Загрузить еще

Хореограф Александр Лещенко: С "Танцами со звездами" у меня постоянно не складывается

Хореограф Александр Лещенко: С
Фото: Фото: пресс-служба

В этом году балету "Форсайт", хореографами которого являются Александр Лещенко и Лина Верес, исполнилось 13 лет. Собственно, эту дату театр танца отпразднует со своими зрителями на концерте в Киеве. Хореографам действительно есть что показать и рассказать. Своими воспоминаниями с гастролей "Форсайта" Саша и Лина поделились вместе с нами.

 "Немцы не берегут силы для аплодисментов"

- Балету "Форсайт" уже 13 лет. Многие люди даже боятся этого числа. Что для вас значит эта цифра?

- Да, цифра интересная. Но мы не суеверны. И в принципе считаем, что любую информацию можно использовать как во благо, так и во вред. Зависит от настроя и мыслей. Для "Форсайт" это некий рубеж. Мы три года назад презентовали спектакль "Саквояж" к нашему 10-ти летию. И за эти три года он рос, развивался и живет дальше. Даже интересна его дальнейшая судьба (улыбается). Вот в скором будущем его увидят зрители Мумбаи и Омана, а к этому времени мы его уже показали много раз в Украине, Турции, Германии, Швеции, Шотландии, Финляндии, даже в Бразилии! И за эти три года мы изменились.

- Часто ли за эти годы менялся состав балета? По какой причине танцоры уходили из балета?

- Для некоторых "Форсайт" послужил очень хорошим трамплином для карьеры. С кем-то мы прощались, потому что понятно становилось, что наша совместная история рассказана уже. Каждый развиваться должен своим путем. Мы же тоже растем и нас не сравнить с тем "Форсайтом", который был даже 5 лет назад. Кто-то готов и достаточно силен, чтобы идти с нами. Кто-то не готов оказывается. И это нормально. Каждому дается по силам его!

- Первые гастроли балета состоялись в Германии. Чем запомнился этот тур? Наверняка есть что вспомнить.

- Обычно, то, что происходит впервые, запоминается на всю жизнь и откладывает неизгладимый след в воспоминаниях. И здесь даже больше речь о сентиментальной стороне. Нам всегда трогательно вспоминается город Кельн, в котором мы впервые выступали как балет Форсайт. 4 месяца длились наши гастроли. И это было потрясающее время. Мы и работали в удовольствие, и познавали страну, и наслаждались шоппингом, и открывали интернациональный артистический мир. В нашей труппе тогда были артисты с разных уголков мира, со всеми сдружились, общались хорошо. С некоторыми и по сей день общаемся.

- Говорят, что немецкие зрители очень сдержанные. Согласны?

- Нет, не согласны. Немецкий зритель очень воспитан! Они очень благодарная публика и не берегут силы на аплодисменты! Мы очень любим выступать в Германии.

По словам хореографов, в балете "Форсайт" танцуют только техничные люди с искрой в глазах. Фото: пресс-служба

"Перед президентами не страшно выступать"

 - Саша, вы говорили, что за ночь дали три концерта. Это пока ваш рекорд?

- Если говорить о сутках – то пять.  Речь идет о 31-ом декабря.  Днем у нас состоялся спектакль во Дворце Украина "Викрадач Різдва", вечером новогодний корпоратив, затем еще два выступления в новогоднюю ночь и на следующий день 1-го января опять спектакль "Викрадач Різдва". Мы универсальная команда. У нас проекты и для всей семьи, и корпоративный формат,и театральный. Наша аудитория очень широка. Мы видим глаза разного зрителя. И всех помним и любим!

- "Форсайт" когда-то выступал для президентов Грузии и Казахстана. Честно, страшно выступать перед главами государств?

- Нет не страшно. Такие же люди,как и все остальные. Здесь больше организаторы нагнетают обстановку. Но их понять можно—такая ответственность! Почетно—да, но не страшно!

- Как восстанавливаетесь после гастролей? Думаю, без травм точно не обходилось.

- Слава Богу, ничего критичного не происходило и будем верить, что и не будет. Да, мы травмируемся, восстанавливаемся и идем дальше.  Иногда приходится на реабилитацию ходить. А так, курсы массажей в помощь!

 - Не хотелось ли после длительных гастролей закинуть танцы и никогда к ним не возвращаться?

- Закинуть, но только на время.  Отдохнуть морально и физически. А потом опять тянет обратно! Но наша деятельность не ограничивается только танцами. Мы работаем как продакшн: разрабатываем концепты, идеи, придумываем, пишем сценарии, создаем с нуля шоу и спектакли. Это очень интересная деятельность, но и требует эмоциональных им ментальных вложений.

Танцоры "Форсайт" любят удивлять зрителей. Фото: пресс-служба

- Вы выступали даже в Ливане и Саудовской Аравии. Как мне кажется, там все очень строго.

- Да, особенно для девушек.  В Саудовской Аравии девочкам пришлось все свободное время проводить в номер отеля, дабы избежать нежелательных ситуаций.

- Вы давали концерты более, чем в 25 странах. Куда хотелось бы поехать с гастролями? Вроде вы еще не были в Австралии.

- Хотелось бы в Лондон, в Нью-Йорк, Лас-Вегас. Да, в Австралии не были и в Японии—тожехотим! Мечтаем весь мир обЪездить!

- Часто на корпоративах публику совершенно не интересует то, что происходит на сцене. А вас это не раздражает?

- Когда мы появляемся на сцене, публику сразу начинает интересовать, что там происходит (улыбается). Наше кредо: "Мы создаем эмоции".  И это так и есть, можем сказать без лишней скромности. Мы поднимаем настроение, мы щедро делимся со сцены энергией, зрителя это всегда трогает.  Мы же видим реакцию и слышим отзывы. Так, хочется стараться еще больше и еще больше отдавать

- Лина, а вы берете сына Арсения на гастроли? Кстати, у него не было желания заниматься танцами?

- Нет, не беру. Он учится в школе, находится в Киеве. Несколько раз в свободное время он присоединялся к нам. И то, когда это было уместно. Танцами он пробовал для себя, как и многое другое: футбол, теннис, тележурналистику, актерское мастерство. Сейчас, например, берет уроки гитары.  Пусть ищет себя пока. Я ни на чем не настаиваю. Он должен сердцем почувствовать свое предназначение. У него очень хорошие организаторские способности.

В 2009-м Александр Лещенко с гимнасткой Анной Бессоновой победили в проекте "Танцую для тебя". Фото: пресс-служба

На "Танцах…" болеем за Ризатдинову

- Саша, вас приглашали принять участие в "Танцах со звездами"? Или у вас нет на это времени?

- Приглашали принять участи в кастинге (улыбается). Я без проблем приходил. Хотя, знаю, что многие танцоры, у которых за плечами хоть один ТВ-проект кастингами уже брезгуют. Я понимаю все эти процессы и мне не сложно. Но что-то не складывается постоянно.

И сейчас вижу, что к лучшему: у меня настолько много интересной творческой работы, постановочной, креативной, когда нужно повышать свой максимум. Это крутой процесс развития. Знаете, все происходит вовремя! И тогда, когда должно быть!

 - Кстати, за какую пару болеете?

- За Аню Ризатдинову и Александра Прохорова.

- Саша, вы танцевали в паре с гимнасткой Анной Бессоновой в шоу "Танцую для тебя". Сейчас в "Танцах со звездами" принимает участие Анна Ризатдинова. Как вы считаете, действительно ли гимнасткам намного легче танцевать, чем другим участникам.

- Я бы сказал легче быть в репетиционном режиме. У них самодисциплина знаете какая? И она с детства натренирована! В этом гимнастка даст форы кому угодно. Но это совсем не значит, что танцевать для нее легче, чем певцу, например. Она выносливей—да! Не жалеет себя—да! И в этом залог успеха. Но я считаю, что так может каждый не зависимо от профессии, другое дело, что не готов, может быть и не знает как. Но если захотеть, то можно все!

В ТЕМУ

- Лена Коляденко в свой балет набирает, по ее словам, только сексуальных танцоров. А вы каких?

- И сексуальных, и красивых, и душевных, и с чувством юмора, и с искрой в глазах, и обязательно техничных! Приходите к нам на новое шоу 11 октября в столице, и все увидите своими глазами!

Новости по теме: танцы со звездами