Загрузить еще

Руководитель Театра имени Леси Украинки Михаил Резникович: Спектакли в режиме онлайн - это безумие

Руководитель Театра имени Леси Украинки Михаил Резникович: Спектакли в режиме онлайн - это безумие
Фото: пресс-служба КМУ

"Придется давать бесплатные спектакли"

- Михаил Юрьевич, расскажите, как театр переживает время карантина?

- У Льва Толстого в начале романа "Анна Каренина" есть фраза:"Каждая несчастная семья несчастлива по-своему". Немного переиначивая, скажу: каждый театр выходит из карантина исходя из своих особенных реальностей. Мы пригласили одного из знаковых режиссеров Литвы Йонаса Вейткуса, чтобы он в нашем театре поставил спектакль по собственной инсценировке. Работа эта началась задолго до объявления карантина, а когда начался карантин, режиссер уже не мог никуда уехать из Киева. Группой актеров числом до 10 человек мы первоначально пытались репетировать. Сейчас же репетируем более активно. Премьера, очевидно, выйдет в конце этого года.

- А сейчас в каком формате у вас проходят репетиции?

- Так, как написано в постановлении Кабмина, - численным составом до 50 человек.

- Во время карантина актеры получали заработную плату?

- Государство о нас в эти месяцы позаботилось. (Подразумевается, что получали. - Ред.)

- Сколько театр потерял? Это большая сумма?

- С 12 марта по 12 апреля мы продали билетов на сумму три миллиона гривен. В этих пределах нам придется давать бесплатные спектакли для зрителей. Эта проблема пока не решена и ждет своего часа. 

Выступать при пустом зале для актеров – нонсенс. Фото: ФБ театра

"Театр без зрителей не имеет смысла"

- Некоторые театры уже начали транслировать спектакли в режиме онлайн. Что вы об этом думаете?

- Каждый вечер, на протяжении полутора месяцев, в Ютубе мы показываем наши спектакли, записанные за последние 20 лет. Работать сейчас в режиме онлайн для меня - чистое безумие. Я не представляю, что из этого может получиться. Если вы почитаете театральную прессу Европы, то она считает, что театр без зрителей не имеет смысла. Он просто невозможен.

- То есть в будущем вы "не видите" спектакли в режиме онлайн?

- Ну, уже две тысячи лет никто не видел театрального будущего в режиме онлайн, начиная с Аристотеля. Театр, еще раз повторяю и подчеркиваю, не может жить без зрителей. Тогда нужно закрывать театры и заниматься телевидением, съемками. Это уже другое финансирование, другой режим работы. И коллектив артистов будут набирать на каждый конкретный телевизионный проект.

Я прочел статью о великих театрах Англии. Там написано, что и "Глобус", и "Олд Вик" вообще могут закрыть, поскольку их недостаточно субсидирует государство. Конечно, в Украине непростая экономическая ситуация. Но очень хочется, чтобы наша власть как-то помогла театрам выйти из финансового тупика. Ведь театр действительно в разные эпохи, по выражению Николая Васильевича Гоголя, может дать и сказать миру очень много добра.

- У вас есть свой план выхода из карантина? Вы думали над тем, как будете принимать зрителей?

- С распростертыми объятиями (улыбается). Будем искать способы, чтобы нам удалось это осуществить. А как это будет - пока сложно сказать.

Михаил Резникович говорит, что будет искать способы, как принимать зрителей в посткарантинных условиях. Фото: Олег Маркевич

В ТЕМУ

- Многие украинские артисты протестовали, жаловались, что им не за что жить во время карантина, ведь у них сейчас нет работы. А вот представители театров публично не принимали участия в этих дискуссиях.

- У нас же демократическая страна - каждый может высказывать свое мнение. Мне кажется, все должны понимать, что это экстремальная ситуация, которую нужно пережить. Государству тоже сложно, ведь приходится решать множество проблем.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские кинотеатры после карантина: без блокбастеров, но с Дэниелом Рэдклиффом и Робертом Паттинсоном

Как будут работать залы и что мы сможем увидеть на первых сеансах в июле? Cамым ожидаемым фильмом лета называют триллер Кристофера Нолана "Тенет".