28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Директор новостей на телеканале для Донбасса: Мы не будем вести агрессивной пропаганды

Директор новостей на телеканале для Донбасса: Мы не будем вести агрессивной пропаганды
Фото: Фото: Фейсбук

На украинском канале, который будет вещать на оккупированных территориях Донбасса, не будет пропаганды. Об этом заявила Елена Трибушная, выбранная на должность директора информационного вещания нового телеканала.

- Мы не хотим называть это пропагандой. Пропаганда в любой форме - это плохо. Мы хотим рассказывать о положительных изменениях, которые происходят в Украине, и мы хотим, чтобы жители оккупированных территорий захотели вернуться и жить в этой стране, а не в той, которую им изображают российские телеканалы… Мы не будем вести агрессивной пропаганды. Люди годами слушали русские каналы и если мы начнем прямо в грубой форме говорить, что все это не правда, никто нам не поверит. Поэтому мы будем делать это убедительно и осторожно… Мы хотим рассказывать истории успешных людей, которые приехали оттуда и которые смогли себя найти здесь, о возможности для них по обучению и работе. Мы хотим рассказывать, что дискриминация русского языка - это миф, - сказала журналистка "Детектор медиа".

Трибушная не исключила, что в будущем канал будет вещать для Крыма.

О создании телеканала для жителей оккупированных частей Донбасса не раз говорил новый министр культуры и бывший руководитель медиагруппы StarLightMedia (включает телеканалы СТБ, ICTV, Новий канал, М1, М2, ОЦЕ) Владимир Бородянский. 3 января министерство объявило, что информационное вещание телеканала возглавит Елена Трибушная – шеф-редактор новостей телеканала 24 и бывший заместитель главного редактора сайта НВ. Телеканал будет создан на базе UATV - телеканала иновещания, заработавшего в 2015 году. Директора выберут в рамках конкурса в течение месяца. Канал для Донбасса хотят запустить 15 февраля, сначала в эфире будут идти развлекательные программы, сериалы и фильмы. Часть продукта передадут другие каналы, часть будет у них куплена. По словам Трибушной, далее в эфире будет по семь выпусков новостей в день. Вечером будет выходить итоговый выпуск.

Назначение Елены Трибушной вызвало критику части пользователей в сети. В Фейсбуке журналистки нашли пост, написанный после дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Трибушная писала, что президент дебатировал с "пустотой". Также в сети вспомнили, что сестра Елены Юлия - директор по развитию бизнеса StarLight Digital Sales (продает рекламу на сайтах группы и партнерских сайтах). ТАСС заявил, что новое телевещание на Донбассе возглавила "журналистка с антироссийской риторикой".

 

Новости по теме: Донбасс Телеканал