28501
0
24 апреля
Загрузить еще

"95 квартал": "Мы не злобные! Мы смешные!"

Фото: Фото: из архива КП

"95 квартал" - удивительное творческое объединение, сумевшее гармонично объединить в своей работе глубину старого КВН еще советской школы и новизну современного юмора. Их шутки разбирают на цитаты и понимают все, независимо от возраста, настроения и социального статуса. Беседа нашего корреспондента с посетившими Донецк юмористами началась с самой модной нынче темы - кризиса. И если большинство заезжих звезд только и делают, что с горечью о нем говорят, то команда "95 квартала" проблемам в экономике искренне радуется - актеры поправляются, а бензин дешевеет. Правда, зрителей в концертных залах стало меньше, но юмористы пообещали что-то с этим придумать. 

Кризис помог зрителям определиться

- Вон Саня (актер Александр Пикалов - авт.) поправился. Дешевле заправляться стали. На нас очень хорошо отразился кризис. Знаете, когда существует огромный поток артистов, разъезжающих по городам, вот все, кого сейчас хоть чуть-чуть по телевизору показывают, - все, вперед, коси лавэ! А кризис помог определиться, кого хотят видеть на сцене, а кого нет. Вот и ездят два коллектива по стране. Зато как встречают! - начали артисты.

Елена Кравец (единственная девушка в коллективе):

- А я где-то прочитала, что на китайском слово "кризис" пишется двумя иероглифами. Один означает "неприятности", другой - "благоприятные возможности". Мы переживали какие-то мелкие проблемы, но они уже закончились, поэтому дальше у нас все будет хорошо. Горько только то, что у нас на концертах всегда больше людей... А из-за кризиса многие не смогли себе этого позволить. Люди, которые нас любят, не смогли быть на концерте, потому что у них нет денег. Но мы справимся со всеми проблемами. Мы всегда желаем своим зрителям: "Прошлый год был годом Свиньи, следующий - год Быка, а мы желаем, чтобы наконец-то появился год Человека!".

- А почему так получилось, что авторы новогоднего мюзикла на "Интере" - "ЧП "Минск"? Ведь эксклюзивные права у вас?

Владимир Зеленский: - Мы отказались от участия в этом проекте. У нас и без новогодних программ много работы. Мы сняли два фильма, что для нас очень большой шаг. Конечно, по условиям контракта, в каких-то маленьких сценках в этом мюзикле мы появимся, но в создании сценария сознательно не участвовали. У нас выйдет свой "Новогодний квартал". Мы работой занимались, а не снимали всякие новогодние мюзиклы!

Сюжеты дарят родственники

- У вас был достаточно резкий номер о Ющенко и Саакашвили. Не боитесь неприятностей?

Евгений Кошевой: - От Саакашвили? Так он далеко! А в Украине все нормально проходит. Вот мы у вас в Донецке сколько раз показывали Януковича не в самом лучшем свете. И что? Ничего! Мы никогда не адаптируем свою программу под какой-то конкретный город. Если номера смешные, то зрители смеются и в Донецке, и в Ужгороде.

- Бывает так, что вы выступаете с, как вам кажется, отличным номером, а публика реагирует не очень? Что вы делаете в таких случаях? Снимаете этот номер?

В. З.: - Мы вообще не выпускаем этот номер. А если кажется, что номер не смешной, мы отдаем его одному из наших авторов и он его делает смешным. У нас чаще бывает, что номера несправедливо забываются. Или, наоборот, когда написаны, кажутся несмешными, а когда разыгрываем - буквально падаем от смеха.

- Скоро выйдет фильм "Сваты", снятый по сценарию "95 квартала". Ходят слухи, что там есть эпизод о вашей теще. Это правда?

В. З. - Просто сюжет подарили родственники. А мы его  немного утрировали.

- Родственники не обидятся?

В. З.: - Да нет, они сами хороши! Да и ничего злого там нет.

- У "Вечернего квартала" уже 35 выпусков. Собираете? Пересматриваете иногда?

В. З.: - 35? Серьезно? Ого... Нет, мы не собираем. Хотя родители, родственники наши смотрят. Правда, у них где-то выпусков 12, не больше. Но мы скоро исправимся и пополним их коллекцию.

Будем снимать фильмы

- А Новый год как будете отмечать? Все вместе большой компанией или все-таки в семейном кругу?

Александр Пикалов: - Все вместе большой компанией будем работать. В Трускавце на корпоративе. Заодно и день рождения Лены отметим 1 января.

- Лен, а не трудно вам в таком большом мужском коллективе работать?

Е. К.: - Да нет! Что же тут сложного? Они же не злобные. Они смешные. Слава богу, не дерутся.

- Что необычного от вас можно ожидать в ближайшее время?

В. З.: - Ну у нас много проектов. Скорее всего, будем снимать фильмы. У нас есть несколько написанных сценариев, которые мы, скорее всего, запустим в ближайшее время в производство. Будем продолжать снимать "Вечерний квартал". Это будет очень кстати, потому что из-за кризиса многие телеканалы ушли в повторы, а тут мы с новыми программами. В общем, натворим чего-нибудь.

"Донецкие" шутки "95 квартала"

И все-таки вы зря иногда ругаете футболистов "Шахтера", ведь они старались, ложились костьми под мяч, грызли зубами траву, бегали все 90 минут по полю. Эх, ребята, ребята, а ведь надо было просто в футбол сыграть.

***

Вчера муниципальный эвакуатор, проезжая мимо Верховной Рады, по ошибке забрал с дороги машину Рината Ахметова. Конечно же, автомобиль вернули владельцу, но только после того, как Леонид Черновецкий его вымыл, почистил салон и подкачал шины.

***

- Виктор Андреевич, когда вы выдадите зарплату шахтерам?

- А вы угадайте!

- Зимой?

- Холодно.

- Весной?

- Теплее.

- Летом?

- Жарко.

- А, осенью!

- Холодно.

Справка "КП"

Команда КВН "95 квартал" считает годом своего основания 1997. Официальный дебют состоялся в 1998 году на фестивале команд КВН в Сочи как сборной команды Кривого Рога. Сейчас в составе команды  9 актеров: Владимир Зеленский (Вован), Женя Кошевой (Лысый), Денис Манжосов (Моня), Елена Кравец (Маля), Александр Пикалов (Элвис), Юра Крапов (Крапик), Сергей Казанин (Степан), Юрий Корявченков (Юзик) и Аркадий Лапухин (Аркаша), балет, штат авторов и 5 развлекательных проектов - "Вечерний квартал", "Служебный романс", "Украина, вставай!", "Бойцовский клуб", "Заседание ВР".