28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Король Норвегии Харальд V готовится к операции

Король Норвегии Харальд V готовится к операции
Фото: Фото: The Royal Court.

Короля Норвегии Харальда V готовят к операции на сердце. Ее запланировали на 9 октября. Об этом сообщили на сайте ​​Королевского дома Норвегии.

83-летнему королю заменят сердечный клапан, который ему поставили в 2005 году. Утром 8 октября Его Величество госпитализировали в больницу Rikshospitalet, которая находится в Осло.

В 2005 году королю перенес операцию на клапане между сердцем и главной артерией (аортальный клапан). Аортальный клапан короля заменили искусственным сердечным клапаном, изготовленным из биологического материала. Искусственные биологические клапаны служат от 10 до 15 лет. Поэтому их периодически заменяют.

Операцию проведут минимально-инвазивным способом, то есть не на открытом сердце и под местной анестезией. Операцию проведет медицинская бригада во главе с лейб-медиком короля, главным врачом Бьерном Бендзом из Клиники сердечно-сосудистых и легочных заболеваний Университетской больницы Осло, Rikshospitalet.

- Его Величество Король регулярно посещал обследования, и недавний отчет показал, что это вмешательство необходимо для улучшения дыхания Короля. В Rikshospitalet операции такого типа проводят несколько сотен раз в год, и норвежские хирурги имеют большой опыт, - сказал Бендз.

Больничный короля Норвегии должен был истечь 5 октября, но был продлен. Дату возвращения к работе не определили. Это означает, что в обозримом будущем 47-летний наследный принц Хокон продолжит выполнять обязанности регента Норвегии, а также обязанности отца.

25 сентября 2020 года было объявлено, что король Харальд госпитализирован в Осло. Затем королевская семья уточнила, что у короля начались проблемы с дыханием. Коронавирус исключили после тестов, на той же неделе выяснили причину недуга.

СПРАВКА

Харальд V правит Норвегией с 1991 года, после смерти его отца Улафа V. В 2003 - 2005 году король тяжело болел, перенес несколько операций в связи с онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниями.

Король не принимает непосредственного участия в управлении государством - согласно норвежскому законодательству, монарх хоть и является официально главой государства, большинство его обязанностей носит церемониальный характер.

Другие новости королевских семей читайте в подборке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший зять короля Норвегии Ари Бен покончил с собой