28501
0
18 марта
Загрузить еще

Похороны Геннадия Кернеса: Ирина Билык назвала мэра великим человеком, а Серега написал поэму на смерть Кернеса

Похороны Геннадия Кернеса: Ирина Билык назвала мэра великим человеком, а Серега написал поэму на смерть Кернеса
Фото: скрин видео\Triolan

Во время церемонии прощания с Геннадием Кернесом 23 декабря онлайн-трансляция из харьковского театра оперы и балета несколько раз прерывалась, и на экране появлялись звезды украинского шоу-бизнеса. Так, память Кернеса почтили певица Ирина Билык, актеры Ольга Сумская и Виталий Борисюк, певцы Серега и Владимир Гришко.

Ирина Билык назвала Кернеса "великим человеком" и поблагодарила за то, что он сделал для Харькова.

- Мои соболезнования родным и близким Геннадия Адольфовича Кернеса. Соболезную Харькову - моему любимому городу. Хочу вспомнить этого светлого прекрасного человека. Всегда, когда мы встречались с ним на сцене, он не забывал спросить меня: "Ирочка, как у вас дела, какие проблемы, что нужно?" Я всегда отвечала: "Геннадий Адольфович, все хорошо, спасибо вам за все, что вы делаете для Харькова!" Царствие небесное нашему великому человеку и пусть земля ему будет пухом, - сказала Билык.

Ирина Билык и Ольга Сумская не приехали на церемонию прощания с харьковским городским головой Геннадием Кернесом, но записали видео. Запись включили во время трансляции церемонии.

- Имя Геннадия Кернеса навсегда будет вписано в золотую историю Харькова и Украины как созидателя, творца. Мы восхищались его мужеством, невероятной силой воли, мощнейшим желанием жить. Он до последнего вздоха остался верен Харькову и харьковчанам. Геннадий Кернес навсегда останется в наших сердцах.

Ольга Сумская с супругом. Фото: скрин видео\Triolan.

- Работа для людей. Эти слова всегда были самыми главными для Геннадия Адольфовича. И они всегда подтверждались делом. Мы выражаем самые глубокие соболезнования родственникам замечательного человека, настоящего профессионала, каким был и навсегда останется Геннадий Кернес. Светлая память, - отметила Сумская.

Тенор Владимир Гришко подчеркнул любовь Геннадия Кернеса к своей работе и харьковчан - к мэру, поблагодарил его за поддержку академии в Харькове и исполнил его любимую песню "Я люблю тебя, жизнь".

- Не стало Геннадия Адольфовича. Эта новость потрясла Украину, особенно Харьков, людей, которые очень его любили, называли отцом. Он очень сильно любил свое дело, работу. И жители Харькова благодарили откровенно Геннадия Адольфовича за это, - сказал Гришко. - Он останется в нашей памяти навсегда как человек с большой буквы, с бескорыстным сердцем и чистой душой. Он очень любил песню "Я люблю тебя жизнь". Он очень любил жизнь, людей. И люди платили ему этой любовью взаимно, - сказал Гришко.

"Спорил с судьбою Геннадий Адольфович"

Певец Сергей Пархоменко, более известный как Серега, попрощался с Геннадием Кернесом стихотворением, в котором вспомнил и покушение на градоначальника, и то, как расцвел при нем Харьков.  Серега прочитал его на камеру - и запись выступления артиста также показали во время трансляции  церемония прощания в Харькове. Кроме того, стихотворение на смерть мэра Серега опубликовал на своей странице в Фейсбук.

Сергей Пархоменко попрощался с Геннадием Кернесом стихотворением. Фото: скрин видео\Triolan.

Вот и свершилось, исполнен заказ,
Будьте спокойны враги и товарищи.
На полуслове застыла строка,
Пулю отлили давно ведь, тогда еще.
Выстрел! Он рухнул тогда на бегу
Новости, домыслы в помеси с ложью.
В... в этот день повезло не стрелку,
Смерть, как работа, бывает отложена.
Город стал садом, великим, цветным
Смерть и восторг и влюбленные толпами.
Чтобы гуляли здесь по выходным,
Спорил с судьбою Геннадий Адольфович.
Ветер холодный несет эту скорбь,
Где холуи, что клялись ему в верности?
Слышали? Ночью прислали эскорт,
С нами нет больше Геннадия Кернеса.
Буд-то бы сон, буд-то бы морок больной
Трудно душе, что читает у гроба стих,
Стул на колесах стоит и теперь пустой,
Без пассажира у края пропасти.

Ранее мы сообщали о том, что говорили на прощании с Геннадием Кернесом его коллеги - мэры: Виталий Кличко, Геннадий Труханов и Борис Филатов.

Все о том, как проходила церемония прощания с Геннадием Кернесом в Харькове, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Похороны Геннадия Кернеса: мэра проводили в последний путь аплодисментами и криками "Спасибо!"