28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Изобретатель одного из первых компьютеров и отец Стивена Спилберга умер на 104-м году жизни

Изобретатель одного из первых компьютеров и отец Стивена Спилберга умер на 104-м году жизни
Фото: Фото:.facebook.com/AmblinEntertainment

В США на 104-м году жизни скончался отец голливудского режиссера Стивена Спилберга Арнольд. Мужчина умер от остановки сердца 25 августа. Об этом в Facebook сообщили представители компании Amblin, которой владеет режиссер.

- После более чем столетнего вклада и преданности своей семье, друзьям и карьере Арнольд Мейер Спилберг, отец Стивена, Анны, Сью и Нэнси Спилберг, скончался естественной смертью 25 августа 2020 года. Наши глубочайшие соболезнования семье Спилберг, - сказано в сообщении.

Спилберг-старший родился в семье украинских эмигрантов, работал компьютерным инженером, а в 1959 году вместе с Чарльзом Пропстером изобрел один из первых компьютеров.

Арнольд помог сыну в создании спецэффектов к его первой картине "Пламя страсти", вышедшей в марте 1964 года, а также давал консультации режиссеру во время съемок других знаменитых его картин. Отец Стивена пережил свою супругу Лию Адлер на три года. Женщина умерла в феврале 2017-го в возрасте 97 лет. У пары было семеро детей, трои из которых приемные.

Справка "КП"

Стивену Спилбергу 73 года. Он снял такие картины, как "Спасти рядового Райана", "Список Шиндлера", серию фильмов "Индиана Джонс", "Парк юрского периода", "Инопланетянин", "Челюсти". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер 116-летний Фреди Блом: один из старейших в мире людей

Он пережил две мировые войны и апартеид.

Новости по теме: Утраты Стивен Спилберг