28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Они снимались в "Один дома" и "Великий Гэтсби": почем особняки из известных кинофильмов

Они снимались в
Фото: Фото: youtube.com, Кадр из фильма

Эти здания знают все, хотя, как правило, мало кто относит их к шедеврам архитектуры. Просто дома много раз видели на экране - в них жили герои знаменитых фильмов. А что с ними случилось после окончания съемок?

"Один дома" 

Дом, где мальчик Кевин встречал и изощренно мучил грабителей, находится в штате Иллинойс, в городе со смешным названием Виннетка, по адресу Линкольн-авеню, 671. Он был построен в 1920 году, жилая площадь - 390 квадратных метров, в нем пять спален и три ванные комнаты, а еще большая кухня.

Режиссер фильма "Один дома" Крис Коламбус искал дом для съемок довольно долго - ему хотелось найти особняк, который одновременно был бы "теплым и зловещим". Местом, в котором ребенку весело было бы остаться одному на праздники. Дом в Виннетке полностью его удовлетворил. К тому же в нем было достаточно укромных уголков, где мог спрятаться герой (а съемки интерьерных сцен проходили в этом же доме, хотя гораздо чаще киношники выстраивают интерьеры отдельно в павильонах).

Увы, сейчас "внутренности" особняка мало напоминают то, что мы видели на экране. Через 20 лет после выхода картины хозяева - Джон и Синтия Эбендшин - выставили дом на продажу, а перед тем отремонтировали его, перекрасили стены в благородный светло-серый цвет… Рассчитывали продать за 2,4 миллиона долларов, по покупателей за такие деньги не нашлось. В 2012-м дом был продан за 1,585 млн долларов.

Фото
Фото
07 Августа 201914:03

"Великий Гэтсби"

Особняк, упомянутый Ф. Скоттом Фицджеральдом, расположен на Лонг-Айленде и его можно купить. Вместе с этой прекрасной лестницей, 5 акрами прилегающей территории, включающей песчаный пляж, и 6 гаражами. Всего-то за 13,9 млн долларов. 

А еще Фрэнсис Скотт Фицджеральд и режиссер Баз Лурманн вдохновлялись реальными американскими особняками, где в эпоху джаза веселились нувориши.

Вот, например, замок Охека на Лонг-Айленде, построенный в 1914 - 1919 годах и до сих пор считающийся вторым по величине частным домом в США. Там снимались еще "Гражданин Кейн", "Другие" с Николь Кидман, комедия "Однажды в Вегасе" и т. д. Нынешние владельцы открыли в нем шикарный отель на 32 номера. Самый дешевый стоит порядка 300 долларов за ночь. 

Фото: wikipedia.org
Фото: colonyrlty.com

"Мстители: Финал" 

В самом кассовом фильме в истории Голливуда появлялось много домов, но самым запоминающимся стал домик у озера, где Железный человек Тони Старк (Роберт Дауни-мл.) вроде как нашел семейное счастье с Пеппер Поттс (Гвинет Пэлтроу). Потом, как мы помним, его оттуда выдернули, чтобы он спасал половину живых существ во Вселенной, погубленных было Таносом.

Представьте себе, эта милая хижина сдается на Airbnb. Она находится в городке Фэйрберн, штат Джорджия (20 минут на машине от Атланты), в ней есть три спальни и четыре кровати. Хозяина зовут Эд, за ночь он просит 818 долларов. 

 

"Молчание ягнят" 

Этот дом в городке Перриополис, штат Пенсильвания, был построен в 1910 году. И именно в него режиссер Джонатан Демме поселил маньяка по кличке Буффало Билл, который шил себе одежду из кожи собственноручно убитых девушек. Именно его с помощью другого маньяка, Ганнибала Лектера, пыталась выследить агент ФБР Кларисса Старлинг.

Правда, все помещения внутри дома были сняты в павильоне - в реальности ничем жутким в нем и не пахнет. До недавнего времени там жила мирная супружеская пара, Скотт и Барбара Ллойд. В августе 2015-го они выставили особняк на продажу за 300 тысяч долларов, но покупателей за такие деньги не нашлось. Цену постепенно снизили до $195 тысяч. И только тогда дом купил фанат фильмов ужасов, пожелавший остаться неизвестным. По словам риэлторов, он искал дом в совсем другом месте, но наткнулся на объявление о продаже того самого особняка из "Молчания ягнят" и не смог устоять.

Фото: twitter.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

38-летний Маколей Калкин повторил известные сцены из "Один дома"

Новости по теме: Кино фильмы дома