28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Знаменитую речь Греты Тунберг положили на музыку

Знаменитую речь Греты Тунберг положили на музыку
Фото: Фото: REUTERS / Lucas Jackson.

Известный диджей и электронщик Fatboy Slim (это псевдоним музыканта Нормана Кука) придумал ремикс с использованием нашумевшей речи Греты Тунберг на сессии ООН. Об этом сообщает "Медуза".

Музыкант наложил слова Тунберг на мотив хита 1998 года "Right Here, Right Now". Во-первых, Грета в своем выступлении также использовала фразу "Здесь и сейчас". Во-вторых, к моменту этого музыкального эксперимента диджей уже знал, что результат в случае именно с этой композицией будет неплохим.

То, что речь Тунберг идеально ложится на композицию "Right Here, Right Now", еще в конце сентября заметил музыкант Дэвид Скотт из группы The Kiffness. Он выложил образец наложения у себя в твиттере, а затем, прочитав пост, эту идею для создания микса использовал и сам Fatboy Slim.

Видео с выступления, состоявшегося 4 октября в английском городе Гейтсхед, поделился в фейсбуке житель Мидлсбро Скотт Джексон. Судя по реакции публики, поклонники оценили находку - все колбасились, как надо.

РЕЧЬ ГРЕТЫ ТУНБЕРГ

"Я вообще не должна быть здесь. Я должна быть в школе по другую сторону океана. Вы возлагаете надежду на нас, на молодежь. Да как вы смеете! Разбрасываясь пустыми словами, вы украли мои мечты, мое детство. Мне еще повезло. Люди страдают, умирают. Разрушаются целые экосистемы. Мы стоим в начале массового вымирания. А вы говорите только о деньгах, кормите нас сказками о непрерывном экономическом развитии. Как вы смеете?

Вот уже больше 30 лет ученые предупреждают нас. Как вы смеете отворачиваться от реальности и говорить, что делаете все возможное?

Вы говорите, что слышите нас и понимаете, что медлить нельзя. Но, какое бы отчаяние я не испытывала, я не хочу в это верить. Потому что, если вы действительно все понимаете и ничего не делаете, ты вы - воплощение зла, и я отказываюсь в это верить. 

Сокращение эмиссий в течении 10 лет на 50%, лишь на 50% приблизит нас к цели в 1,5 градуса и запустит цепную реакцию, которую мы не сможем контролировать. Нашему поколению придется как-то извлекать из атмосферы миллиарды тонн ваших выбросов С02, а технологий для этого не существует. Нас не устраивает 50%, потому что жить с этим придется нам. 

Как вы смеете делать вид, что все это можно исправить с помощью технических решений, ничего больше не меняя? Вы предаете нас, и молодежь начинает это понимать. На вас смотрят все будущие поколения. И если вы нас предадите, мы никогда вам этого не простим". 

В ТЕМУ

В ООН проверяют жалобу шведской активистки касательно недостаточной защиты климата

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шведская школьница - мировым лидерам: Все, о чем вы можете говорить, это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте

16-летняя Грета Тунберг выступила с эмоциональной речью на саммите ООН по вопросам климата.

Новости по теме: Шоу-бизнес активист климат