28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Юрий Антонов отпразднует 75-летие попозже - когда выздоровеет

Юрий Антонов отпразднует 75-летие попозже - когда выздоровеет
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Популярный среди нескольких поколений меломанов певец и композитор Юрий Антонов  19 февраля отмечает 75-летие. Артист проведет этот день под крышей дома своего, где по-настоящему счастлив. А масштабные празднества в связи с состоянием здоровья отложил на потом, хотя и готовится к ним. Об этом сообщает "Первый канал".

К слову, дом Юрий Антонов построил своими руками: рисовал эскизы, выбирал материалы, подбирал мебель. И тут артист по-настоящему счастлив: 

- Летом, тут у меня ботанический сад. Иногда сажусь на лавочку: сижу и думаю, тут птичка около уха чирикает, тут белочка, за ней вторая гонится. Ну такой кайф вообще, ну, что хотел, то сделал, - говорит певец. А еще тут живет петух - символ года, в который родился Юрий Антонов. Музыкант поселил его тут на удачу. А еще в его загородном доме и во дворе живут десятки бездомных собак и кошек.

Тут же, в домашней студии, Антонов готовит сюрприз для поклонников, которые дождутся его юбилейных концертов. Возможно, это будет совместное выступление? Ведь композитор  недавно сообщил, что написал новую песню и планирует записать ее в дуэте с Григорием Лепсом.

Но пока, по признанию юбиляра, концерты и праздничный банкет перенесены на неопределённый срок. О том, что у артиста проблемы с ногой, и он перенёс сложную операцию, стало известно незадолго до Нового года.Российские СМИ говорят об операции на коленном суставе, которая требует длительного периода реабилитации.

Антонов говорит, что в течение последних лет не выступал с сольными концертами, работал только на корпоративах. Хотя и от них в последнее время отказывается, даже если предлагают бешеные деньги.

- Знаете, это такое удовольствие просто не работать, я в своей жизни уже отработал столько! - качает головой певец.

Активную концертную деятельность Юрий Антонов прекратил еще в 2015-м году. Три года назад он рассказывал об этом, уточнив, что почти оглох на одно ухо в результате болезни, да и старые травмы обострились.

7 самых известных  песен Юрия Антонова

  1. "Мечта сбывается"
  2. "Крыша дома твоего"
  3. "От печали до радости"
  4. "На улице Каштановой" ("Пройдусь по Абрикосовой")
  5. "Я вспоминаю"
  6. "Море"
  7. "Летящей походкой" 

Интересные факты о музыканте 

1. Юрий Антонов в советское время был одним из богатейших музыкантов. Певец и композитор признавался, что только от авторских отчислений заработал более миллиона рублей!

2. Юрий Михайлович выигрывал все публичные суды, будь то иск о защите репутации и достоинства или громкое дело о нападении байкера. Если в первом случае музыкант отсудил у издания $1000, то во втором добился возмещения физического и морального ущерба в размере $10000. Также известно о его намерении отсудить $10 млн. у компании Apple, которая, не спросив разрешения автора, выкладывала его музыку в iTunes.

3. Помимо сценической карьеры, Антонов пробовал себя и в кино. В короткометражке 1983 года "Незнакомая песня" он исполнил роль музыканта, поющего песню "Снегири". В качестве музыканта он появляется и в других картинах, а также в фильме Георгия Юнгвальда-Хилькевича "Куда он денется", где сыграл себя.

4. Юрий Антонов - один из самых закрытых артистов. Больше всего он не любит говорить о семье и личной жизни, куда посторонним "вход строго воспрещен". Известно только то, что музыкант три раза был в официальном браке и все его бывшие жены живут за границей: кто в США, кто в Хорватии, кто во Франции. У Юрия Михайловича двое детей - дочь Людмила и сын Михаил.

В 2017-м году сайт "Миротворец" внес певца Юрия Антонова в раздел "Чистилище" из-за посещения Крыма в 2014 году после незаконной аннексии полуострова. Причина - Антонов "отрицал российскую агрессию, популяризировал российские оккупационные власти на полуострове" и несколько раз выступил там.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А вот так Юрий Антонов давал интервью "КП" по поводу своего 70-летия

Новости по теме: Юрий Антонов Юбилеи