28501
0
23 апреля
Загрузить еще

От аэрофобии до никтофобии: чего боятся Даугуле, Анатолич, Огневич, Сеничкин и другие знаменитости

От аэрофобии до никтофобии: чего боятся Даугуле, Анатолич, Огневич, Сеничкин и другие знаменитости
Фото: Анастасия Даугуле. Фото: Инстаграм

Акрофобия (боязнь высоты)

Анастасия Даугуле боялась высоты, пока 19 раз не прыгнула с парашютом.

- Боялась высоты. Настолько, что неуютно было даже подходить к краю балкона в многоэтажке. В окно иллюминатора не заглядывала вообще, - признается ведущая программы "Утро с Интером" на "Интере" Анастасия Даугуле. - Когда осознала этот страх, решила преодолеть. Вместо того, чтобы пойти к психологу, записалась в парашютную секцию. Вышибать клин клином. Прошла специальный курс подготовки, исписала две толстые тетради, изучила принцип действия современных парашютов, научилась самостоятельно укладывать стропы, купол основной и запасной. Помню свой первый прыжок – шаг с борта самолета в небо казался чистым безумием. Второй прыжок был не легче. И третий – такой же валокординовый. Но после 19-го прыжка страх высоты ушел. Метод сработал.

Клаустрофобия (страх замкнутого пространства)

Анатолий Анатолич помнит время, когда он не ездил в лифтах.

Анатолий Анатолич. Фото: Инстаграм

– Лет с пяти и где-то до шестнадцати я не пользовался ими, потому что в пять, когда я баловался в лифте, нажимая все кнопки, чуть не застрял в нем. Двери закрылись, и я очень испугался, - говорит ведущий программы "Ранок з Україною" ("Украина"), автор и продюсер проекта "Зе Интервьюер" Анатолий Анатолич. - Потом просто привык ходить пешком, даже не задумывался об этом. Сейчас недолюбливаю насекомых и пауков. А вот моя старшая дочь Алиса может даже держать в руках какого-то огромного жука, они ей нравятся.

Боится замкнутого пространства и ведущая "Ревизора" Юлия Панкова. Боязнь застрять в лифте присутствуете также у ведущей "1+1" Лидии Таран.

Аэрофобия (боязнь полетов)

Певица Ассоль (Катя Гуменюк) до сих пор боится летать.

Катя Гуменюк (Ассоль). Фото: Инстаграм

- Несмотря на необходимость частых перелетов, очень боюсь летать. Что поделаешь, не ездить же автобусами по несколько суток в месяц! – считает Катя. - А еще боюсь экстремальных аттракционов: высоких и быстрых каруселей, поэтому в развлекательные парки прихожу в основном просто погулять.

Очень боялась летать и телеведущая"М1" Виктория Батуи. Однако, по ее признанию, страх исчез, когда перелеты участились.

- Чем чаще я летала, тем больше понимала, что это совершенно безопасно и не страшно, - говорит Батуи. - Мне комфортнее добраться куда-либо наземным транспортом, кажется, что так я хоть как-то контролирую ситуацию, но понимаю, что это большое заблуждение. Также мой большой страх – насекомые. Стараюсь избегать мест, где они есть. Когда я вижу, что где-то рядом есть насекомое, начинаю чесаться. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что это все в нашей голове. И действительно стараюсь бороться с этими страхами.

Преодолевать аэрофобию приходится певцу MONATIK и ведущему "Сніданку з 1+1" Руслану Сеничкину.

Амаксофобия (боязнь транспорта и вождения)

Злата Огневич. Фото: Инстаграм

- Боюсь водить авто, пару раз пробовала, но это настолько некомфортно для меня, что я оставила все попытки научиться вождению, - рассказывает певица Злата Огневич. - И очень боюсь, когда наша машина едет по встречке на скорости. Мои родители как-то попали в серьезную аварию именно при таких обстоятельствах.

Эквинофобия (боязнь лошадей)

Актер Артемий Егоров на съемках сериала "Рейнджер" ("2+2") вдруг признался: он побивается лошадей, ведь с ними у него была непростая история.

Артемий Егоров. Фото: Инстаграм

- Некий страх перед лошадьми у меня есть. И ездить на лошадях – одно из самых сложных испытаний, - говорит актер. - Горная местность, склоны, а когда лошадь скачет галопом, где куча камней, она может легко споткнуться. Был случай, когда на съемках фильма четыре года назад я скакал на лошади, зацепился за ветку и едва не остался без головы.

Но Егоров считает, что просить для таких сцен дублера, - это нечестно. Поэтому приходится со страхом справляться самому.

Алифобия (боязнь пчел и ос)

Ведущая программы "Утро в большом городе" на ICTV Юлия Зорий боится ос и пчел.

Юлия Зорий. Фото: Инстаграм

- Такая паника начинается в секунду. Поэтому летом не хожу на рынок. Категорически, - признается Юлия Зорий. - Хотя рынки обожаю больше супермаркетов. Однажды на Бали мы пошли на экскурсию на кофейные плантации с дальнейшей дегустацией разных сортов кофе. Но там было столько пчёл... я пыталась не обращать внимания, как все люди, но не удалось. Всю экскурсию и дегустацию я провела в машине на парковке.

Никтофобия (боязнь темноты, ночи)

Ночное время суток – явно не для певицы Lilu:

Певица Lilu. Фото: Инстаграм

- Боюсь темноты, просто не переношу ее! Особенно - темные улицы и парки, - говорит певица. - Считаю, когда темно, человек не может быть один, ну, или может, но надо срочно ложиться спать, чтобы безболезненно пережить этот неловкий момент.

Что такое никтофобия, знает и ведущая "Фактов" (ICTV) Оксана Гутцайт.

Боязнь катания на скейте

Александр Педан долгое время боялся встать на скейт:

Александр Педан. Фото: Инстаграм

– Когда-то в детстве на моих глазах с доски упал друг и сломал руку. Так что я освоил сноуборд, серфинг, а обычный скейт – нет, - рассказывает ведущий реалити "Эксы" на Новом канале. - Перебороть свой страх смог буквально несколько лет назад! Сейчас со мной в багажнике всегда ездят два скейта – один я купил сам, второй мне подарили. И как выпадает свободная минутка, выхожу прокатиться. Иногда со мной выходит кататься дочь Лера. Но за нее я переживаю больше, чем за себя, поэтому если на скейты – то только вместе.

 

Новости по теме: Фобии Звезды