28501
0
Загрузить еще

Бьорк вдохновлялась храпом дедушки и стихами Тютчева

Бьорк вдохновлялась храпом дедушки и стихами Тютчева
Фото: gettyimages.com

Дебюты и фанаты

Старожилы помнят, как в 1993 году, когда у нас начали показывать программы MTV, из ниоткуда появилась странная девочка, провывавшая песню про "человеческое поведение". Сначала она убегала в темном лесу от исполинского плюшевого медведя, а потом вбивала в Луну флажок с надписью "СССР". Это было не похоже ни на что, виденное раньше по телевизору зрителями из этого самого бывшего СССР.

Ее альбом, вышедший в том самом 1993-м, назывался Debut, что было обманом. Первая пластинка певицы вышла в 1977‑м - Бьорк было 12 лет. С тех пор она не останавливалась, экспериментируя с разными музыкальными стилями - однажды записала храп своего деда и сделала его ритмической основой песни. А в 1989 году в составе коллектива Sugarcubes она доехала до Вильнюса, где потрясла местную публику (и тогдашнего музыкального обозревателя "КП" Леонида Захарова) ярко-розовыми колготками.

Но настоящая слава пришла, только когда MTV стало крутить тот самый клип Human Behaviour. У Бьорк появились безумные фанаты: один из них отправил ей посылку, начиненную серной кислотой, а параллельно записал видео, в котором объяснялся в любви. В финале он прямо перед камерой под песню Бьорк совершал самоубийство. По плану примерно в этот момент она должна была вскрыть посылку и соединиться со своим обожателем на небе. К счастью, адскую бандероль перехватила полиция.

Плевать ей на фон Триера

В 1999-м она чуть не свела с ума Ларса фон Триера, опрометчиво пригласившего ее сначала в качестве композитора, а потом и в качестве исполнительницы главной роли в фильм "Танцующая в темноте". Бьорк постоянно срывала съемки. Как-то на протяжении трех дней все ее партнеры, включая Катрин Денев, приходили на площадку к шести утра и ждали Бьорк, а в девять она звонила и сообщала, что у нее сегодня нет настроения сниматься. В Триера она в какой-то момент начала просто плевать - в буквальном смысле, слюной.

Все это можно было объяснить тем, что Бьорк паниковала - не обладая актерскими навыками, она была вынуждена буквально перевоплощаться в свою полуслепую героиню, испытывая из-за этого невероятный стресс. В следующем году в Каннах Бьорк выписали приз как лучшей актрисе - тем не менее она заявила, что никогда больше не снимется в кино.

В 2001-м ее еще и номинировали на "Оскар" за песню из "Танцующей в темноте". Она пришла на церемонию в платье в форме лебедя, шея которого изгибалась и обнимала шею Бьорк. Впрочем, по-другому и не могла выглядеть артистка, способная записать песню на стихи Федора Тютчева про "угрюмый, тусклый огнь желанья" (Dull Flame of Desire с альбома 2008 года Volta) или специально воссоздавать по чертежам Леонардо да Винчи придуманные им инструменты, чтобы играть на них в студии. Очевидно, что про Бьорк вряд ли когда-нибудь скажут, что она сдулась или вышла из моды: ни то, ни другое девушке с такой бешеной фантазией не грозит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Певица Бьорк дополнила костюм украинского дизайнера фаллоимитатором

Новости по теме: Бьорк День рождения Певицы