28501
0
Загрузить еще

В Universal Music купили авторские права на 600 песен Боба Дилана

В Universal Music купили авторские права на 600 песен Боба Дилана
Фото: instagram.com/bobdylan.

Лейбл Universal Music Group приобрел каталог из 600 песен 79-летнего американского автора-исполнителя Боба Дилана, охватывающий его 60-летнюю карьеру. Это как хиты Blowin 'In The Wind 1962 года и The Times They Are A-Changin 1964 года, так и Murder Most Foul, которая вышла в 2020 году. Об этом заявили на сайте лейбла.

- Не секрет, что искусство написания песен — фундаментальный ключ ко всей великой музыке, — прокомментировал сделку исполнительный директор Universal Music Люсьен Грейндж, — Не секрет, что Боб — один из величайших практиков этого искусства.

Боб Дилан (настоящее имя – Роберт Циммерман) родился 24 мая 1941 года в Дулуте, штате Миннесота. Он стал первым автором песен, получившим Нобелевскую премию по литературе (2016). В Шведской академии выделили Дилана за "создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции".

По данным Universal, песни Дилана были перезаписаны более 6000 раз. Их продолжают исполнять другие артисты, что приносило автору регулярный доход. Дилан продал более 125 миллионов пластинок. В 2001 году получил премию "Оскар" за лучшую оригинальную песню "Things Have Changed" к фильму "Вундеркинды".

Штаб-квартира Universal Music Group находится в Лос-Анджелесе. Лейбл представляет авторов песен и их каталоги, в том числе таких известных исполнителей и авторов песен, как Элтон Джон и Берни Топин, Адель, Abba, Coldplay и The Clash. В The New York Times предположили, что сделка обошлась компании в 300 миллионов долларов. Однако в Financial Times считают, что это девятизначная цифра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шнуров отругал сам себя: Сколько можно гавкать? Ты же дяденька большой

Новости по теме: Боб Дилан