28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Секреты телекухни: как снимаются новости во время карантина

Секреты телекухни: как снимаются новости во время карантина
Фото: Фото: пресс-служба

"КП" в Украине" узнала, как в связи с карантином изменилась работа новостных служб и придерживаются ли на телеканалах санитарных норм.

"Вікна-новини" (СТБ) отказались от репортажей из больниц

Часть работников "Вікна-новини"на СТБ перешла на дистанционную форму работы, часть – продолжает выезжать по необходимости. Все выезды корреспондентов и других членов команды организованы таким образом, чтобы сотрудников доставили на работу, а по завершении – домой. Во время выезда у всех есть с собой перчатки и маски. На входе на предприятие обязательная проверка температуры, все сотрудники обеспечены санитайзерами.

- Корреспонденты работают через день, выводим 4-5 человек, которые ежедневно в офисе и на съемках, остальная часть журналистов работает удаленно из дома. Появилось много ограничений, перестали ездить в места, где есть высокая вероятность подхватить коронавирус (например, больницы). Многих экспертов приходится записывать по скайпу. На съемках команда – в масках, перчатках, с дезинфекторами,- рассказала нам редактор новостей Евгения Мотрич.

Журналисты программы "Вікна-новини" с трудом привыкают к тому, что практически всю работу приходится делать в онлайн-режиме. 

- Моя работа – это в первую очередь контакты с людьми. Теперь все контакты свелись к окошку с изображением в скайпе. Это сложно. Это необычно, - призналась нам корреспондент программы "Вікна" Эмма Антонюк. - Это не то, что живое общение. Привыкаем и надеемся, что вскоре все образуется и все будем жить, как раньше.

Корреспондентов "Вікон" на работу привозять и отвозят централизованно. 

В студии "Сегодня" ("Украина") дежурят врачи

Половина сотрудников программы "Сегодня" на телеканале "Украина" работает дистанционно, еще половина - из офиса. Все, кто остался на канале, соблюдают меры безопасности: носят маски, перчатки, пользуются антисептиками.

- Мы тщательно проводим дезинфекцию рабочих мест, техники и выездных машин, - рассказывает нам главный редактор "Новостной Группы Украина" Юрий Сугак. - Также в офисе работают бактерицидные рециркуляторы и очистители воздуха. При входе на канал каждому измеряют температуру. Помимо этого, мы проводим обязательные инструктажи для тех, кто продолжает работать из офиса, и тех, кто работает из дома. Мы отслеживаем каждого сотрудника, где бы он ни находился. На канале дежурят врачи, медицинские консультанты, которые при входе следят за здоровьем работников. Также у нас есть семейный врач и большой спектр медицинских услуг. И главное - возможность проконсультироваться и обратиться за помощью на рабочем месте.

Количество журналистов, которые работают на выезде, сократилось.

- Съемки актуальных сюжетов продолжаются в активном режиме. На выездах работает минимальное количество людей, и каждый из них соблюдает правила безопасности. Кроме событий, связанных с коронавирусом, мы освещаем большое количество разнообразных тем. Украинцы должны быть в курсе всех актуальных новостей.

На канале "Украина" новостийщики получают специальные инструктажи. Причем, как и те, кто ездит на работу, так и те, кто работает из дому. 

В ТСН ("1+1") дезинфицируют машины и технику

Выезд съемочных групп ТСН происходит только из офиса канала "1+1". Здесь съемочные группы перед началом рабочего дня, как и все остальные сотрудники компании, проходят температурный скрининг.

- Он осуществляется дежурными охранниками на проходной с помощью инфракрасного термометра. Если температура тела сотрудника повышенная (36,9), его отправляют домой на самоизоляцию и сообщают о его состоянии руководителю, а пропуск блокируют на 14 дней, - рассказали в пресс-службе телеканала.

Для того чтобы минимизировать риски для команды ТСН в условиях распространения вируса, всех сотрудников, которые непосредственно не вовлечены в обеспечение эфира, вещании телеканала и новостей, перевели на удаленный режим работы. Ранее график загрузки студий был достаточно плотным с большим сосредоточением персонала. Но на период карантина его полностью пересмотрели, чтобы одновременно в студии находилось как можно меньше людей. О том, как сотрудники ТСН  работают в офисе, можно посмотреть в видеоблоге "Люди Идей на карантине".

Сейчас телевизионные технологии упрощаются. Например, корреспонденты ТСН могут выходить в прямой эфир по Skype-связи, а видео для сюжета снимать на мобильный телефон без привлечения оператора.

Тех сотрудников ТСН, которые остались работать в офисе, разделили на две группы - каждая из них работает через день.

- Группы были разделены по географическому принципу проживания, чтобы сотрудники на собственном транспорте могли кооперироваться и подвозить коллег на работу. Также всех сотрудников, которые сейчас работают в офисе, по определенному графику привозит и забирает водитель. Среди других важных мер: все важные совещания ТСН проводятся в режиме онлайн; в офисе для всех сотрудников "1+1 media" действует карантинный вход. На входе у каждого человека проверяют температуру, состояние здоровья и только после этого допускают к работе. Приостановлены и перенесены командировки команды ТСН, кроме самых важных. Все поездки согласовываются непосредственно с руководством, - продолжают в пресс-службе.

Компания закупила большую партию дезинфицирующих средств для всех офисов. В оупенспейсах, на кухнях и в санузлах установлены дополнительные санитайзеры.

- Кроме того, проводится регулярное проветривание помещений в офисе (более 5 раз в день) и уборка на столах. Сотрудники, выполнение обязанностей которых требует присутствия в офисе, обеспечены масками от компании. Средства защиты также направили всем группам ТСН, которые работают в регионах. Клининговая компания усиливает уборку со спецсредствами (включая кнопки лифтов, ручки дверей), - рассказали на телеканале.

Кроме того, весь транспорт, которым пользуются группы ТСН, ежедневно проходит дезинфекцию специальными средствами. Также проходит дезинфекцию вся техника, которую используют журналисты и операторы: камеры, микрофоны, штативы, звуковые кабели, наушники, аккумуляторы, зарядные устройства, свет и пр.

- Ведется активная информационная кампания для сотрудников с четкими инструкциями, как действовать в том или ином случае и куда обращаться за помощью. На всех информационных площадках группы (как внешних, так и внутренних - телеканалах, сайтах, в социальных сетях) ежедневно публикуется актуальная информация о коронавирусной инфекции COVID-19, - говорят в "ТСН".

В студии "Свідка" (НТН) маску разрешают снять только ведущему

О том, в каком формате сейчас работает "Свідок", нам рассказал руководитель редакции программы Александр Лукьяненко.

"Ограничение выездов корреспондентов"

- По Киеву мы ограничили выезды для журналистов и съемочных групп. Стараемся пользоваться видео, которые были сняты еще до карантина, - рассказывает Александр. -  Есть небольшие исключения в регионах, но всех сотрудников, которые покидают дом или офис, мы обеспечиваем защитными масками и респираторами, санитайзерами и перчатками. Очень много материалов мы готовим по-новому – записываем их по вайберу, вотсапу, скайпу, Фейсбуку, зуму. Максимально стараемся ограничивать контакты наших сотрудников с внешним миром - мы прекрасно понимаем, что заболевших коронавирусом значительно больше, чем показывает статистика, поскольку много людей не обращаются к врачам. 

"Дезинфекция раз в три часа"

- Наши сотрудники не ездят на общественном транспорте – мы забираем их на машине, которую организовал канал, или они добираются на работу на личном транспорте. В машине все находятся в масках и перчатках. Машины дезинфицируются раз в три часа, точно так же и помещения в телецентре. Проводится влажная уборка утром (до начала рабочего дня) и в обеденный перерыв, дезинфицирующим раствором протираются дверные ручки три раза в день, проводится регулярное проветривание. Каждый день проходит кварцевание, как в медицинских кабинетах, для того, чтобы убить все микробы. Вход в офис без маски категорически запрещен, на входе и выходе охрана меряет всем температуру. Санитайзеры есть при входе в телецентр, ньюсрум и в студию. Руки моются, дезинфицируются чуть чаще, чем постоянно. Также регулярно дезинфицируется вся техника, включая личные мобильные телефоны.

Кто может снять маску в офисе

- В офисе все сотрудники работают в масках и перчатках, но есть те, кто их может снять -  это ведущий студии и корреспонденты, которые начитывают текст в аппаратной звукозаписи.

"Отправляем домой с первыми симптомами ОРВИ"

- При малейшем повышении температуры  сотрудник отправляется домой. У всех есть медицинские страховки, поэтому мы требуем, чтобы они обращались к врачам. Наши сотрудники знают, что даже если у них появляются первые симптомы ОРВИ, на работу лучше не ехать, ведь их все равно не пустят. Была у нас история, когда человек перед выходом из дому не померял температуру, а у него она оказалась 37,1. Нам пришлось на отдельной машине отправить его домой. Это история о коллективной безопасности. Мы прекрасно понимаем, что кому-то эти меры могут показаться серьезными. Но телевидение должно работать постоянно, особенно когда все дома и телевизор постоянно работает. Эти меры для того, чтобы ничто не мешало нам выйти в эфир. А "Свiдок" по-прежнему выходит пять раз в день.

"60 процентов работы делаем дома"

- На удаленный режим перевели всех, кого только можно – примерно 60% работы делаем дома. Мы организовали удаленный доступ к нашим внутренним ресурсам, которые нужны для подготовки. Графика, региональные и международные материалы делаются удаленно, архив частично работает также удаленно. У нас в студии работают два продюсера, но с графиком неделю через три. Понятное дело, что в основном работают дома. Наша задача, чтобы люди как можно меньше контактировали, мы постоянно находимся в режиме видеосвязи. Конечно, мы не ограничиваемся только эфиром - как основные выпуски "Свідка", так и отдельные сюжеты  оперативно выкладываются на сайт и в социальные сети, эта часть команды тоже работает в удаленном режиме.

Много материалов для "Свідка" готовят по онлайн-платформам 

"Новини" - ("UA: Суспільне мовлення")

О съемочном процессе во время карантина нам рассказал генеральный продюсер информационного вещания "Суспільного" Федор Скрипник.

- Общественный вещатель заботится о всех своих работниках. Доступ в здание НСТУ - телецентр "Карандаш" - ограниченный, а каждому работнику на входе измеряют температуру. Съемочная группа "Новостей" работает в масках, перчатках и защитных очках. После съемки в местах повышенного риска все вовлеченные в процесс отправляются на самоизоляцию. Для уменьшения риска заболевания COVID-19 часть работников работает из дома. В ньюсруме и студии находятся только те, кто непосредственно задействован в производстве.

После съемок в местах повышенного риска сотрудников "Суспільного" отправляют на самоизоляцию. 

"Факты" и "Факты недели" (ICTV) сократили количество редакторов

После объявления карантина редакции "Фактов", "Фактов недели" и "Свободы слова" по возможности перешли на дистанционную работу.

- Журналисты делают сюжеты из дома, многие комментарии берут онлайн, используют всевозможные мессенджеры. Корреспонденты и операторы, выезжающие на съемки, соблюдают все меры предосторожности: масочный режим, дистанции, - рассказали в пресс-службе телеканала.

Для тех, кто вовлечен в обеспечение эфира, созданы специальные санитарные условия.

- В первую очередь  студии несколько раз в день кварцуют. Это же касается и гримерок с аппаратной. Несколько раз в день проветривают помещения. Все работники обеспечены масками и одноразовыми перчатками. Также каждый получил индивидуальный санитайзер. Кроме этого, во многих местах - на этажах, около лифтов и студиях - установлены дезинфекторы. Служба безопасности проводит температурный скрининг у каждого работника перед входом на локацию.

В редакции "Фактов" всех, кто не привязан к эфиру, отпустили домой. Налажен удаленный доступ, поэтому работают в программе электронного ньюсрума.

- У редакторов эфира и ведущих "Фактов" есть жесткий график – теперь вместо трех редакторов на пяти ежедневных выпусках на работе только двое. Аналогичная ситуация с ведущими. В офисе находятся только те журналисты, у которых дежурства или запланированы съемки, - рассказывают в пресс-службе.

Изменения коснулись и "Фактов недели. 100 минут". Программу ведущие будут вести по одному. Ранее Оксана Соколова и Сергей Кудимов работали в студии вместе. До конца карантина они будут чередоваться еженедельно.  В это воскресенье, 12 апреля, в студии мы увидим Сергея Кудимова.

На "Фактах недели. 100 минут" теперь работает только один ведущий. 

ДРУГОЙ ПОДХОД

На своей странице  в Фейсбуке вдова  Георгия Гонгадзе - главный редактор и руководитель Украинской службы "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе  опубликовала пост, в котором удивляется тому,  что телевизионные новости в Украине до сих пор снимаются в студиях. По ее словам, в США вся работа делается дома.

"Наблюдаю, что в Украине журналисты до сих пор работают с операторами и в студиях. Если вы смотрите "Голос Америки", то все, что вы видите сегодня, снято самостоятельно репортерами и смонтировано в домашних условиях, - пишет Мирослава. -  Мы стараемся избегать контактов и держать социальную дистанцию. Встречаемся только онлайн, вместе вся команда дважды в день и много раз один на один или по мини-командам. Одним словом, учимся делать мультимедийное медиа дистанционно. Кажется, не плохо получается".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинотеатры на карантине: в лучшем случае смогут продержаться до июня