28501
0
Загрузить еще

"Гостье из будущего" - 35: Алису пытались воскресить. Без шансов...

Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

"Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко!" - этот рефрен как никогда уместен сегодня. Именно поэтому повесть Кира Булычева "Сто лет тому вперед" не утрачивает актуальности. Именно поэтому киноделы не раз пытались создать ремейк "Гостьи из будущего", снятой в 1984 году Павлом Арсеновым по той самой повести. Но ни у кого до сих пор не получилось сделать современную адаптацию. Хотя попытки были и продолжаются.

Первый блин

В 2008 году впервые возникла идея сделать ремейк. Снять его должен был Олег Рясков ("Слуга государев").

- Алиса и ее папа, профессор Селезнев, в недалеком будущем принимают участие в некоем очень важном эксперименте, - раскрывал Рясков. - Но их похищает группа авантюристов. С этого начинаются приключения Алисы - как на Земле, так и на других планетах.

Режиссер подчеркивал, что это должен был быть не "ремейк в прямом смысле слова, а самостоятельное произведение". В бюджет заложили $10 миллионов.

На главные роли предварительно утвердили звезду "Папиных дочек" Дарью Мельникову (Алиса), Александра Скворцова (профессор Селезнев). Исполнительница роли канонической Алисы Наталья Гусева признавалась, что слышала об этом проекте. И Дашу Мельникову знает.

- Алис Селезневых может быть много всяких - больше Алис, хороших и разных, - комментировала затею Наталья. - Тем более что я считаю, что мой образ не самый булычевский, потому что изначально, по книгам, она озорная и веселая девочка.

Но экранизации так и не случилось - идея затухла.

От "Притяжения" к "Гостье"

В начале этого года специалисты по блокбастерам, снявшие "Вторжение" и "Притяжение", решили взяться за возвращение "Гостьи из будущего".

- К ремейкам мы относимся очень настороженно, - подчеркнул продюсер Михаил Врубель, занявшийся адаптацией. - Потому что гениальное и сохраненное до сих пор в сознании очень большого количества зрителей невозможно сделать лучше. Задумка была в том, чтобы насытить наивное, по мнению продюсера, кино спецэффектами современного класса.

- А ведь картина, на минуту, вышла примерно в одно время со "Звездными войнами", - напомнил Врубель. - Сейчас технологии есть, и это может стать удивительным сочетанием наших воспоминаний об этом кино и того, что мы можем технологически дать сегодня зрителю.

Подробностей сценария и кастинга до сих пор нет, однако в Сети бродят фотожабы с Александром Петровым, голова которого "приклеена" к туловищу Коли Герасимова (Алексей Фомкин) из "Гостьи...". Кроме того, прозвучали и первые отзывы по поводу идеи реанимировать советский мини-сериал.

- Мне всегда кажется, что эти все ремейки не совсем получаются, - подчеркнула Валентина Талызина, сыгравшая в старом фильме старшую медсестру Марью Павловну. - "Гостья из будущего" отражала свое время, свои мысли, свое только пробуждающееся какое-то осознание. А это что? Сделайте свое. Почему своего не хватает? Почему хватаются за фильм, который шел с успехом? Мне кажется, что это скудость мысли сегодняшняя.

Евгений Герасимов, исполнивший роль робота Вертера, признался, что не против ремейка.

- Это очень качественная драматургия (повесть Кира Булычева "Сто лет тому вперед"), - уверен Герасимов. - Поэтому желание кинопродюсеров вполне объяснимо. Другой вопрос, как это будет выглядеть. Конечно, технологические возможности сегодня весьма обширные. Но опыт ремейков других советских фильмов не такой уж удачный. Я не видел сценария и не знаю, что вложили в проект авторы.

Почему режиссеры обращаются к советской классике? Это вопрос к сценаристам - видимо, они не создают свежего материала, по которому стоит снимать кино... 

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СЛАВЫ 

Фото: Кадр из фильма

Алиса Селезнева (Наталья Гусева) 

После выхода "Гостьи из будущего" Наталья превратилась в звезду всесоюзного масштаба. Но по кинодорожке не пошла, стала биохимиком. "Разрабатываю тест-систему для диагностики инфекционных заболеваний", - рассказывала Наталья. Первый раз актриса вышла замуж в 1993 году за Дениса Мурашкевича, которому родила дочь Алесю (девушке сейчас 23 года). Второй муж Натальи - арт-директор Сергей Амбиндер, ему она родила дочь Софию в феврале 2013-го. 

Фото: Кадр из фильма

Коля Герасимов (Алексей Фомкин)

После "Гостьи" Леша Фомкин снимался в "Ералаше", паре малоизвестных фильмов, а потом предложения поступать перестали. Школу парень бросил, окончил со справкой. Пошел работать грузчиком, а потом служить в армии. После возвращения со службы про актера забыли. Он уехал на малую родину, в деревню Безводное Владимирской области, где проводил лето, будучи маленьким. Заселился в пустой дом, стал мельником. Потом познакомился с девушкой Леной, женился, переехал к ней во Владимир. Начал писать стихи, интересовался эзотерикой. 23 февраля 1996 года он праздновал День защитника Отечества у друзей. Ночью, когда все спали, квартира внезапно загорелась. Удалось спастись всем, кроме Алексея. Он задохнулся в дыму. Ему было 27 лет. 

 

Вертер (Евгений Герасимов)

Евгений Герасимов снимался в "Гостье из будущего" уже известным актером. Он к тому времени отыграл в детективах "Петровка, 38" и "Огарева, 6", "Возвращении резидента" и других картинах. После роли робота Вертера Герасимов продолжил работу в кино и появляется в некоторых фильмах до сих пор. Занят в нескольких спектаклях "Ленкома". У него двое взрослых детей - сын Владимир (36 лет), актер, и дочь Ольга (43 года), она занимается бизнесом. 

Читайте также

30 лет любимому детскому фильму "Гостья из будущего"!

Новости по теме: Кино фильмы