28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Борис Гребенщиков в Украине впервые за полгода встретился с музыкантами "Аквариума"

Борис Гребенщиков в Украине впервые за полгода встретился с музыкантами
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков прилетел в Украину 1 октября - загорелый, с относительно небольшой (если сравнивать с предыдущими приездами) седой бородой и короткой модной стрижкой, которая "омолодила" лидера "Аквариума" лет на 10. В этот же день в столицу Украины начали слетаться остальные музыканты группы, с большинством из которых БГ живьем не виделся полгода - с тех самых пор, как Европа "закрылась на карантин". Гребенщиков все это время провел в Лондоне (откуда и записывал свои регулярные видеоприветы), а остальные - кто где.

Поэтому 2 сентября "Аквариум" порепетировал, а уже 3 сентября начался небольшой украинский тур группы. Спонтанных концертов на улицах, уже вошедших в традицию, в этом туре БГ не давал (хотя кто знает - впереди еще Одесса, где группа выступит 9 сентября), зато в каждом городе "Аквариум" выходил на сцену дважды, в том числе - дважды в один и тот же день. 

Это несколько неожиданная практика - трудно припомнить, когда с БГ и компанией такое случалось в последний раз, если вообще случалось. И дело не только в том, что музыканты соскучились и хотели поиграть побольше. Просто и в Киеве, и в Харькове, и в Днепре на первый, плановый концерт быстро собрался аншлаг и были раскуплены все билеты, и тогда группа решила подарить праздник как можно большему количеству измученных карантином иоклонников. 

Поэтому 3 и дополнительно 4 октября "Аквариум" выступил в "Жовтневом" в Киеве, 6 сентября два раза подряд выступил на свежем воздухе в Харькове на "Арт-заводе "Механика", а уже на следующий день два концерта были запланированы в Днепре. В последние годы концерты "Аквариума" стремились по продолжительности к трем часам, а в новых обстоятельствах Борис Борисович поставил перед собой на сцене небольшие электронные часы, чтобы вовремя остановиться, и укладывался в два с половиной часа или чуть меньше.

В Харькове "Аквариум" выступал буквально под небом голубым, а зрительные ряды были установлены прямо на газоне, так что ничего не мешало зрителям стучаться в двери травы. И получился действительно расслабленный пикник на траве, ненавязчивый праздник свободы и радости.

- Спасибо вам, вы сегодня удивительный подарок! - улыбался БГ публике.

Жизнерадостность Гребенщикова оттеняли несколько черепов, наряду с традиционными цветами расставленные по авансцене. Зрители с удовольствием селфились на их фоне а потом гадали - зачем тут черепа? Может, чтобы подчеркнуть пиратскую тематику, которой уже полтора десятка лет увлекается Гребенщиков? А может, как напоминание о бренности бытия в эпоху коронавируса? Учитывая, что черепа стояли на стопках книг, не стоит исключать, что задумка была тоньше - как аллюзия на то, что "Во многом знании много печали" (не просто много, а смертельно опасно много). Поди этого классика разбери.

Кстати, в Украине свободолюбивый Борис Борисович неожиданно признался, что признается, что публикует новые песни в сети только после тщательной цензуры: Но цензура мягкая, любящая, хоть и строгая.

- Главный цензор – моя жена, она первая слушает песню и первая бесстрашно её критикует, рискуя навлечь на себя страшные тучи. Но в большинстве случаев она оказывается права, - рассказал Гребенщиков в эксклюзивном интервью телеканалу "Интер".

Программа украинских концертов получилась достаточно свежей: минимум старых хитов, упор на только-только вышедший альбом "Знак огня" и песни с нескольких предыдущих - написанных в конце 2010-х годов. У поклонников сложилось впечатление, что в результате  соло-выступлений Гребенщикова в Фейсбуке, которые начались с марта, у него как-то сам собой записался новый альбом "Знак огня". Но БГ рассказал, что альбом-то как раз планировал писать - правда, совсем в других обстоятельствах.

- Я специально поехал в Лондон писать альбом и попал под локдаун, но все это время потратил с толком, – рассказал БГ. – Поскольку такая ситуация, что мы разлучены с людьми, которые нас слушают, я подумал: может быть, есть смысл таким образом махать им рукой и говорить, что все в порядке. Сорок тысяч человек смотрят каждую песню на моей странице. Ну, это кое-что!

На время тура по Украине БГ временно поставил на паузу исполнение в соцсетях песен из цикла "Подношение интересному времени", которых набралось уже 55. Кстати, ради того, чтобы порадовать поклонников, певец на время самоизоляции поступился принципами. Ведь БГ в последнее время нравится жить без гаджетов. Считает, что из-за них – одни тревоги и волнения. Вот если выключишь смартфон, или неделю жить с ним в разных комнатах - в жизни гораздо меньше негатива. А истинный провайдер в нужный момент все равно тебя найдет.

Как ранее сообщала КП в Украине, Борис Гребенщиков перед самим отъездом в Украину представил новую песню Homo Homini Lupus Est (но на концертах она еще не звучит). А еще раньше представил клип на песню "Бабушки", в котором радует глаз изобретательная и остроумная анимация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Гребенщиков: Человек, который берет от жизни все, со временем перестает радоваться

Борис Гребенщиков рассказал, как "бешеной кобылой в партизаны" нес музыку в массы