28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Федор Бондарчук: «Моему отцу «Обитаемый остров» точно бы понравился!» ВИДЕО

Новогодние каникулы открылись большой премьерой - Федор Бондарчук замахнулся на шедевр братьев Стругацких. И создал «Обитаемый остров». Насколько он попал «в яблочко», будет понятно со дня на день, когда киношники подсчитают кассу за первую неделю проката. Наши корреспонденты, уже посмотревшие фильм, высказали свое мнение. А режиссер Федор Бондарчук ответил на вопросы «Комсомолки».
 
Город мутантов построили в Крыму
 
- Я с детства зачитывался романами братьев Стругацких, - сразу признался Федор Сергеевич. - Прочитал практически все. А потом Александр Роднянский (продюсер фильма. - Ред.) предложил снимать «Обитаемый остров». Когда я прочитал сценарий, перед моими глазами уже стояли готовые картины. Я решил проработать его до мелочей. Чтобы мир «Обитаемого острова» выглядел абсолютно достоверным.
 
- Снимать фантастику достаточно сложно...
 
- Вообще пока что это самый крупномасштабный российский фильм. Я имею в виду не только объем вложенных средств. По постановочному размаху «Обитаемый остров» тоже не имеет аналогов в современном российском кино. Мы собрали международную команду профессионалов-кинематографистов, которые помогли нам создать мир планеты Саракш. Некоторые сцены приходилось снимать одним дублем, настолько сложными они были.
 
- Фильм буквально напичкан шикарными для нашего кино спецэффектами...
 
- Примерно 90 процентов изображения нам пришлось обрабатывать на компьютере. А над созданием грима трудилась американская компания, которая делала грим «Человеку-пауку». Благодаря им и мутанты, и голованы, и прочие существа, возникшие на Саракше после ядерной катастрофы, выглядят достоверно. Мы же с концепт-дизайнером Кириллом Мурзиным придумали и материализовали весь остальной мир. Снимали в Крыму. Там мы построили шестиярусный город, город мутантов, парк футуристических автомобилей. А потом все это сожгли прямо в кадре. Потому что по сюжету все заканчивается еще одной катастрофой - в финале происходит гигантский взрыв.
 
Роль Прокурора для себя выбрал сразу
 
- Почему для себя вы выбрали роль Прокурора?
 
- В «9 роте» роль Хохла была незапланированной, потому что играть должен был Николай Фоменко. Но перед самыми съемками выяснилось, что он не сможет. Я стал судорожно искать другого актера, но съемочная команда предложила мне самому сыграть эту роль. А вот Прокурора я выбрал для себя сразу и тщательно работал над ролью. Я сам создал образ, придумал ему одежду, прическу. Наверное, это лучшая роль из всех, что я сыграл.

Страдающий и жалкий Прокурор в исполнении Бондарчука.

- А остальных актеров долго искали?
 
- Невероятно долго. Это вообще оказалось главной проблемой. Максим должен был быть на голову выше остальных героев, широкоплечим загорелым блондином с голубыми глазами, белоснежной улыбкой. Мои помощники искали подходящих актеров среди студентов и абитуриентов российских театральных вузов. Наконец мне позвонил знакомый и сказал: «Я его нашел! Это что-то потрясающее!»
 
Его вызвали на пробы. Я вошел в павильон, смотрю, спиной ко мне стоит двухметровый детина. Я робко попросил: «Повернитесь, пожалуйста». Он развернулся, и я был поражен. Васю привезли в студию, посадили перед камерами и попросили улыбнуться. После этого я просто сполз со стула. Это был настоящий Максим Каммерер. Я очень хотел в «Обитаемом острове» создать нового молодого героя. Такого, какого еще не знал русский кинематограф. Надеюсь, мне это удалось.
 
- Как вы считаете, отец был бы доволен вашими картинами?
 
- Думаю, да. За «9 роту» мне было не стыдно, я даже в конце фильма написал посвящение отцу. Но, думаю, «Обитаемый остров» ему бы больше понравился. Потому что это совсем другое кино. Окопную жизнь снимать проще: горы справа, горы слева, не просушил три дня гимнастерку - вот она уже и приобрела фактуру. А здесь надо было придумать колоссальное количество объектов!

Максим Каммерер (Василий Степанов), по расчетам режиссера, окажется новым молодым героем, каких русский кинематограф еще не знал.

Беседовала Дарья ВОРОНИНА («КП» - Екатеринбург»).
 
МНЕНИЕ БОРИСА СТРУГАЦКОГО:
 
- Фильм понравился, считаю его удачей режиссера. Картина снята очень близко к тексту. Герои, как правило, очень хороши. Особенно меня впечатлили кадры драк и сражений.
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
222 дня продолжались съемки блокбастера.
 
120 километров пленки было отснято за это время.
 
7000 человек задействованы в массовке.
 
3000 костюмов было сшито для фильма.
 
450 килограммов грима сносили на лицах актеры.
 
Космическая одиссея «9 роты»
 
- Скептики, конечно,  припрут меня к стенке  аргументом, что с таким фантастическим для нашего кино бюджетом, а речь идет о 30 с лишним миллионах долларов, они бы и сами хоть «Терминатор-4» сняли. Теперь, в кризис, такие деньги режиссерам будут только сниться, как Максу Каммереру Земля на Саракше. Но автор «9 роты» потратил их, надо признать, с толком. И город выстроил что надо, и «танчики» веселенькие запустил, и гигантскую массовку вырядил эффектно (в ее масштабности Бондарчук-младший явно равняется на Бондарчука-отца). И Стругацких при этом не обидел. И еще наконец-то я увидел на экране классный отечественный космический корабль будущего (жаль, что сгорел), а не нечто среднее между первым советским спутником и консервной банкой, как в старой кинофантастике.
 
Бондарчук хорош в мелочах. Он и с главными героями попал «в яблочко»: по Васе Степанову (Макс) девушки будут сохнуть пачками, а Юля Снегирь (Рада) порадует мужское население страны в праздники не меньше, чем в прошлом году Лиза Боярская.
 
А ради картинки я, массакраш, пожалуй, прощу Бондарчуку рваность сюжета - ведь в каникулы меньше всего хочется думать над проблемами тоталитаризма. Да и выносить финальный приговор «Обитаемому острову» я бы не спешил, дождемся весны и второй части...
 
Максим ЧИЖИКОВ.
 
«Биомасса, уничтожь Туранчокса!»
 
- «Эквилибриум», «Пятый элемент», «Бегущий по лезвию», «Матрица», «V значит Вендетта», «Бразилия», «Метрополис», «Вспомнить все». Иностранные фильмы, из которых, возможно, черпал вдохновение Федор Бондарчук, можно перечислять долго, и все же не они стали главной составляющей «Острова». Это действительно очень русское кино, продолжающее прежде всего золотые традиции Центральной студии детских и юношеских фильмов им. Горького.
 
Вам, наверное, ничего не скажет имя Ричарда Викторова, но этот человек снял «Отроков во Вселенной» и «Через тернии к звездам» - фильмы, без которых никакого «Обитаемого острова» просто не было бы. Ключевую фразу из «Терниев» - «Биомасса, уничтожь Туранчокса!» - следовало бы эпиграфом вписать в титры «Острова». Оба викторовских фильма были про то, как земляне-каммереры выполняют интернациональный долг, помогая стонущим под гнетом узурпаторов гуманоидам. «Остров» немного сложнее и благороднее, но, боже мой, как не узнать знакомые с детства черты. Это касается не только сюжета, но и манеры повествования, и качества спецэффектов, и диалогов, и героев.
 
«Позвольте, это Стругацкие!» - раздастся возмущенный голос. Рискуя нарваться на неприятности, я все-таки должен сказать, что не люблю «Обитаемый остров». Это не лучшая книга братьев.  В ней, в частности, плохо выписан главный герой - генно-модифицированный супермен, в котором до последней страницы подозреваешь робота. Ее сегодняшняя актуальность, ее безнадежность - все это очень здорово, только получилось советское кино. Биомасса, в которую добавили обломки голливудских фантазий.
 
Денис КОРСАКОВ.
 
Смотрите фотогаларею: "Премьера "Обитаемого острова": были все!"