28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Канада больше не будет финансировать охрану принца Гарри и Меган Маркл

Канада больше не будет финансировать охрану принца Гарри и Меган Маркл
Фото: Фото: Instagramroyalsuxess

Уже в апреле герцоги Сассекские официально покинут королевскую семью. В настоящее время они живут в арендованном доме в Ванкувере, а охрану уже несколько месяцев им оплачивает канадское правительство. Однако служба общественной безопасности заявила, что через несколько недель власти прекратят покрывать эти расходы, передает HELLO!

- Меган Маркл и принц Гарри поставили наше правительство перед уникальным и беспрецедентным набором обстоятельств. Королевская канадская конная полиция с самого начала взаимодействовала с официальными лицами в Великобритании по вопросам безопасности. Поскольку герцог и герцогиня в настоящее время признаны лицами, пользующимися международной защитой, Канада обязана оказывать помощь в обеспечении безопасности по мере необходимости, - отметил министр общественной безопасности Билл Блэр в эфире CBC News.

По его словам, официально охранять Меган Маркл, принца Гарри и их девятимесячного сына Арчи перестанут тогда, когдаони официально сложат с себя королевские полномочия. А произойдет это 31 марта. 

- Тогда они не будет считаться лицами, пользующимися международной защитой, поскольку лишатся своего дипломатического статуса. Теперь за безопасность супругов и их сына будут отвечать либо они сами, либо королевская семья, - рассказал Блэр.

По информации СМИ, на охрану герцогов Сассекских уходило несколько миллионов долларов в год. Британцы не хотят, чтобы их налоги уходили на безопасность супругов, которые вскоре покинут королевскую семью.

26 февраля принц Гарри прилетел в Великобританию. Правда, без жены и сына. Он появился на саммите в поддержку своей инициативы по природоохранному туризму Travalyst в Эдинбурге. Меган Маркл, 5 марта, присоединиться к нему. Они вместе должны появиться на церемонии вручения премий Endeavour Fund Awards в Лондоне, музыкальном фестивале "Маунтбеттен" в Альберт-холле и на традиционной службе по случаю Дня Содружества вместе с другими членами королевской семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В школе принца Джорджа и Шарлотты заболели дети: подозревают коронавирус.

Дети Кейт Миддлтон и принца Уильяма здоровы.