Загрузить еще

Стилист Елизаветы II рассказала о забавных привычках королевы в своих мемуарах

Стилист Елизаветы II рассказала о забавных привычках королевы в своих мемуарах
Фото: Фото: Wikimedia

Стилист и по совместительству правая рука британской королевы Анджела Келли написала книгу мемуаров In The Other Side of the Coin: The Queen, the Dresser and the Wardrobe (“Изнанка: королева, камердинер и гардероб”). В своем произведении она рассказала секреты и забавные случаи из жизни Елизаветы II. Например, о любви ее 93-летней начальницы к экономии и скромному образу жизни, а также съемках с Джеймсом Бондом. Издание воспоминаний своей помощницы королева одобрила лично. Книга поступила в продажу 29 октября.

Радовалась, когда ей вернули налог с покупки

Несмотря на то, что королева носит бесценные драгоценности, в душе она - настоящая скряга. Анджела Келли рассказала, что Елизавета II любит поддерживать население стран, которые посещает. Например, у Ее Величества сформировалась особая традиция во время визитов в Сингапур: она любит покупать там шелк. Так как времени на посещение рынков у королевы нет, местные торговцы приносят для нее свои товары прямо в аэропорт.

Несколько лет назад во время королевского тура в Сингапур случилась забавная история. Елизавета бродила между рядами и самостоятельно выбирала ткани (еще одна ее привычка). За ней следовали Келли и фрейлины. Королева жестом показала на понравившийся товар и попросила свою помощницу оплатить (оплачивать счета - одна из обязанностей Келли).

- Во время оплаты торговцы сказали мне, что я могу сделать возврат налога на покупку. Королева всегда стремится сократить расходы, поэтому я пошла искать человека, который мог бы помочь. Несколько минут спустя, когда мне уже делали возврат, ко мне подбежал кто-то из королевского персонала. Сотрудница в панике кричала, что нам надо немедленно бежать - самолет взлетает прямо сейчас. Мы бежали прямо по взлетной полосе и вскочили на трап в последний момент. Я была очень взволнована. Пытаясь перекричать двигатель самолета, я сказала Елизавете фразу, которую она наверняка слышит не очень часто: “Я вернула ваш налог!”. Я навсегда запомню ее выражение лица, когда я вручала ей сэкономленные деньги, - написала королевская помощница в своей книге.

Согласилась сниматься с Джеймсом Бондом при одном условии

Анжела вспомнила, как режиссер Дэнни Бойл поделился с ней идеей привлечь Елизавету к съемкам ролика об открытии летних Олимпийских игр 2012 в Лондоне. В партнеры королеве выбрали английского актера Дэниела Крэйга, сыгравшего в четырех фильмах о Джеймсе Бонде. Уговорить монарха режиссер предложил через ее личного секретаря Эдварда Янга. Помощница тут же решила действовать.

- Есть несколько случаев, когда королева соглашается нарушить протокол. В 2011 году Дэнни Бойл обратился к королевскому двору с просьбой, в которой мы просто не могли ему отказать. Ее Величество была очень позабавлена этой идеей и согласилась немедленно. Затем я ее спросила, хочет ли она роль со словами или нет. Без тени сомнения Елизавета ответила: "Конечно, я должна что-то сказать. Он же все-таки приедет меня спасать", - написала Келли.

Стилист рассказала, как они с королевой выбирали фразы. Между "Добрый вечер, Джеймс" и "Добрый вечер, мистер Бонд" Елизавета выбрала последний вариант. Так она показала, что знакома с фильмами об агенте британской разведки.

- Спустя несколько минут я вернулась к Дэнни с хорошими новостями. Думаю, он чуть не упал со стула, когда я сказала, что единственным условием королевы было то, что она сможет произнести культовую фразу "Добрый вечер, мистер Бонд", - добавила Анджела.

Королевскую обувь разнашивают

Королевская помощница призналась, что разнашивает обувь Ее Величества накануне мероприятий. У них с королевой один размер.

- Я лично хожу в туфлях Елизаветы. Моя задача убедиться, что они удобные и готовы для выхода. Да, я вот такой лакей. У королевы очень мало времени, которое она может потратить на себя, и совсем нет времени, чтобы ходить в собственной обуви. Мы носим один размер. Логично, что я это делаю, - объяснила стилист, которая работает на британского монарха 25 лет.

Неприхотлива в повседневной жизни

Также камердинер отметила скромность и практичность Елизаветы. Оказалось, что королева пользуется только шестью из 775 комнат Букингемского дворца. Среди них: спальня, ее личный кабинет, гардеробная, ванная, зал для приема важных гостей (премьер-министров и других политиков), а также комната для ожидания аудиенции у Ее Величества.

- Это довольно маленькие помещения, в которых помещается небольшое количество мебели. Только шкаф или комод. Единственные мужчины, которые могут туда заходить, это герцог Эдинбургский (ее муж Филипп) и другие члены монаршей семьи. Для персонала королевы ее личное пространство является абсолютным приоритетом, - рассказала Келли.

С июля по сентябрь Елизавета живет в другой своей резиденции - замке Балморал в Шотландии. В этот период комнаты Букингемского дворца открыты для посетителей.

Британский журналист Адам Хелликер, который пишет книгу о королевской семье, также рассказал несколько интересных фактов. Например, что монарх пользуется старым постельным бельем с Букингемского дворца во время поездок в Балморал.

- В материалистическом мире так приятно узнать, что королева поддерживает принципы бережливости при своем дворе. Более того, она до сих пор использует покрывала с королевской яхты Britannia. Судно Ее Величества сняли с эксплуатации в 1997 году, - добавил Хелликер.

Образы Елизаветы, которые для нее создала Анджела Келли. Фото: Wikimedia

Разрешает над собой шутить

Накануне тура в Австралию королева рассказала своей помощнице о птичке под названием кукабара (большой зимородок). Живую птицу Анжела в Сиднее не увидела, зато нашла на рынке ее игрушечную версию. Она купила игрушку пока Елизавета была на встрече.

- У меня появилась одна мысль, и я подумала, что королеве она понравится. Когда мы вернулись с поездки, я пошла в ее комнату. Я посадила игрушечную птицу в маленькую клетку на балконе. Затем я дождалась пока Елизавета вернется и сказала ей: "Ваше Величество, у вас на балконе забавная серая птичка". Она выглянула наружу и вскрикнула: "Это же кукабара!". Я хотела открыть дверцу клетки, но королева сказала: "Нет! Не делай этого! Она улетит!". В одно мгновение она оказалась позади меня. Я повернулась к Елизавете, стараясь сохранять невозмутимый вид. Официальным тоном я произнесла: "Она мертва". Она очень испугалась. Затем я протянула ей игрушку, и королева поняла, что я ее разыграла.

Келли рассказала, что в ответ на первоапрельскую шутку Елизавета сказала ей: "Ты уволена!".

- Я не могла перестать смеяться. Елизавета повернулась к Филиппу и сказала: "Представляешь, что она только что сделала? Она меня разыграла!", - написала Анджела.

Тем не менее, шутку королева оценила, так как сама отличается своеобразным чувством юмора. Кукабару она до сих пор хранит в Виндзорском замке на диване в своей гостиной. Ее помощница сказала, что всегда улыбается, когда проходит мимо игрушки.

СПРАВКА КП

Анджела Келли поступила на службу к Елизавете в 1994 году. До этого она работала домоправительницей у британского посла Кристофера Маллаби. Спустя несколько лет женщину повысили до старшего помощника, а в 2002 году она стала личным ассистентом и старшим стилистом Ее Величества.

Келли родилась в небогатой семье из Ливерпуля. Ее отец был крановщиком, а мать - медсестрой. Королевская помощница на дизайнера не училась - шить ее научила мама. По словам ее бывшего мужа, Анджела всегда мечтала работать у Елизаветы и добилась этого, благодаря своим амбициям.

Елизавета II, главный редактор американского Vogue Анна Винтур и Анджела Келли на Лондонской неделе моды. Фото: royal.uk

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елизавета II инвестировала миллионы в офшоры: реакция британских политиков и СМИ