28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Леннона убили за его песню о Боге?

Леннона убили за его песню о Боге?
Фото: Global Look Press

Был наркоманом, стал верующим

В статье, опубликованной в декабре 1980 года (см. фото ниже), все верно - нечего добавить. Единственная загадка - личность убийцы, Марка Дэвида Чепмена

Он рос слабым ребенком (отец избивал мать, а к сыну относился без малейшей нежности). Воображал, что под кроватью у него живут человечки, а он - их царь. Одноклассники его не уважали. Наткнувшись на книгу Джерома Дэвида Сэлинджера "Над пропастью во ржи", он проникся огромной любовью к ее герою, подростку Холдену Колфилду, которому в жизни по-настоящему хотелось только одного: чтобы было хлебное поле рядом с пропастью, на нем играли дети, а он бы их ловил и не давал свалиться с обрыва. 

Старшеклассником он употреблял много LSD. Были скандалы с матерью, но она не могла его отвадить от наркотика. Если он что-то любил сильнее, то только группу "Битлз".

Он верил в то, во что верило большинство вокруг него. Как-то в школу пришел проповедник-евангелист и за один вечер обратил Марка в свою веру. Все перевернулось: теперь он добрый христианин, никаких наркотиков, "Битлз" омерзительны. Марка всерьез взбесила фраза Джона Леннона "Мы сейчас популярнее, чем Христос", а чуть позже - песня Imagine, начинавшаяся словами: "Вообрази, что нет рая" (в конце 1980-го его бывшие товарищи с дрожью вспоминали, что он когда-то полемически переделал эту строку в "Вообрази, что Джон Леннон мертв").

После школы Чепмен вел буквально-таки праведную жизнь: помогал вьетнамским беженцам в США (на его попечении было 6000 человек, и, похоже, работа приносила ему большое удовольствие). Поступил в Пресвитерианский колледж искусств. Завел роман. Постепенно у него началась депрессия, он бросил колледж, а девушка от него ушла. Последовала попытка самоубийства, госпитализация с диагнозом "клиническая депрессия"…

Все в жизни прыгало: то налаживалось, то снова рушилось. Он снова поступил в колледж - и бросил его. Начал пить. Женился. Снова начал посещать церковь. Безобразно растолстел. Совершил круго­светное путешествие. Снова совершил попытку самоубийства, и снова ничего не вышло. 

В списке жертв были Маккартни и Тейлор

Несколько недель, перед тем как убить Леннона, он слушал его сольные альбомы. Особенно его выводила из себя песня "Бог": "Он говорит, что не верит в Бога, а верит только в себя и Йоко, и еще - что он не верит в "Битлз"...(На самом деле Леннон перечисляет в песне многое, во что он не верит: в магию, "Книгу перемен", Библию, карты таро, Гитлера, Иисуса, Кеннеди, Будду, мантры, Бхагавад-гиту, Элвиса, "Битлз"... "Я верю только в себя. В Йоко и в себя. И это - реальность").

В 2010 году Чепмен заявил, что Леннон был всего лишь одним из людей, которых он подумывал убить, - в списке имелись еще Пол Маккартни, актриса Элизабет Тейлор, президент Рональд Рейган, Жаклин Кеннеди-Онассис… Впрочем, Чепмен регулярно менял показания. После ареста он заявил, что целью его поступка было, в сущности, прорекламировать "Над пропастью во ржи". (Отправляясь на убийство, он оставил в номере 

отеля экземпляр повести, написав на нем: "Холден Колфилд".) Задержавшим его полицейским он сказал, что в его душе боролись два человека: большой и хороший Холден Колфилд и маленький - вероятно, дьявол.

Перед судом его обследовало множество психиатров. Поставили диагноз "параноидальная шизофрения", "маниакально-депрессивный психоз", "расстройство личности". Было ясно, что перед судом предстает псих; вопрос - вменяем он или нет? На суде он прочитал вслух - угадайте что? Отрывок из "Над пропастью во ржи". Судья признала Чепмена вменяемым, приговорила его к пожизненному заключению с правом помилования через 20 лет. И с принудительным психиатрическим лечением. 

Через 20 лет он подал прошение о помиловании. Его, естественно, отклонили. С тех пор он подает его каждые два года (интервал, установленный законодательством), и каждый раз его внимательно изучают и отклоняют. Йоко Оно и сыновья Леннона заявляют, что опасаются за свою жизнь, но и без этого очевидно, что бешеного поклонника Сэлинджера выпускать на свободу ни при каких условиях нельзя.

КСТАТИ

Чепмен, очевидно, психически нездоровый человек.

Жена регулярно навещает Чепмена  в тюрьме и обещает "ждать вечно" 

Да, мы упомянули, что Чепмен был женат. Что же его жена, Глория Хироко Чепмен? 

Она японка по национальности, работала стюардессой, вышла замуж за Чепмена в июне 1979-го. Они жили на Гавайях, и брак не был идеальным: муж пил и пару раз бил Глорию. Осенью 1980-го он слетал в Нью-Йорк, вернулся и сказал: "Я собирался убить Джона Леннона, но передумал, твоя любовь спасла меня!" И поклялся, что выбросил свой пистолет в океан. Но в декабре вернулся в Нью-Йорк. Когда Глория смотрела телевизор и увидела внизу экрана бегущую строку "Джон Леннон застрелен белым мужчиной", сразу поняла, кто убийца. 

Друзья советовали ей развестись с мужем, даже он сам это советовал. Будучи верующей, она обратилась к Библии - и обнаружила, что развод противен Богу. Да и не разлюбила она его. 

В интервью 2018 года она рассказала, что за последние четверть века они с Чепменом провели вместе на свиданиях всего 44 часа: готовили пиццу, смотрели телевизор и занимались любовью. Каждый раз, когда Чепмен подает прошение о помиловании, Глория молится, чтобы его освободили. И говорит, что будет ждать его до конца жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джон Леннон: 35 лет назад не стало основателя The Beatles

Новости по теме: Джон Леннон Утраты