Загрузить еще

Ценитель искусства отдал €80 тысяч за возможность увидеть Мону Лизу

Ценитель искусства отдал €80 тысяч за возможность увидеть Мону Лизу
Фото: REUTERS/Benoit Tessier.

Музей Лувр, который находится в Париже, продал за 80 тысяч евро (2,7 миллиона гривен) возможность увидеть картину итальянского художника и ученого Леонардо да Винчи "Мона Лиза". Вместе с ним зрелищем насладится президент и директор Лувра Жан-Люк Мартинес. Об этом сообщили на сайте аукционного дома Christieʼs.

Шедевр да Винчи в 1956 году облил серной кислотой посетитель музея города Монтобан. В том же году в картину бросили камень, и это повредило краску. После этого картину прячут под пуленепробиваемым стеклом. Раз в год "Мону Лизу" снимают со стены и достают из-под стекла для оценки ее состояния.

На аукционе свидание с картиной выставили за 10 тысяч евро (338 тысяч гривен). По данным CNN, Лувр также продал частную экскурсию в компании президента музея (за 38 тысяч евро), ночную прогулку по Лувру в свете фонарей (38 тысяч евро) и симфонический концерт в музее (42 тысячи евро).

История картины

По главной версии искусствоведов, Леонардо да Винчи изобразил на картине жену флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо, Лизу Герардини. Однако инфракрасная рефлектограмма, которую провели специалисты Лувра, показала, что изначально героиня картины была одета в полупрозрачную ткань, которая была накинута, как тога. По мнению экспертов, героиня картины была беременна, но да Винчи почему-то переделал картину, нарядив героиню в платье.

Исследователи предполагают, что художнику позировал его ученик Джан Джакомо Капротти да Орено, которого прозвали Салаи, что с итальянского означает "дьяволенок". Юноша обладал нежными чертами лица, был похож на девушку. Предполагают, что у Салаи с художником были романтические отношения. Салат также изображен на картине "Иоанн Креститель". Итальянские ученые обнаружили в левом глазу Моны Лизы букву "S", а в правом – "L". Это якобы инициалы имен Салаи и Леонардо.

В ТЕМУ

Топ 5 самых дорогих картин мира и кому они принадлежат

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусственный интеллект решил задачу Леонардо да Винчи, которую веками не могли понять ученые