Загрузить еще

За два месяца у писателя Евгения Положия вышло сразу три книги

За два месяца у писателя Евгения Положия вышло сразу три книги

Любой роман, вышедший в одном из самых известных украинских издательств «Фолио», - это уже небольшое событие в литературной жизни. А когда у одного автора в течение двух месяцев выходит сразу три книги, то это само по себе не может не вызвать повышенного интереса. В пятницу, 18 декабря, в Украинском доме писатель Евгений Положий представлял киевской публике свои романы «Потяг», «Мэри и ее аэропорт» и «Дядюшка по имени Бог». 

Положия трудно назвать дебютантом. Его роман-газета «Избрать ангела» еще в 2002 году отмечен грамотой президента львовского Форума книгоиздателей. Однако тогда книга вышла под псевдонимом Макс Бондаренко. «Слишком много политики, узнаваемы прототипы, - объясняет автор свое решение, - чтобы можно было рисковать». Литературный критик Константин Родик назвал Макса Бондаренко «украинским Бегбедером». Сравнение может быть вполне принято к сведению - Положий, который уже 10 лет работает главным редактором сумской газеты «Панорама», выворачивая перед читателем наизнанку свою профессию, досконально знает, о чем пишет. Роман «Потяг» - своеобразный ремикс этой одной из самых известных журналистских историй.

Вторая книга, «Мэри и ее аэропорт», более оригинальна. Хотя бы потому, что написана на двух языках: русском и украинском. Однако текст не режет слух и истории любви и ненависти главных героев набросаны легкими и точными словами. 

Но самая главная сегодня книга писателя - роман «Дядюшка по имени Бог». Нет никакого смысла пересказывать сюжет. Это не самый простой для чтения роман, хотя автор и здесь не изменил своему легкому стилю изложения. 
Автограф-сессия писателя в Украинском доме прошла успешно. Свидетельством служит количество проданных экземпляров.