Загрузить еще

Кинопремьеры: когда Джокер смеется, нам страшно

Кинопремьеры: когда Джокер смеется, нам страшно
Фото: Фото: Кадр из фильма

С 3 октября на экранах, пожалуй, наиболее нестандартная история появления знаменитого злодея - короля преступного мира и заклятого врага Бэтмена. 

Рассказываем, за что фильм получил "Золотого льва" на Венецианском фестивале и почему его герой может являться вам в ночных кошмарах. 

Если вы любитель комиксов DC, фильмов из этой вселенной и фанат Бэтмена - спешим разочаровать. Практически ничего из этого в новой картине не будет (разве что привычно благородное семейство Уэйн - и то в очень неприглядном свете). 

Режиссер Тодд Филлипс ("Мальчишник в Лас-Вегасе") предложил абсолютно новую, не связанную с DC историю Джокера, да еще и дал ему новое имя Артур Флек. А все потому, что фильм не о Джокере - а о превращении в него. На Венецианском фестивале, после премьеры, зрители стоя аплодировали в течение восьми минут, и, конечно, фильм получил главную награду. 

Готэм, 1980-е. Город грязный, бедный, погрязший в коррупции. Артур (Хоакин Феникс) работает клоуном-аниматором и ухаживает за больной матерью, всю жизнь проработавшей на самого богатого человека в Готэме - Томаса Уэйна. Флек пытается добиться успеха в качестве стендап-комика, как его кумир телезвезда Мюррей Франклин (Роберт де Ниро), но получается у него это плохо: из-за неконтролируемых приступов смеха, которые крайне раздражают окружающих. Вместо славы и любви он получает побои и безразличие, открывается странная правда о его происхождении. Психика его начинает ломаться, внезапно он становится лидером борцов с богачами, а затем превращается в зловеще ухмыляющегося безбашенного злодея-психопата Джокера. 

Тодд Филлипс, снявший несколько отличных комедий, прекрасно знает, что самый грустный человек - это комик. И режиссер поставил перед собой задачу показать трагедию одинокого, сломленного и отвергнутого обществом человека. Получилась настоящая шекспировская драма.

На трансформацию главного героя работает и особая стилистика съемки картины - под старые фильмы. И музыка Хильдур Гуднадоттир (саундтрек к "Чернобылю") показывает, как менялся герой - от мрачной и тревожной подавленности до взрыва освобождения. 

Цитата: - Мюррей, будешь объявлять меня - назови меня Джокером. Фото: Кадр из фильма

Ролевые игры

Хоакин Феникс ("Гладиатор") проделал над образом Джокера колоссальную работу, ведь ему пришлось тягаться с предыдущими исполнителями персонажа - звездными Джеком Николсоном, Джаредом Лето и Хитом Леджером. Для роли Феникс сильно похудел (как он сам говорил, это очень повлияло на психику), читал множество литературы об убийцах политиков, изучал ролики с людьми, страдающими от неконтролируемого смеха, - чтобы превратить эту странную слабость Артура Флека в его суперсилу. Какого-то прописанного образа героя в сценарии не было. Каждый день съемок Феникс и Филлипс открывали новую грань Артура Флека - в итоге он получился непредсказуемым и многослойным. 

Критики, да и сам Филлипс не скрывают, что много для своего фильма он позаимствовал у другого режиссера - Мартина Скорсезе, опираясь на его работы "Бешеный бык" и "Таксист". Так что Роберт де Ниро, снявшийся в этих фильмах, тоже не случаен.

Возлюбленную Флека исполнит Зази Битц ("Дедпул"-2), его мать - Фрэнсис Конрой ("Американская история ужасов"). Томаса Уэйна и его сына Брюса сыграли Бретт Каллен ("Темный рыцарь: Возрождение легенды") и юный Данте Перейра-Олсон ("Хэппи"). 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ 

Криминал 

Операция "Колибри" 

Сюжет

Двоюродные братья Винсент (Джесси Айзенберг) и Антон (Александр Скарсгард) играют в игру с высокими ставками: в мире высокочастотного фондового рынка каждая секунда может стоить миллиарды. Чтобы получать котировки быстрее всех в мире, они хотят проложить оптоволоконный кабель через полстраны. Но их бывший босс Эва Торрес (Сальма Хайек) встает на их пути, собираясь проложить свою линию. Кто победит в этой безумной игре на выживание, когда за 5 секунд можно выиграть полмиллиона или потерять что-то куда более ценное? 

Ролевые игры

Джесси Айзенбергу с времен "Социальной сети", где он сыграл Марка Цукерберга, не привыкать играть дерзкого и умного парня. Фактурный по жизни Александр Скарсгард ("Большая маленькая ложь") выглядит до крайности нелепо с лысиной, да еще и в роли гениального заучки-программиста, а Сальма Хайек ("Фрида") в парике стального цвета получилась весьма энергичной бизнес-дамой, но неузнаваемой. 

Впечатление

Очень странное кино от канадского режиссера Ким Нгуена ("Ведьма войны") о безжалостном мире цифрового бизнеса. Кто бы мог подумать, что оптоволоконный кабель может вызвать такие острые ощущения у героев фильма. Впрочем, если вы не трейдер, вряд ли картина будет вам по-настоящему понятна. Поэтому если идти, то чтобы посмотреть на прекрасных актеров. 

Мультик 

Йети (Эверест)

Сюжет

Девочка-подросток Йи неожиданно посреди шумного мегаполиса, прямо на крыше своего дома находит огромное, но милое чудовище Йети. Существо очень хочет попасть к себе домой на Эверест. Йи и ее друзья Чин и Пенг решают помочь Йети воссоединиться с его семьей, которая живет на самой высокой горе в мире. Ребят начинают преследовать ученые из сверхсекретной лаборатории. Но Йети оказывается еще и немножко волшебником, поэтому путь на Эверест будет полон и приключений, и чудес.

Впечатление

Студия DreamWorks Animation ("Как приручить дракона") впервые за шесть лет сняла фильм не по книжке, не по игрушке - а о собственном оригинальном персонаже. И хотя Йети своей улыбкой напоминает и Беззубика из "Дракона…", и  Чеширского кота этой же киностудии, все равно у него большие шансы получить любовь юных зрителей. Режиссер и сценарист мульт­фильма, имеющая в своем багаже успешный проект "Корпорация монстров", сняла яркую и полную смешных шуток и приключений картину, где с помощью доброты и веры в себя дети смогут противостоять злым взрослым и помочь своему другу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джокер стал величайшим злодеем в истории

Британцы выбрали Величайшего злодея в истории. Им оказался Джокер, надо думать, что в исполнении Хита Леджера, который в этом году чрезвычайно популяризировал из без того довольно известного персонажа.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино