Загрузить еще

Кому достанется наследство Бориса Клюева

Кому достанется наследство Бориса Клюева
Фото: Фото: Anatoly Lomokhov/globallookpress.com

Его не стало 1 сентября. О том, каким он был прекрасным артистом с классической школой, было сказано немало в эти дни. И не все знают, что и в обычной жизни Борис Клюев был очень интересной личностью. Неунывающим, ироничным, с потрясающим чувством юмора.

Готов к борьбе с режиссером

Известность к нему пришла после выхода на экраны музыкального телефильма "Д'Артаньян и три мушкетера", где он сыграл изысканного и коварного графа де Рошфора. У него появилась масса поклонниц. Хотя сам артист очень не понравился режиссеру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу, который, видимо, представлял в этой роли другого актера. Но у Клюева был жизненный принцип: даже если он не подходит на роль, никто не может сказать, что он плохой артист. Поэтому он приехал на пробы в Одессу подготовленным, выучил две сцены и пришел, настроенный на борьбу с режиссером. "Все затихли на съемочной площадке, когда я вышел и стал играть", - вспоминал позже актер. Тем не менее его не утвердили. Но 

хотя фильм снимался на Одесской киностудии, его делали по заказу Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Все кинопробы отправили в Москву, где решение Одесской киностудии отменили. И утвердили артистов, которые понравились московским киноначальникам, в том числе и Клюева.

В гостинице атаковали поклонницы

Даже его шпион и предатель, агент ЦРУ Трианон из советского телесериала "ТАСС уполномочен заявить…" имел необыкновенный зрительский успех: Клюеву шли письма с признаниями в любви со всей страны. Однажды его пригласили на торжественный вечер в МИДе. Борис Владимирович пришел на прием вместе с женой. А после торжественной части были танцы. Сотрудницы министерства элегантно отодвинули его жену в сторону и стали приглашать популярного артиста на белый танец. И дома, по воспоминаниям Клюева, он вытащил из своих карманов не одну и даже не две и не три записки с номерами телефонов. Жене ничего не сказал, чтобы не расстраивалась, тем не менее она с ним не разговаривала несколько дней. А что бывало на гастролях, куда приезжал артист… В Алма-Ате к нему в гостиницу на третий этаж влезли по трубе его отчаянные поклонницы. Он их, конечно, вежливо выпроводил, но зато было что вспомнить.

Как денди лондонский одет

Клюеву всегда шли костюмные роли, на нем хорошо сидели мундиры и фраки, он часто играл элегантных аристократов (вспомним хотя бы его Майкрофта Холмса).

Своей внешности Борис Владимирович всегда уделял большое внимание. Не только на экране, но и в жизни одевался как денди, любил брендовую одежду. Тем смешнее, что по-настоящему народным героем его сделал пенсионер Николай Петрович Воронин, которого он играл в популярном ситкоме. Этот образ - растянутое трико и майка-алкоголичка - придумал Клюев. Он вспомнил свою коммуналку, московский двор из послевоенного детства, где стоял стол, обитый железом: мужики, одетые в такие алкоголички, забивали козла и играли в карты.

Поклонники помнят его изысканного графа Рошфора и любимого народом пенсионера Николая Воронина. Фото: Кадр из фильма

Женился на спортсменке

Со своей первой женой Натальей он познакомился еще в школе, она была чуть помоложе. После школы стали встречаться. Потом Наталья забеременела, и он женился на ней. Борис Владимирович говорил, что многие ошибки молодости он совершил из-за того, что у него не было отца. Если бы тот был жив (его отец Владимир Клюев тоже был актером, он умер в 36 лет от ревмокардита), он бы уберег его. Первый брак был недолгим.

В 30 лет он снова женился и прожил в счастливом браке с Викторией Клюевой больше 45 лет. В прошлом она спорт­сменка, бегунья на средние дистанции. Познакомились они на дне рождения у приятеля. Как рассказывал Борис Владимирович, за столом сидела девушка, которая произвела на него неизгладимое впечатление. Внешне она соответствовала всем его идеалам. Когда она встала из-за стола, он заметил, что у нее изумительные ноги, и влюбился. Клюев был к тому времени в разводе, но его новая знакомая Вика - замужем. Он приложил максимум усилий, чтобы ее завоевать: пел ей по телефону романсы, дарил цветы, приглашал на концерты. И Вика развелась с мужем и вышла замуж за начинающего нищего актера.

Потом, когда Борис Клюев уже стал известным (и небедным) и ему по ночам звонили поклонницы, мудрая Виктория относилась к этому с пониманием: мол, издержки профессии. "Артисту необходимо внимание. Особенно приятно, когда на тебя смотрят пылающие, влюбленные женские глаза. Этого требует природное "чувство самца", - говорил Борис Владимирович. Правда, принимая знаки внимания поклонниц, он имел осторожность и такт делать так, чтобы не обидеть жену. Увы, в их паре не было детей. Скорее всего, из-за того, что Виктория в свое время занималась профессиональным спортом, который часто наносит вред здоровью.

"Наверное, я мог бы завести ребенка на стороне, - рассуждал Борис Владимирович. - Но это бы обидело мою жену. Я сделал выбор в ее пользу. Был жив мой сын от первого брака. А вот когда он умер, образовалась пустота…"

Его единственный сын Алексей умер в 24 года якобы от сердечной недостаточности. Но Клюев не верил в официальную версию. О смерти сына он узнал лишь через месяц после его похорон. Он не был близок с Алексеем. Мальчик рос без него, такой была договоренность с его матерью. 

Последняя роль - президент Рузвельт

Борис Владимирович был сильным человеком: в молодости занимался борьбой, баскетболом, легкой атлетикой, футболом. До 65 лет поднимал штангу, играл в теннис, по утрам совершал пробежки. И вдруг у него два года назад обнаружили рак легких. Первые симптомы болезни он проигнорировал: мол, что-то закололо в груди, ничего страшного. И продолжал репетировать, играть спектакли, два месяца ходил в театр с двусторонним воспалением легких. А когда стало совсем худо, обратился к врачам. Медики сделали рентген и все увидели... Он активно лечился, продолжая работать. Говорил, что будет бороться до конца. "Если Господь возьмет меня, я отнесусь к этому спокойно", - говорил он в одном из своих последних интервью.

Совсем недавно он заходил в Малый театр. 1 августа был на сборе труппы, позитивный, загорелый, с надеждами на новый сезон. После этого были репетиции в новом спектакле Андрея Житинкина "Большая тройка (Ялта-45)", где он играл американского президента Франклина Рузвельта. А после репетиций уезжал в больницу, где ему проводили очередной курс химиотерапии. По-настоящему стало беспокойно, когда после одной из репетиций у Бориса Владимировича пропал голос. Договорились так: как только вернется голос, он возобновит репетиции. Никто тогда не думал о плохом…

КОНКРЕТНО

Актер оставил почти 750 тысяч долларов 

Риэлторы оценивают имущество артиста примерно в 750 тысяч долларов. Он хорошо зарабатывал, особенно когда на протяжении десяти лет снимался в "Ворониных". В свое время в Италии он купил трехкомнатные апартаменты с огромной террасой и садом. Он любил ходить вдоль побережья Тирренского моря и дышать морским воздухом. Во время этих прогулок он учил роли. Кроме того, он купил квартиру в Гурзуфе. У него есть прекрасная квартира на Арбате в элитном доме. Дача в Подмосковье, под Звенигородом, где он собрал коллекцию роз. Народный артист увлекался цветоводством. Теперь наследство Бориса Владимировича достанется его жене Виктории Клюевой, которая его безумно любила. 

6 его ролей, которые мы искренне помним:

  • Граф Рошфор ("Д’Артаньян и три мушкетера", 1978)
  • Майкрофт Холмс ("Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", 1980)
  • Трианон ("ТАСС уполномочен заявить...", 1984)
  • Герцог де Гиз ("Королева Марго", 1994)
  • Николай Воронин ("Воронины", 2009 - 2019)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Клюев: Бывают моменты, когда я ненавижу своего Воронина

Новости по теме: Борис Клюев Утраты