28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Дочь Брюса Ли судится с китайским фастфудом из-за логотипа с отцом

Дочь Брюса Ли судится с китайским фастфудом из-за логотипа с отцом
Фото: Фото: Reuters

Дочь актера и мастера боевых искусств Брюса Ли Шеннон подала в суд на сеть китайских ресторанов быстрого питания Real Kungfu из-за изображения ее отца на логотипе. Она утверждает, что компания использует фото без разрешения. В иске Шеннон требует 30 миллионов долларов компенсации. Об этом пишет BBC.

Шеннон Ли судится от имени Bruce Lee Enterprises, которая владеет правами на наследие покойного актера. Компания хочет, чтобы Real Kungfu немедленно убрала изображение с логотипа. Сеть закусочных заявила, что логотип с темноволосым мужчиной в боевой позе одобрили местные власти.

- Сеть Real Kungfu подала заявку на логотип и получила одобрение после строгой проверки со стороны национального управления по товарным знакам. Мы используем его в течение 15 лет, - говорится в сообщении компании, опубликованном на Weibo - китайской версии Twitter.

Представители сети признались, что после стольких лет использования логотипа иск их озадачил. Сейчас компания тщательно изучает дело и готовит ответ.

СПРАВКА КП

Гонконгский и американский актер Брюс Ли родился в Сан-Франциско в 1940 году, когда его родители гастролировали по США. В первом фильме "Золотой ворот девушки" снялся в возрасте 3 месяцев. Брюс интересовался боевыми искусствами с детства, но заниматься ими начал только после 18 лет. До этого он освоил бальный танец "ча-ча-ча" на таком уровне, что выиграл танцевальный чемпионат в Гонконге. Учитель Ли по кунг-фу отмечал невероятный талант парня к боевым искусствам, которыми он в итоге занимался до конца жизни.

В 19 лет Брюс переехал в США, где окончил факультет философии в Вашингтонском университете и встретил будущую жену. У пари родились двое детей - сын Брэндон (1965—1993) и дочь Шеннон (1969). В Штатах Ли начал сниматься в сериалах, но роли в фильмах ему не давали. Он вернулся в Гонконг в 1971 году, чтобы сниматься в кино. Брюс не только сыграл в лентах "Большой босс" (1971), "Кулак ярости" (1972) и "Возвращение дракона" (1972), но и поставил для них боевые сцены. Эти работы сделали актера суперзвездой. Неожиданно умер во время съемок картины "Игра смерти". По одной из версий он принял таблетку от головной боли, которая вызвала отек мозга. На момент смерти Ли был 32 года.

Брюс Ли в фильме "Выход дракона" (1973). Актер умер в этом же году от отека мозга. Фото: кадр из фильма

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина впервые взыскала штраф с авиакомпании за полет в Крым