28501
0
Загрузить еще

Судья нацотбора на "Евровидение" Виталий Дроздов: Если бы я был продюсером группы Go_A…

Судья нацотбора на
Фото: Фото: СТБ

На "Евровидении-2020" в Роттердаме группа Go_A выступит в первом полуфинале 12 мая, а это значит, что до конкурса осталось чуть больше двух месяцев. Все это время, как рассказывали участники коллектива, они посвятят подготовке. На победной пресс-конференции ребята еще не могли толком объяснить, как будет выглядеть их номер на конкурсе, поэтому мы спросили у специалистов.

О том, как Go_A довести номер и песню до совершенства, мы поговорили с судьей нацотбора, музыкальным экспертом Виталием Дроздовым.

- Что бы я поменял, если бы я был продюсером группы Go_A? – улыбаясь, отвечает Виталий Дроздов. - Как-то специалисты по научной фантастике вывели сюжеты идеального фантастического рассказа. Вариантов оказалось немного, всего 7. Они все были идеальными. Но как было бы скучно, если бы существовали только эти 7 идеальных рассказов. Наверно, все многообразие и разноплановость артистов в том и заключается, что каждый идет своей дорогой, далекой от идеальной и правильной, совершая ошибки и набивая шишки. Возможно, в отказе от следования "правильной модели" и заключается прогресс в творчестве. Возможно, именно своей "неправильностью" с точки зрения теоретиков исполнитель и может привлечь интерес публики. Говорят, что идеальное женское лицо не очень привлекательно. Привлекательным его делают мелкие изъяны и несоответствие идеалу.

Так и c группой Go_A.

Я бы не менял что-то в этой песне и номере кардинально, якобы "улучшая". Группа Go_A -  настоящая "темная лошадка" этого нацотбора - победила вопреки прогнозам как специалистов, так и букмекеров. Сработала некая необъяснимая магия, которая 22-го февраля заворожила зрителей в зале, телезрителей и членов жюри. Не исключено, что внесение каких-то существенных правок может разрушить эту магию, свести номер к заурядной фольктронике, которой сейчас в Украине немало.

Поэтому если и вносить какие-то правки, то только небольшие, косметические. Я бы немного разгрузил саундтрек, сделал его более "воздушным", "прозрачным" - именно так звучит современная актуальная поп-музыка, и такое звучание может расширить аудиторию. Я бы пересмотрел роль и звучание гитары в треке. Сейчас эта гитара делает песню, на мой взгляд, более вязкой и тормозит развитие трека во второй части песни. А она может усиливать его и делать более ярким.

Возможно, имеет смысл также поработать с костюмами и образами музыкантов-парней, стоящих на заднем плане, что может усилить магию. Впрочем, на эту тему я могу рассуждать лишь как зритель-дилетант. Знаю, эти вопросы вместе с группой будут продумывать организаторы и, надеюсь, все будет сделано на высшем уровне.

 

Победители нацотбора - группа Go_A. Фото: СТБ

Читайте также

Go_A: Классно, что украинцы наконец-то начали анализировать песни!

Солистка коллектива Екатерина Павленко рассказала о смыслах песни "Соловей" и ответила на критику.

Новости по теме: Евровидение Нацотбор