Загрузить еще

Наталье Могилевской - 45. Какие хиты сделали ее популярной

Наталье Могилевской - 45. Какие хиты сделали ее популярной
Фото: Фото: instagram.com/nataliya_mogilevskaya / Виктория Любарец

За 25 лет творческой карьеры украинская певица Наталья Могилевская выпустила 12 альбомов, в которых некоторые хиты написала сама. В своих интервью артистка называла выпущенные треки “письмами”, которые посвящены ее близким людям. В день рождения звезды вспоминаем истории создания самых популярных ее песен.

“Ла ла ла” (1997 год). Автор слов и музыки - Александр Ягольник

Синг “Ла ла ла” - главная песня дебютного альбома артистки. Могилевская  записала ее в спешке после того, как готовые к выходу песни были случайно уничтожены в процессе сведения. 

Выйти из неудобного положения артистке помог композитор Александр Ягольник. Тогда, по словам Натальи, им понадобилось всего семь дней, чтобы записать трек, снять клип и организовать премьеру на радио. 

- Успех пришел именно к этой песне, написанной, кстати, в последнюю буквально минуту. В момент перегона у нас сорвался готовый альбом - когда мы нажали необходимую кнопку, произошли перебои со светом, и он был полностью уничтожен. В газетах прошла тогда информация, что дебютный альбом Могилевской потерян, но это мы так перед публикой оправдались, потому что в сжатые сроки по памяти восстанавливали то, что писали целый год, - призналась в интервью “Бульвару Гордона” Наталья. 

“Місяць” (1999 год).  Автор слов и музыки - Наталья Могилевская

В 1999 году "Місяць" назвали “Песней года”, а сама Наталья была признана лучшей певицей. Это первая композиция на украинском языке, написанная Могилевской. Она сочинила ее в конце 90-х после смерти своего музыкального учителя и педагога по вокалу.

- В то время я пережила большую трагедию: умерла моя педагог по вокалу Светлана Артемьевна Ершова - прекрасная женщина, у которой в 70 лет были глаза 18-летней девушки: живая, уникальная, любящая... Я обожала ее и до последнего дня была рядом, а она долго болела, и однажды, когда я поехала на гастроли, позвонил Коля Павлов, наш аранжировщик, и сказал: "Наташа, Светланы Артемьевны больше нет". Я взяла ее любимого красного вина, приехала к нему, мы выпили, я вер­нулась домой и написала такую песню, как она хотела, - рассказала артистка в беседе с Дмитрием Гордоном. 

“В Киеве осень” (2000 год). Автор слов и музыки - Борис Таршис

В начале 2000-х певица выпустила песню “В Киеве осень”, которую для нее написал экс-солист группы “Четыре короля” Борис Таршис. По словам композитора, записать песню про родной город Киев артистка решила после того, как он впервые сыграл ее на студии.

- Я был влюблен, а потом отношения закончились, и я страдал. Ходил по берегу Русановского канала и переживал. Все невысказанное превратилось в историю об одинокой девушке. Наташа Могилевская эту песню прочувствовала и очень искренне спела, как мне и хотелось. С ней вообще работать – огромное удовольствие. Она потрясающий продюсер, когда слышит песню, то точно представляет, как это будет выглядеть: какая будет гитара, барабаны, тональность, ритм и даже то, в каком платье ее споет, - поведал в интервью Weekly-news композитор Борис Таршис. -  Я мог бы сказать, что Наташа – один из наиболее комфортных "клиентов", с которыми мне доводилось работать, но она не клиент, она соратник. Мы просидели много часов в студии, записывая песни. Она потрясающий профессионал с прекрасным вкусом. Из двадцати моих песен безошибочно выберет две "свои" и споет их так, что проберет до мурашек по коже.

“Зима” (2002 год).  Автор слов и музыки - Александр Розенбаум

Идея записать дуэт с Могилевской возникла у Дмитрия Гордона спонтанно после очередного интервью. Ее журналисту подарил накануне российский музыкант Александр Розенбаум. Певица и телеведущий записали трек через несколько дней, а видеоклип, снятый в стиле “Иронии судьбы..” с участием- Льва Дурова и  Яна Табачника, презентовали спустя две недели.

- Изначально мы хотели сделать песню, которая тронула бы, задела за живое, вызвала всплеск эмоций, - рассказал Дмитрий Гордон в комментарии “Фактам”. - Клип было решено снять в лучших традициях советского кино. Радует то, что нам удалось это сделать, ведь сегодня большинство видеоработ не говорят ни о чем, и вообще непонятно, для кого они сделаны.

“Полюби меня такой” (2004 год).  Автор слов и музыки - Наталья Лей 

Новый этап в творчестве певицы начался после выхода хита “Полюби меня такой”. Эту песню Могилевской написала супруга близкого друга и гитариста Сергея Пидкауры Наталья Лей. Ходили слухи, что артистку и музыканта помимо работы связывало нечто большее, нежели просто дружба. Однако позже сам Сергей опроверг эти домыслы, заявив, что  певица поддерживает хорошие отношения с его женой.

- Когда мы из прессы узнаем подробности романа, смеемся с Наташей. А о том, что она светится при моем появлении, мне приятно слышать. Ведь я ее очень уважаю как партнера по сцене. Хотя вы, наверное, тоже бы светились, если бы работали со мной: скромно скажу, что я хороший профессионал и человек. Когда появились слухи обо мне и Могилевской, то просто собрал всю свою семью и объявил, что такие пересуды – часть моей профессии. Хотя, слава богу, жена не ревнует: мы уже вместе 10 лет, и именно она написала песню Наташе – "Полюби меня такой", - сообщил изданию “Взгляд” композитор.

“Ти мені не даєш” (2005 год). Автор слов и музыки - Наталья Могилевская и Кузьма Скрябин

Творческий тандем Могилевская&Скрябин случился в проекте “Шанс” в 2005 году. В одном из выпусков шоу артисты долго подкалывали друг друга, а затем в шутку сочинили песню “Ти мені не даєш”. Композиция не только стала настоящим хитом, но и вызвала большой скандал в СМИ. Его причиной стали кадры из клипа артистов, в котором Наталья примерила на себя образ кролика из  журнала Playboy. Тогда издатели корректно предупредили исполнительницу о том, что использовать торговую марку незаконно и потребовали вырезать некоторые кары из видеоработы. Конфликт в итоге уладили, но певица расстроилась из-за  такой позиции глянца.

После смерти Кузьмы Скрябина Могилевская записала трек "Personal Jesus " в память о друге, назвав его посланием музыканта для народа.

“Этот танец” (2007 год). Автор слов и музыки - Александр Ягольник

Песня “Этот танец”, записанная Могилевской в период участия в “Танцях з зірками”, принесла ей новый виток популярности. После окончания проекта о ее “романе” с партнером  Владом Ямой говорила вся страна, а сама певица активно эти слухи подогревала. Наталья выпустила новый альбом “Этот танец” и отправилась  тур с одноименным названием.

СПРАВКА “КП”

Наталья Могилевская родилась в 1975 году в Киеве. Ее отец был геологом, а мама много лет работала поваром. Артистка с детства мечтала стать успешной вокалисткой и по окончанию 9 классов школы поступила в Киевское эстрадно-цирковое училище. Певческую карьеру Могилевская начала в 1995-м, сотрудничая с продюсером Александром Ягольником. До этого она выступала в составе театров  Украинского фольклорного театра "Родина", Киевского Дома актёров, Киевского Театра Эстрады, еврейского театра "Штерн". Спустя два года артистка выпустила свои первые хиты "Девчонка с волосами цвета лилий", "Подснежник" и "Иерусалим", а в 1998 году выиграла конкурс “Славянский базар”. Исполнительница имеет звание заслуженной (2001) и народной артистки Украины (2004).

Украинским зрителям она также известна как продюсер телепроектов "Шанс", "Фабрика звёзд — 2", тренер вокального шоу "Голос. Діти"  и участница трех сезонов шоу "Танцы со звездами". В последнем сезоне проекта  победила в паре с хореографом Игорем Кузьменко.

Певица лишь однажды была замужем, но так и не смогла стать мамой. Первым мужем звезды с 2004 года по 2005 год был предприниматель Дмитрий Чалый. Пара рассталась спустя несколько месяцев после свадьбы. Вторым избранником певицы был бизнесмен Егор Долинин,  гражданский брак с которым распался спустя 5 лет. Сейчас Могилевская счастлива в новых отношениях, но своего избранника она не называет.

Фото
Фото
02 Августа 202015:12

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В брак через экран: телеведущие, которые вышли замуж за политиков

Елену-Кристину Лебедь с возлюбленным сблизил Фейсбук , а Маричку Падалко - события на Майдане.