Загрузить еще

Лада Лузина о Хэллоуине: Зачем вам Дракула? Нарядитесь Гоголем!

Лада Лузина о Хэллоуине: Зачем вам Дракула? Нарядитесь Гоголем!
Фото: Фото: личный архив

Каждый год идут споры, можно ли в православной стране радоваться "сатанинскому празднику" Хеллоуину. Депутаты Ровенского горсовета даже рекомендовали запретить рекламу мероприятий к этому дню. По их мнению, она наносит вред детям и молодежи, так как является прямой пропагандой суицида и насилия. Чтобы развеять эти стереотипы, "КП" в Украине" поговорила с писательницей и автором цикла романов "Киевские ведьмы" Ладой Лузиной.

"Американцы кормили предков конфетами, а украинцы - кутьей"

- Хеллоуин в Украине начали отмечать относительно недавно. Возможно, наши предки придавали этому дню другое значение?

- Конкретное название - Хеллоуин - это западный праздник, который пришел к нам действительно недавно и развивается бурно под влиянием американского кинематографа, где его ярко рекламируют. В этот период последние 10 дней октября и первые дни ноября являются днями мертвых. Они существуют во многих странах мира, в некоторых из них этот праздник очень известный. К примеру, в Мексике 1-2 ноября устраивают яркий карнавал El Dia de Muertos - дни мертвецов. У нас в этот же период празднуется родительская суббота - дни памяти умерших. Только в церковном варианте, то есть это суббота накануне Димитрия Солунского, а значит, в этом году второго ноября.

Когда я в прошлом году в это же время поехала в Чехию, не помню как у них назывались эти дни предков и какому святому они посвящены, но их очень активно в первых числах ноября праздновали. Все кладбища были в венках, в фонариках. Я попала на мессу в соборе, посвященную поминанию предков. Поэтому дни мертвых это очень распространенное явление. Просто Хеллоуин перетащил это в зону светской культуры и соответственно ей легче развиваться в городах в форме клубной, молодежной культуры, нежели древних традициях, которые мало кто помнит.

- Каких традиций придерживались украинцы в эти дни? 

- Если брать конкретно наши украинские традиции празднования дней мертвых, то они были весьма занимательны и разнообразны. Параллель очень явная: в Америке дети гуляют по домам в костюмах монстров, собирают сладости и говорят "сладость или гадость". Если тебе дали конфетки - хорошо. А если ничего не дали, то ты имеешь право устроить гадость по законам этого праздника. То есть набросать туалетную бумагу на деревья соседей или придумать другую каверзу. Так вот это перенесенный в светскую культуру очень древний языческий обряд. Считается, что в этот период нужно поминать предков. Их нужно кормить - только у нас кормили кашей, кутьей, и эти блюда ставили на окно.

В этот период ты должен вспомнить своих предков, посетить их могилу. А в некоторых украинских селах это был один из самых важных праздников, потому в этот день съезжались все-все-все, так как их предки были похоронены на одном сельском кладбище. И хотя кто-то жил уже в городах, но все равно находили время и приезжали домой - почтить родные могилы. Если ты свой род уважил, то считалось, что в течение года души твоих предков будут помогать во всех твоих делах. Если ты их не вспомнил, то они не просто не помогут, а будут делать гадости тебе целый год, потому что ты их обидел: ты свой род не помнишь, ты его не чтишь. То есть та же самая тема - "сладость или гадость". Накормил - получил помощь рода, не вспомнил - получай гадость, может, в течение года тебе везти не будет.

- Какой обряд тех времен впечатлил вас больше остальных?

- Очень красивый обряд я использовала для начала романа в книжке "Джек-потрошитель с Крещатика". На тот же День мертвых, на Дмитриевскую субботу, нужно было прийти ночью на кладбище, сесть на могилу своего предка. Считалось, что тот, кто досидит до 12 ночи и увидит весь свой род: перед ним появится длинная череда всех-всех-всех предков и они пройдут цепочкой. И если в конце ты увидишь себя, то в этом году ты умрешь. Да, он впечатляет, но потом я поняла, что все-таки речь шла о сельских кладбищах, а там же собираются все свои. У нас же горожан это чужая, стрёмная территория, где ты не знаешь все могилы, там можно сказать "лежат все твои бывшие друзья и соседи".

Фото: facebook.com/lada.luzina 

"После Хэллоуина поминать предков нельзя"

- На дни мертвых украинцы гадали?

- У нас гадать на Хэллоуин никогда не было принято, не считая нахождения на кладбище. Но если посмотреть на старинные американские открытки, то увидим, что там изображено очень много девушек, которые гадают на Хэллоуин со свечами у зеркала - точно так же, как у нас ворожили на Крещение: ряженый-суженый, приди ко мне ужинать.

В чем суть праздника Дедов или Хэллоуина? Становится холодно, земля закрывается, и предки уходят спать. Это их последний приход, последнее прощание. Потому, когда земля замерзает, уже не стоит ходить на кладбище. Исключением будет только Рождество, так как считается, что они снова приходят на праздник в гости к родным. По украинской традиции, на Рождество хозяин дома призывал за праздничный стол и души мертвых. Получается, что все повторяется.

- То есть поминание человека зимой может нанести вред?

- Я по себе даже сужу. Пару лет назад я начала водить экскурсии по Байковому кладбищу. И как только начинается первый период мертвых душ - Русалии (мы их больше знаем как гробки), сразу хочется пойти туда, такое ощущение, что кладбище тебя зовет. Осенью, когда опадают желтые листья, тоже очень приятно гулять по Байковому. Но едва наступает зима - как отрезало. Вот не надо туда идти, не надо никого поминать. Даже если у твоих умерших родственников день рождения зимой, не нужно их вспоминать и тревожить. Еще и потому, что это не существенная уже дата для них.

У меня была история: у подруги бабушка умерла и собрались все родственники поминать ее на день рождения в январе, и так всем плохо стало. Потому что начали вспоминать в зимний закрытый период, когда мёртвых тревожить не стоит. У нас на самом деле в течении года в нашем украинском календаре около шести праздников мертвых, включая два главных – осенний и весенний. Но есть и правило: сейчас вспоминай, а сейчас не трогай.

- Тыква - символ Хэллоуина. А украинцы как-то ее в обрядах использовали?

- Да, у украинцев тоже были тыквы с прорезями, изображающими нос, рот, глаза и уши и горящей свечой внутри. Некоторые украинские исследователи считают ее "головой Адама" - то есть головой твоего главного предка. Подобные тыквы ставили у нас на многие волшебные праздники: 1 сентября по старому стилю - на наш старый Новый год, и на Андрея Первозванного 13 декабря. А в Чехии в канун Дня святого Николая даже ходил ряженый персонаж со страшной тыквой вместо головы. Но лишь американцы сделали подобную тыкву своим праздничным атрибутом и символом Хэллоуина.

Фото: pixabay.com 

- Стоит ли нам праздновать Хэллоуин?

- Если мы будем использовать Хэллоуин как повод вспомнить своих дедов, помянуть их в церкви в Димитриевскую субботу, то почему бы и не уделить им внимание. Если мы говорим о Хэллоуине как о поводе повеселиться, при этом не вкладывая ничего в свой образ, то опять-таки почему бы и нет?

При этом надо помнить, что у нас есть и свои мистические персонажи, помимо популярных образов Дракулы или маски из "Крика". Почему не взять того же Николая Гоголя с утерянной головой под мышкой и не походить в его роли? Почему не вспомнить, что его прадед был самым известным на Киевщине вампиром? Почему местного вампира не изобразить в национальном костюме? А в целом веселитесь, гуляйте, но не ведьмуйте!

ЛИЧНОЕ

Как Лада Лузина отмечает Хэллоуин

- Я стараюсь использовать этот день для экскурсий, статей, чтобы на волне общего интереса к этому зарубежному празднику рассказать о наших традициях. У меня, например, была смешная экскурсия на Хэллоуин. Мы были на кладбище Лысой горы и шли туда с кашкой для предков. Тогда как раз прошел дождик, и мы туда еле-еле забрались (смеется). Но кашку дотащили, и остались смешные яркие воспоминания, так как компания попалась веселой. А если брать личный праздник, то для меня это период Дедов, а не масок. У каждой земли своя магия, и почерпнуть ее ты можешь лишь из своих традиций. А иностранные праздники – это, скорее, забава, потому что у тебя с этими традициями кровного контакта нет, и их волшебство ты вряд ли получишь.

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли наряжаться в костюмы "нечисти"

- Если говорить с точки зрения украинской магии касательно принесения негатива в свою жизнь через костюм, то ответ: и да, и нет. Наряжаясь, человек пытается стать волшебником, но если он не оборвал связь с потусторонним миром, то может утратить человеческую личину.

Возьмем, к примеру, представление украинцев о ведьмах. Чтобы увидеть, кто из твоих соседок ведьма, совершали определенный обряд и шли в церковь. Считалось, что истинных ведьм ты сразу увидишь стоящими на голове. Или же все люди в их глазах будут отображаться перевернутыми. Что это означает? В такие дни, как Хэллоуин, Рождество или Ивана Купала, открываются двери в иной мир, и волшебный мир - это перевернутый мир. И ведьма - его гражданка, потому она и "перевернутая".

И вот перевернутая личина, маска монстрика - это твоя попытка стать, грубо говоря, волшебником. Но у нас в Украине считалось: если ты становишься ряженым, ходишь по хатам, совершаешь волшебные обряды и ненадолго становишься волшебником, то по окончании праздника обязательно нужно очиститься. Иначе у тебя может вырасти хвост. Например, обычный парубок может превратиться в черта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые популярные костюмы на Хэллоуин 2019: ТОП-20.

Какие образы чаще всего хотят примерить на себе украинцы и жители других стран.