28501
0
Загрузить еще

СМИ: уникальные украшения Людмилы Зыкиной выставят на аукцион

СМИ: уникальные украшения Людмилы Зыкиной выставят на аукцион
Фото: Фото: РИА "Новости"

По информации средств массовой информации в начале декабря драгоценности известной советской певицы Людмилы Зыкиной уйдут с аукциона. Торги проведет аукционный дом "12-й стул". Об этом сообщает издание spletnik.

В пресс-службе аукционного дома, публике представят около 40 лотов, в том числе и любимые серьги певицы с бриллиантами старинной огранки и сапфирами огранки кабошон в 17 карат. Стартовая цена этого лота - один миллион рублей.

Фото: архивы пресс-служб

Еще один уникальный лот - колье, созданное бакинскими мастерами и преподнесенное Зыкиной, по семейному преданию, самим Гейдаром Алиевым (президент Азербайджана в 1993-2003 годах). Колье выполнено в белом и желтом золоте и состоит из 127 природных бриллиантов. Начнут торги также со ставки в один миллион рублей.

Среди лотов также серебряная брошь "Снежинка" с гранатами и золотая брошь "Павлин" с любимым камнем Зыкиной - бирюзой.

Фото: архивы пресс-служб

Богатая коллекция певицы не раз становилась предметом споров между предполагаемыми наследниками. По словам аукционный дом "12-й стул", на этот раз все юридические формальности урегулированы. Других официальных комментариев пока не поступало.

КСТАТИ

После смерти певицы ювелирные украшения считались утраченными

В 2009 году после кончины Людмилы Зыкиной  ювелирные украшения (как и многие другие ценности - ред.) считались утраченными. Спустя время их нашли у помощницы артистки Татьяны Свинковой. После изъятия их отдали на хранение племяннику Зыкиной Сергею Зыкину, который в 2012 году выставил драгоценности на аукцион.

Все лоты тогда были выкуплены анонимным участником торгов, который делал ставку по телефону. В целом, за коллекцию он отдал 32 миллиона рублей. Однако тогда торги аннулировали, а украшения в итоге вернулись к Сергею. После инцидента в прессе писали, что племяннику певицы передана лишь часть украшений, основная коллекция по-прежнему считается пропавшей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бриллианты Зыкиной принесли несчастья всем, кто хотел прибрать их к рукам.

"КП" узнала, что стало с сокровищами артистки.