Загрузить еще

Дочка любовницы короля Бельгии требует титул и наследство

Ребенок любовницы бывшего короля Бельгии Альберта ІІ добивается через суд королевских прав и титулов, как у законных детей монарха. Об этом сообщает BBC.

- 52-летняя художница Дельфина Боэль передала дело в апелляционный суд Брюсселя. Король Альберт наконец признал, что он был отцом г-жи Боэль в январе этого года, более десяти лет отказываясь от отцовских прав, - говорится в сообщении.

Адвокат Дельфины заявил, что она добивается тех же прав, что и трое законных детей Альберта. Это нынешний король Филипп, принц Лоран и принцесса Астрид.

- Дельфина не хочет быть принцессой. Она просто не хочет быть нежеланным ребенком. Она хочет привилегии и возможности, как у ее братьев и сестер, - сказал адвокат Марк Уттендаэле.

В случае победы, ее дети также будут иметь право претендовать на королевский трон. Адвокат короля говорит, что титул "принцессы" ей может быть присвоен только королевским указом, а не судом.

Любовница короля

Мать Дельфины - баронесса Сибилла де Селис Лоншам. Она утверждает, что у нее был 18-летний роман с Альбертом, прежде чем он стал королем.

Слухи о незаконнорожденном ребенке впервые появились в 1999 году в неофициальной биографии жены Альберта королевы Паолы. Это спровоцировало скандал и постоянные сплетни в СМИ о монархах.

Сама Боэль впервые заявила, что король Альберт был ее биологическим отцом, во время интервью 2005 года. Начать судебное разбирательство ей удалось только в 2013 году. Тогда Альберт отрекся престола и потерял иммунитет к судебному преследованию (неприкосновенность). 

Баронесса утверждает, что роман с Альбертом длился с 1966 по 1984 год, и он проводил время с маленькой Дельфиной.

После смерти своего старшего брата в 1993 году в возрасте 62 лет Альберт неожиданно взошел на трон. Он занимал пост до июля 2013 года, когда объявил о своем отречении из-зв состояния здоровья. Его заменил сын Филипп.

86-летний бывший король игнорировал постановление суда о сдаче анализа ДНК, пока ему не выписали штраф в размере 5000 евро. После теста выяснилось, что Дельфина является его четвертым ребенком.

Что за король?

Родился в 1934 году, был вторым в очереди на престол. Женился на итальянке Донне Паоле Руффо ди в 1959 году. У пары двое сыновей и дочь.

Стал королем в августе 1993 года после смерти своего старшего брата, короля Бодуэна. Спас Бельгию от политического кризиса в 2010-2011 годах. Пробыл королем два десятилетия до своего отречения в 2013 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Королева Бельгии Матильда отпраздновала день рождения

Новости по теме: Бельгия монархи