздуты мои проблемы.

Дизайнер не рисовал эскизы, а "надиктовывал" свое видение помощникам. Говорил, что придуманный наряд мог подкорректировать в процессе под конкретного человека, который его заказал.

Клиентками Ермакова были Билык и Камалия 

В середине 2000-х годов его одежду носили самые известные и богатые женщины Украины. Среди звезд его поклонницами были Светлана Лобода, Даша Астафьева, Камалия, Надежда Мейхер, Катя Осадчая, Ирина Билык, Маша Ефросинина, Клара Новикова. Сам Ермаков был завсегдатаем столичных тусовок.

- У меня сейчас маленький круг клиентов. Я никого не принимаю. А те, кто есть, - мои друзья. Я люблю, когда они ко мне приходят, потому что для меня это классно. Я окружил себя теми людьми, которые приносят мне удовольствие, не оставил в своей жизни ничего негативного, - рассказывал дизайнер.

Ермаков создавал одежду от кутюр, платья стоили по несколько тысяч долларов. Дизайнер не стеснялся дороговизны своих нарядов. На его официальном сайте так и написано: "Клиентки Сергея Ермакова – дамы обладающие безукоризненным вкусом, не стесненные финансово".

- Я запрашиваю столько, сколько, мне кажется, вещь заслуживает. Тому есть причина. Я стараюсь, чтобы люди, а у меня работает 15 человек, могли получать нормальную зарплату. У нас же очень трудно с хорошими мастерами: закройщиками, портными, вышивальщицами, - говорил Сергей Ермаков.

Ермаков шил наряды для участниц конкурсов красоты - Людмилы Бикмуллиной на "Мисс Украина - Вселенная -2007", Натальи Шмаренковой на "Миссис Мира-2008", Камалии на "Миссис Мира-2009", экс-"ВИА-Гры" Кристины Коц-Готлиб на "Мисс Вселенная-2009".

Дизайнер много лет был женат на женщине по имени Людмила, с которой познакомился в швейном училище в Киеве, когда обоим было по 17 лет.

Ермаков был не против поэпатировать публику. На показе мод в 2011 году Камалия появилась на подиуме в образе охотницы и выстрелила из ружья. А в 2021 году дизайнер публично назвал Виталия Козловского "позорным зрелищем", но позже обещал извиниться.

Сергей Ермаков и Камалия на Украинской неделе моды в 2019 году. Фото: bestpeopleclub.com 
Сергей Ермаков и Ольга Сумская. Фото: UFW
Камалия в платье от Сергея Ермакова. Фото: архив КП
Платье из последней коллекции кутюрье. По его задумке, наряд олицетворяет образ Украины. Фото: UFW

Фото
Фото
20 Января 202115:25

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пьера Кардена похоронили по придуманному им сценарию: в черном гробу и со шпагой в руках

Новости по теме: Утраты Дизайнеры