28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Иэн Маккелен объяснил, почему только в 49 лет рассказал о своей гомосексуальности

Иэн Маккелен объяснил, почему только в 49 лет рассказал о своей гомосексуальности
Фото: Фото: Википедия

Поклонники 80-летнего британского актера Иэна Маккеллена, известного по роли Гэндальфа в трилогии "Властелин колец", теперь могут узнать о жизни кумира больше. А все потому, что появилась его биография с названием Ian McKellen: A Biograph. Об этом сообщает Daily Mail.

В ней рассказывается, почему артист скрывал свою сексуальную ориентацию и только в 49 лет признался об этом. Как оказалось, одной из причин было то, что гомосексуализм криминализировался в Англии на протяжении большей части жизни Иэна. Также Маккеллен был обеспокоен тем, как это повлияло бы на его карьеру.

- Будут ли зрители воспринимать такие роли всерьез, как, например, Ромео, если бы они знали, что в реальной жизни он предпочитает Меркуцио, а не Джульетту?, - написано в его биографии.

Иэн заявил о нетрадиционной ориентации во время дебатов на радио

В 1988 году заявил Маккеллен ошарашил всех признанием о своей гомосексуальности в прямом эфире на радио. Интервьюер сказал нечто уничижительное в отношении геев, а актер поспешил возразить.

- Он променял жизнь в темном шкафу на свободу. Это вдохновляло его, заряжало энергией и давало силы, он никогда не думал, что способен на это. Он целомудренный, никогда не имел беспорядочных связей, он целиком и полностью предан своему делу. Он смог собрать все силы и направить их на изменения в социальной и политической сфере, - написано в его биографии.

ДОСЛОВНО

Критика Иэна касательно отказала Голливуда изображать геев в фильмах.

- Никто не смотрит голливудские фильмы с точки зрения социальных тем, не так ли? Голливуд только недавно обнаружил, что в мире есть черные люди. Он издевался над женщинами всеми возможными способами на протяжении всей своей истории. Геев не существует, - возмущался актер.

СПРАВКА КП

В 1988 году Маккеллен впервые публично заявил о своей гомосексуальности во время интервью радиостанции Би-Би-Си. В 1990 стал одним из первых открытых геев, удостоенных рыцарского титула. Актер продолжает защищать равенство и сообщества ЛГБТ, писать статьи, собирать средства для некоммерческих организаций.

Также Иэн основател Stonewall UK - благотворительная организация по защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в Великобритании, названная в честь беспорядков в 1969 году в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ вновь запечатлили Брэда Питта с новой возлюбленной.

Актер нежно обнимался с возлюбленной.