28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Лапландия в центре Киева: 3D-персонажи, запах корицы и настоящий эльф

Лапландия в центре Киева: 3D-персонажи, запах корицы и настоящий эльф
Фото: Фото: пресс-служба

На Софиевской площади появилась новогодняя локация под названием "Лапландия 360". Это интерактивное путешествие в мир Санты XXI века. Журналист "КП в Украине" одним из первых погрузился в сказочную атмосферу.

Когда вы окажетесь в специальном пространстве площадью 150 квадратных метров, то первым увидите  эльфа Эйнара. Он станет вашим путеводителем по Лапландии. Он шутил, просил отыскать 4G-кристал, знакомил с деревней эльфов, рогокотом Робертом, который забавляется химическими экспериментами, и самим Сантой.

Фото: пресс-служба 

Благодаря эльфу мы узнали, как загадать желание, чтобы в 2020 году оно обязательно исполнилось: нужно прислонить руку к разноцветным кристаллам на экране, закрыть глаза и представить самую заветную мечту. 

В шоу-путешествии задействовали 8 персонажей, из которых один реальный - сопровождает зрителей в зале, а остальные - голографические. Еще 22 обитателя Лапландии  - анимированные 3D-персонажи.

Фото: пресс-служба 

Мультипликация в супер-разрешении 

Директор компании Starlight Entertainment Наталья Гончар и основатель студии мультимедийных решений Magic Innovations Остап Хитрук, чья проекция в честь Евровидения на Родину-мать попала в Книгу рекордов Украины, рассказали о подготовке к проекту.

- Идея "Лапландии 360" была основана на детских и взрослых мечтах, потому что каждый хочет побывать в волшебном месте Лапландии, где исполняются желания. И этой зимой наша команда пожелала, чтобы они начали сбываться в самом праздничном месте столицы, - рассказала Наталья. - Нам давно хотелось масштабировать проекты, которые мы создаем на ВДНХ из года в год, при этом выйти за границы одной локации. В этом году реализовать наши мечты помог партнёр сказочного путешествия – Киевстар. Мы всегда делаем красивые и необычные проекты, которые отличаются инновационностью и эффектностью. И "Лапландия 360" не стала исключением.

Хитрук отметил, что в одном шоу они совместили 3D-mapping 360, проекционный пол и голографическую проекцию. Объем проекта занимает 4 терабайта контента в разрешении 19К.

- Для сравнения: в IMAX вы видите 4К. Всего мы создали 350 кв. м проекционной поверхности и 23 минуты 3D-графики. Мы создаем проекты по всему миру, общаемся с зарубежными коллегами, и при этом нигде не встречали аналогов "Лапландии 360", созданных для массового потребителя и с таймингом порядка 20 минут, - заверил Хитрук.

Процесс реализации проекта занял около полугода. По словам Натальи Гончар, работа проводилась в условиях жесточайшего тайминга.

- Мы снимали, монтировали и рендерили контент практически нон-стоп на протяжении 3 месяцев. Последние две недели студия работала в две смены по 24 часа. Под проект "Лапландия 360" был усилен существующий парк дизайнерского оборудования, а для создания финального анимационного ролика была специально создана рендер-ферма. При этом даже в таких условиях некоторые эпизоды рендерились более 70 часов!, - заверил Остап Хитрук.

Фото: пресс-служба 

СПРАВКА

Компания Starlight Entertainment – создатели популярных зимних шоу на ВДНГ "Вартові Мрій", "Дім таємничих пригод", шоу 5D "Winterra. Легенда казкового краю", шоу-сказки "Резиденція Діда Мороза".

Magic Innovations – международная студия мультимедийных решений, которая создает масштабные wow-проекты по всему миру на стыке креативной идеи, 3D-графики и инновационных технологий.

ЦЕНА ВОПРОСА 

Стоимость входных билетов по предзаказу - 190 гривен в любой из дней. На месте билет можно приобрести от 190 в будние дни до 250 гривен в выходные и праздничные.

Локация будет работать с 12:00 до 21:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 – в выходные, а в новогоднюю ночь – до 4:00. Новый сеанс начинается каждые 30 минут.