28501
0
19 апреля
Загрузить еще

15 YouTube-каналов о науке понятным языком

15 YouTube-каналов о науке понятным языком
Фото: Скриншот

На уроках физики, химии  или астрономии нам казалось, наука – это что-то сложное и скучное. Но сейчас существует много YouTube-каналов, на которых рассказывают о научных новостях и фактах простым и доступным языком. "КП" в Украине" выбрала самые популярные из них.

Цікава наука

В роликах даются ответы на самые интересные научные вопросы: почему небо голубое и как двигается Земля, как кофе влияет на наш мозг и что будет, если вы бросите курить.

По словам основателей, целью канала является улучшение ситуации с научной грамотностью среди зрителей, желающих получать информацию на украинском языке.

 

Наука та Всесвіт

- Переводы и озвучки на украинском языке видеороликов научной тематики о современных исследованиях Вселенной, природы, человека. Многие люди даже не представляют, что такое современная наука и над чем сейчас работают ученые в мире. Канал для тех, кто интересуется современностью и желает знать, каким будет наше будущее", - говорится в описании канала.

toBeUkrainian

На этом канале выкладываются иностранные видео по математике, физике, химии, биологии с переводом и озвучкой на украинском языке, чтобы тренировать как английский, так и родной язык. Использован материал из образовательных каналов Vsause, Vsause3, Numberphile, Harvard Medical School.

Научпок

На канале есть самые простые ответы на сложные вопросы по математике, физике, химии и в других областях.

Чуть-чуть о науке

Новости современной науки на простом языке рассказывает ученый, который работает в сфере физики и химии.

Космос просто

Видео о космосе простым языком.

- Использую в основном англоязычные источники информации: официальные сайты космических агентств, научные публикации, лекции ученых и известных популяризаторов науки, а также консультируюсь с учеными, - говорит основатель канала.

ScienceVideoLab

- Видео о науке, про науку и против лженауки, - так создатели описали свой YouTube-канал.

15x4 Talks

-15x4 - международный открытый научно-популярный лекторий. Мероприятия проводят в СНГ и Европе. Все лекции доступны на канале. Цель канала – популяризация науки.

ПостНаука

На YouTube-канале – лекции и интервью о фундаментальной науке с учеными, которые ее создают.

SciOne

Создатели канала называют себя командой энтузиастов-волонтеров, в которую входят молодые ученые, журналисты, инженеры, художники, специалисты и просто творческие люди.

- Мы считаем науку и просвещение величайшими достижениями человечества. Знания могут здесь и сейчас менять к лучшему и даже спасать жизни. Поэтому мы хотим сделать науку и любовь к знаниям популярными. Для этого мы делаем наш канал, - говорят авторы блога.

Что, если

Это научно популярный канал, в котором ставятся гипотетические задачи и даются ответы на них.

QWERTY

YouTube-канал о науке и технологиях.

Vert Dider

По словам создателей, приоритеты проекта Vert Dider - популяризация науки, борьба с различными заблуждениями и ликвидация невежества. Авторы переводят и озвучивают научно-популярные видео, лекции, дебаты и документальные фильмы.

Alpha Centauri Ukraine

Главная цель канала, как и других блогеров, – популяризация науки. Авторы переводят иностранные научные ролики на украинский язык.

GetAClass

Автор канала проводит эксперименты в области физики, которые можно повторять дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-10 самых популярных детских YouTube-каналов: что показывают и как развлекают

"КП" в Украине" составила рейтинг каналов для самых юных по количеству подписчиков.

Новости по теме: Наука Видеоблог