28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Дмитрий Хворостовский воссоединится в Киеве со своей родней

Дмитрий Хворостовский воссоединится в Киеве со своей родней
Фото: Хворостовский боится простудиться, поэтому предпочитает ездить в автомобилях.

Концерт легендарного русского баритона состоится в Киеве в воскресенье. Однако знаменитый певец прилетел в столицу уже в четверг. В отличие от западных поп-звезд, Дмитрий оказался пунктуальным. Около восьми вечера его самолет приземлился в Киеве, а через несколько минут он появился на выходе перед журналистами. Обычно на гастроли певец ездит с женой-итальянкой, однако на сей раз был один.

- Флоранс прилетит в Киев завтра, - пояснил артист. – У нас большие планы. Сюда съедется много моих украинских родственников. Это будет очень трогательное воссоединение (его родной дядя, как выяснилось, проживает в Киеве. Дед Хворостовского  родом из Винницкой области. В 1937-м он переехал в Пермь, там и родился отец будущей мировой звезды. - Прим. ред).

А вот планирует ли Хворостовский прогуляться по украинской столице, пока не ясно. 46-летний певец, который давно живет в Лондоне, боится заболеть. Например, по Москве он всегда ездит только в машине - опасается, что подхватит простуду и это отразится на связках. 

- Пока ничего не могу сказать. Погода, кажется, неплохая. Честно говоря, последний раз ходил по вашему городу лет десять-двадцать назад, - признался Хворостовский и, кутаясь в черную куртку, скрылся в черном «Крайслере». 

На пресс-конференции, которая состоялась на следующий день, Хворостовский старался избегать вопросов о личном. Но кое-что все-таки рассказал.

- Я - интроверт. Свободное время, которого у меня немного, стараюсь проводить дома, с семьей. Они и так обделены моим вниманием, - признался певец. – Честно говоря, я даже путешествовать не люблю. Но все равно приходится. 

А вот о своих детях Дмитрий поведал более охотно. Признался, что у его младшенькой Ниночки абсолютный слух. Это уже видно, хотя девочке всего полтора годика. Старшие дети (всего у певца их четверо – два от первого брака и два от второго) тоже занимаются музыкой, но пойдут ли они по стопам отца, говорить рано. Артист также признался, что у него совсем нет учеников.

- Стараюсь помогать молодежи, провожу мастер-классы. Думаю, это нужно делать чаще. Но график не позволяет.

Расписание у Дмитрия действительно плотное. И финансовый кризис на нем никак не отразился. Гастроли расписаны до 2012 года. А в следующем году Хворостовский планирует выпустить новый диск. 

- Это композиции Игоря Крутого в моем исполнении. Уже записаны 24 песни. И такой опыт – новый для нас двоих. Я никогда не исполнял ничего подобного – это смешение сразу нескольких музыкальных жанров. Должен сказать, Игорь в этот раз превзошел себя. 

Хворостовский пообещал, что презентация двойного альбома будет сродни театральной постановке, а впервые ее увидят в Киеве. Нынешний воскресный концерт будет состоять из классических оперных арий и песен военных лет. Аналогичную программу на следующей неделе артист покажет в Одессе. 

Как оказалось, у Дмитрия есть хорошие знакомые среди украинских оперных исполнителей. В частности, это Владимир Гришко. 

- Мы занимались у одной преподавательницы - Зои Петровны Христич. Когда в 1988 году я готовился к конкурсу «Певец года» в Кардиффе (победа на нем принесла Хворостовскому мировую славу. - Прим. авт.), она приезжала ко мне в Москву - подсказывала и подкармливала украинским салом, конечно, - поделился с присутствующими артист.

Интересно, что с тех пор отношение Хворостовского к наградам и конкурсам значительно поменялось. В этом году артист среди номинантов главной музыкальной награды мира – премии «Грэмми», но относится к этому скептически.

- Я даже идти туда не хочу. Хотя жена думает иначе, - артист с улыбкой указал на свою супругу Флоранс, которая незаметно устроилась на стульчике в последнем ряду. В отличие от одетого в солидный костюм супруга, молодая женщина пришла в обычных джинсах и розовой футболке. И изредка едва заметным беззвучным движением губ выражала свое мнение по поводу той или иной реплики супруга.