28501
0
Загрузить еще

На церемонии "Оскара" объявили минуту молчания в поддержку Украины, не упоминая войну

На церемонии
Фото: REUTERS

В США на церемонии вручения кинопремии "Оскар" объявили минуту молчания в знак поддержки Украины в войне с Россией. Это произошло сразу после речи актрисы украинского происхождения Милы Кунис, которая объявляла одного из номинантов и упомянула "невообразимую тьму" и "стойкость тех, кто столкнулся с опустошением". 

- Недавние глобальные события заставили многих из нас чувствовать себя опустошенными. Тем не менее, когда вы видите силу и достоинство тех, кто столкнулся с таким опустошением, невозможно не восхищаться их стойкостью. Нельзя не восхищаться теми, кто находит в себе силы продолжать сражаться в невообразимой тьме, - сказала Мила Кунис.

После этого на экране появились три слайда. Первый: «Мы хотели бы минутой молчания продемонстрировать нашу поддержку народу Украины, который в настоящее время сталкивается со вторжением, конфликтом и предрассудками в пределах своих границ». Второй: «Несмотря на то, что кино является для нас важным способом выразить нашу человечность во время конфликта, реальность такова, что миллионы семей в Украине нуждаются в еде, медицинском обслуживании, чистой воде и экстренной помощи. Третий: «Мы просим вас поддержать Украину всеми возможными способами. #StandWithUkraine».

Накануне церемонии одна из ведущих "Оскара" актриса Эми Шумер и двукратный лауреат кинопремии Шон Пенн призвали организаторов дать слово президенту Украины Владимиру Зеленскому во время церемонии.

На красной дорожке премии многие звезды появились с желто-голубыми значками и синими лентами с надписью "With refugees" (c беженцами). Среди них актеры Джейсон Момоа, Бенедикт Камбербэтч, Джейми Ли Кертис и Юн Ё Чжон, режиссеры Паоло Соррентино,  Гильермо дель Торо и Фрэнсис Коппола с женой и детьми, композиторы Дайан Уоррен и Николас Брителл. 





Новости по теме: Война Украины с Россией