Загрузить еще

Знаменитая виртуоз оплакивает фортепиано за 150 тысяч фунтов, которое разбили грузчики

Знаменитая виртуоз оплакивает фортепиано за 150 тысяч фунтов, которое разбили грузчики
Фото: Фото: facebook.com/angela.hewitt

Уникальное фортепиано стоимостью не менее 150 000 тысяч фунтов, которое принадлежало канадскому виртуозу Анджеле Хьюитт, уронили рабочие. Об этом сообщает The Guardian.

- Я обожала это пианино. Это был мой лучший друг, лучший компаньон, - заверила она.

Инцидент произошел в конце прошлого месяца после того, как Хьюитт закончила запись фортепианных вариаций Бетховена в берлинской студии. Такая потеря привела женщину в шок, поэтому ей потребовалось 10 дней, чтобы рассказать о плохой новости своим друзьям в Фейсбуке.

В своем посте в Фейсбуке Анджела написала, что ее инструменту F278 Fazioli, (единственный в мире, который оснащен четырьмя педалями) "kaputt". 

- Нет смысла ни в финансовом, ни в художественном отношении перестраивать это пианино с нуля. Это капут. Я надеюсь, что оно будет счастливым в раю для пианино, - сказала она.

Сломанный 590-килограммовый инструмент уже осмотрел итальянский дипломированный инженер и профессиональный пианист Паоло Фациоли. Он также заявил, что инструмент восстановлению не принадлежит. Сила падения пианино, усугубленная высокой напряженностью в его струнах, была настолько сильной, что крышка инструмента разломилась на две части.

По словам Хьюитт, фирма грузчиков очень огорчена случившимся, так как за 35 лет работы у них такого никогда не было. Женщина, которая живет на две страны (Великобританией, Лондон и Италии, дом возле озера Тразимено, - ред.) заверила, что уже началась "страховая сага", которая, как она надеется, быстро решит проблему и найдет замену уникальному пианино.

Коллега виртуоза рассказал журналистам, что Анджела и вправду очень подавлена, она "как будто потеряла конечность". 

- Каждый рояль особен по-своему. Вы растете вместе с ними, они меняется с возрастом, а вы вместе с ним. Для пианиста такого уровня инструмент становится продолжением тела, поэтому Хьюитт возила его на записи, - отметил он.

СПРАВКА КП

Анджела Хьюитт - канадская пианистка, одна из наиболее признанных в мире исполнительниц Баха. Дочь Годфри Хьюитта, британского органиста и хормейстера кафедральной церкви Оттавы на протяжении почти полувека. В три года начала заниматься фортепиано с матерью, преподавательницей музыки и английского языка, в четыре - впервые выступила на публике. 

В 1985 получила первую премию на Международном Баховском фортепианном фестивале памяти Гленна Гульда в Торонто. В 1994-2005 исполнила и записала все основные сочинения Баха для фортепиано (к настоящему времени они выпущены 15 дисками в фирме Гиперион).

Концертировала в большинстве стран мира, включая Австралию, Японию, Корею, Гонконг, ЮАР. В 2005 учредила музыкальный фестиваль на озере Тразимено (Маджоне, Перуджа, Губбио).

Фото: facebook.com/angela.hewitt 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская пианистка получила Грэмми.

Надежда Шпаченко выиграла Grammy Awards в номинации "Классическая музыка".

Новости по теме: пианино музыканты грузчики