28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Самый известный ковбой в мире. Клинту Иствуду – 90

Самый известный ковбой в мире. Клинту Иствуду – 90
Фото: Фото: Кадр из фильма

Клинт Иствуд рос самым обычным, достаточно хулиганистым парнем. Сменил несколько работ - был спасателем, пожарным, курьером. Записался в армию (хотя в тот момент полным ходом шла война в Корее, он на нее не попал - нес службу в Калифорнии). И как-то почти случайно оказался в Голливуде. Никаких преимуществ, кроме обаяния и роста 193 см, у него тогда не было - он вообще не представлял себе, что такое актерская игра. Но из-за фактуры его все-таки брали на роли - правда, в проходных, забытых фильмах.

Прорыв случился, когда Иствуду было ближе к 30: его пригласили на главную роль в сериал "Сыромятная плеть" о приключениях погонщиков скота в 1860-е годы. Неожиданно "Плеть" вошла в двадцатку самых популярных телевизионных шоу в США, и Иствуда узнала вся Америка. Он стал относительно неплохо зарабатывать - получал $750 за часовой эпизод (сегодня с учетом инфляции это $6500). А через несколько лет, когда сериал закрывали, его гонорар уже равнялся $119 000 за эпизод (в районе сегодняшнего миллиона).

Вот только радости Клинту "Сыромятная плеть" не принесла: это была работа на износ, шесть дней в неделю по 12 часов в день. За ней не виделось перспектив: в начале 60-х слово "телезвезда" было почти клеймом, с телевидения не уходили в большое кино.

Тогда Иствуд ушел в кино маленькое. Он согласился сниматься в дешевом вестерне "За пригоршню долларов" - его снимал в Испании никому не известный итальянский режиссер Серджио Леоне, в роли, которую отвергла целая толпа актеров. Иствуд сам покупал для съемок джинсы, шляпу и сигары, а кольт, патронташ и шпоры позаимствовал со съемок "Сыромятной плети". Это был не настоящий вестерн - фальшивка, подражание Голливуду (причем с сюжетом, спертым у Акиры Куросавы из фильма "Телохранитель"). Его разругали критики, придумавшие презрительное определение "спагетти-вестерн". Картину не торопились выпускать в прокат за пределами Италии. И тем не менее через несколько месяцев после выхода "За пригоршню долларов" стал самым кассовым итальянским фильмом в истории, а потом киноведы назвали его одной из главных лент 60-х годов. 

Иствуд снялся еще в двух фильмах Леоне - "На несколько долларов больше" и "Хороший, плохой, злой", которые в конце концов были выпущены в США и быстро сделали супер­звездами как актера, так и режиссера.

Через несколько лет он сыграл сурового инспектора Гарри Каллахана, который охотится на серийного убийцу по кличке Скорпион. "Грязный Гарри" - отнюдь не щепетильный и не куртуазный полицейский, не стесняющийся в методах и презирающий формальности - подарил Иствуду окончательную прописку на голливудском олимпе.

Параллельно Иствуд начал ставить фильмы сам - его режиссерским дебютом стал триллер "Сыграй мне "Туманно".

Иствуд развивался во всех возможных направлениях, это касалось не только кинематографа, но и, например, политики. В 1986 году он стал мэром калифорнийского городка Кармел-у-моря, и кое-кто начал поговаривать о его шансах на президентство. Понятно, что президентом он не стал и не станет, но в политической жизни периодически участвует.

Иствуд разрушил стереотип о том, что режиссер в возрасте уже не способен снять стоящее кино. Фото: globallookpress.com

"Спасибо маме"

После полудюжины проходных фильмов в его карьере внезапно наступил ренессанс: в 2000-е один за другим вышли "Таинственная река", "Малышка на миллион", "Письма с Иводзимы", "Гран Торино". Чем дальше, тем больше всех интересует, каким образом Иствуду удается в его годы оставаться в форме. То, что человек почти в 90 лет вовсю снимает кино, само по себе редкость, а то, что это кино еще и получается хорошим, - вообще почти чудо. Последний на сегодня его фильм "Дело Ричарда Джуэлла", вышедший в конце 2019-го, - крепкое, умное, талантливое кино. Так как у него все это получается?

1. Хорошие гены. Мать Иствуда прожила 97 лет.

2. Здоровый образ жизни. Иствуд никогда не курил - только перед камерами, если этого требовала роль.

3. Правильное питание. Его советы на этот счет просты: "Держитесь подальше от углеводов. Держите в ванной весы. Как следует отдыхайте. Постарайтесь быть оптимистичным. Ешьте фрукты и сырые овощи. Принимайте витамины. Не пейте сладких напитков. Избегайте алкоголя в чрезмерных количествах". 

4. Фитнес. "В армии открыл для себя упражнения cо штангой и гантелями. Я быстро понял, что это лучший способ сделать мускулы сильными, твердыми и упругими. И как только я начал этим заниматься, уже не прекращал".

5. Трансцендентальная медитация. Ее Иствуд практикует много лет.

6. Позитивное отношение к собственному возрасту - он не воспринимает старение как что-то чудовищное.

У Иствуда семеро детей от разных женщин. Здесь Клинт с сыном Скоттом, он тоже актер. Фото: Getty Images

5 лучших фильмов Иствуда

  1. "Хороший, плохой, злой" (1966)
  2. "Грязный Гарри" (1971)
  3. "Непрощенный" (режиссер, 1992)
  4. "Малышка на миллион" (режиссер, 2004)
  5. "Гран Торино" (режиссер, 2008)

Читайте также

Клинт Иствуд снял свой последний фильм?

На экраны выходит "Гран Торино".

Новости по теме: Клинт Иствуд Кино