28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Игорь Лихута: Дворец "Украина" сначала взял деньги за концерт Таисии Повалий, а потом начал игнорировать наши просьбы

Игорь Лихута: Дворец
Фото: Фото: личный архив

О своем концерте во Дворце "Украина" Таисия Повалий заявила в конце июля. Это должен быть первый ее сольник в Украине за десять лет. Но на днях директор Дворца Роман Недзельский заявил, что этот концерт является спланированной провокацией, а договор о его проведении со стороной артистки не был подписан.

"КП в Украине" связалась с супругом и продюсером певицы Игорем Лихутой, чтобы узнать их точку зрения.

- В этом году Таисии Повалий исполняется 55 лет. Так получилось, когда ей было 40, в это время в Украине была Оранжевая революция. А когда исполнилось 50, в 2014-м, происходили другие события, - рассказывает Игорь Лихута. - Таисия говорит мне: "Я хочу отметить свой юбилей. Я народная артистка Украины, гражданка этой страны. Люблю свою родину".

- И вы решили отпраздновать юбилей на главной сцене страны?

- В мае этого года я пришел во Дворец "Украина", чтобы договориться о концерте в честь юбилея Таисия Повалий. На самом деле с Романом Стефановичем у меня очень хорошие отношения. Он прекрасный музыкант, великолепный скрипач, гитарист. Благодаря ему "Украина" находится в отличном состоянии. У нас всегда были теплые, приятельские отношени. Поэтому то, что происходит сегодня, меня мягко говоря, удивило…

В Киеве мы собираемся презентовать новую программу - с премьерными композициями, в том числе и на украинском языке, шикарными костюмами, балетом, ультрасовременными декорациями, которых, наверное, в Украине еще не было. У нас будет только техники 20 фур!

Мы официально оформили документы. Я подписал контракт с музыкальным агентством, которое от нашего имени будет работать со Дворцом "Украина", билетными операторами, рекламными агентствами и прочими организациями, участвующими в создании этого концерта. Каким образом с нами работал Дворец "Украина"?  После согласования условий представители Дворца прислали договор аренды, который был подписан, пропечатан и возвращен обратно в дворец. Также в указанный срок была внесена предоплата. 

Представители Дворца заверили нас, что все хорошо, предоплату они получили, а оригинал договора мы сможем забрать в ближайшее время.

- В итоге вы получили договор?

- Нет. Нам сейчас не хотят его выдавать. Когда мы подписали документы, все оплатили  и получили подтверждение от представителей дворца, что все хорошо, естественно начали рекламировать концерт и продавать билеты, а  главное –готовить действительно  большое шоу. 

Пошло время и мы начали сталкиваться с игнорированием наших просьб и рабочих вопросов (нежелание размещать рекламный банер на фасаде Дворца, принимать билеты для продажи в кассе, делать анонс на сайте и прочее).
 
А итогом всего стало то, что нам вернули предоплату, продержав ее  полтора месяца, как ошибочный платеж,  и договор так и не отдали.

Я понимаю, насколько сейчас сложно Роману Стефановичу. Но в данном случае он стал заложником политической ситуации. Видимо, в его сторону начали поступать угрозы. Таисия Повалий - гражданка Украины. Она сотни раз выступала во Дворце "Украина". Сейчас оказывается, она не имеет на это права. Говорят, что это провокация, что кто-то за Повалий стоит. За Повалий стою я - Игорь Лихута! А за Игорем Лихутой - Таисия Повалий! Мы всегда друг другу помогали, я стою горой за нее, а она за меня. Таисия - великая певица, и об этом знают во многих странах мира. И в конце концов - она моя жена!

Сейчас настолько накрутили людей, артистов, зрителей, что это просто катастрофа. Возможно, из-за того, что Таисия не стояла на Майдане. То, что происходит сейчас - это трагедия украинского народа! Каждый раз сердце обливается кровью, когда об этом думаешь.

- Билеты на концерт уже не продаются.

- Дворец "Украина" пригрозил  обратиться в полицию, в случае, если билетный оператор не прекратит продавать билеты на концерт Таисии Повалий.

- Будете подавать в суд?

Мы думаем об этом…Но я не хочу этого делать. Хочется решить этот вопрос без суда, с помощью переговоров. Если вдуматься, то народная артистка Украины получает запрет на профессию в родной стране. Ей не разрешают выступить во Дворце "Украина"! Говорят, что народ не поймет, людям придется все объяснять. Так а что объяснять? Таисия не нарушала законы Украины! А многие издания писали, что Таисия живет в России, что она подружка Януковича. Эти оба суждения не имеют почвы под собой. Мы живём в своей родной стране, и выезжать на ПМЖ никуда не планируем. Я надеюсь, что новая власть, молодые руководители, сделают так, чтобы люди разных идеологических взглядов, без агрессии, эмоций, оружия, могли излагать свои взгляды.

Мы будем пытаться решать этот вопрос в правовом поле. Таисия ничего плохого про Украину не говорила. Предыдущая власть пять лет устраивала ей травлю. Нас обливали грязью, нам не давали возможности высказаться. Новостийная политика в нашей стране была просто ужасная. Причем мне звонят с одного телеканала и говорят: "Пане Ігоре, а визараз де?" Я говорю: "Дома, в Киеве". А они: "А вы разве не в Крыму?". В феврале 2014-го появилась информация, что Игорь Лихута призывал переходить на сторону России. Как оказалось, вместо фамилии российского офицера Плахоты они написали Лихута. Я позвонил и сказал, что подам на них в суд. Да, они удалили эту новость, но ведь ее уже успело прочитать большое количество людей.

Все эти пять лет мы живем в Киевской области. За границу, в том числе и в Российскую Федерацию, мы выезжаем только по работе.

- Планировался только концерт в Киеве или в других городах тоже?

- Такое шоу делается не для того, чтобы его один раз показать. Учитывая то, что мы пока не можем гастролировать по Украине, у нас есть договоренность с другими странами, где мы можем презентовать эту программу. Но Таисия мечтает выступить и сделать премьеру в Украине!

Таисия Повалий не давала сольных концертов в Украине с 2009 года. Фото: личный архив

"Людям вбили в голову, что мы сбежали в Москву"

- В 2014-м в СМИ была информация, что Таисия выступала в Ялте.

- Это неправда! Да, 12 июня на День России нас приглашали выступить в Крыму. Но мы отказались, понимая, что в Украине есть закон касательно Крыма. Нам не хотелось потом иметь неприятности.

- Приглашают ли сейчас Таисию на гастроли в Крым?

- Когда человек постоянно отказывается, то его перестают приглашать. Несколько раз звонили, приглашали. Но я отвечал, что все равно ничего не получится. 

- Таисия Повалий на своей странице в Инстаграм написала: "Не хочется тратить время на суды, а придется". То есть на журналистов собираетесь подавать в суд?

- Есть журналисты, которые пишут факты, но есть те, которые создают фейки, чтобы поднять тираж своего издания. Ведь можно было подать запрос в Верховную Раду или на таможню для того, чтобы узнать, находится ли Таисия Повалий в Украине, сколько раз она пересекала границу. Но для этого нужно же поднять попу! Проще написать, что она сбежала вместе с Януковичем, как написали 95% помойных изданий. Многие люди, которые меня узнают в Киеве, спрашивают: "А вы вернулись? Мы читали, что вы живете в Москве". Людям вбили в голову то, что мы убежали. В то время нам не давали работать и до сих пор не дают это делать. У нас запрет на профессию! Мы будем делать все, чтобы прийти к общему знаменателю, и чтобы этот концерт состоялся. Ведь до декабря еще много времени.

"Сейчас Тая находится в отличной форме"

- Таисия переживает по поводу всей этой ситуации?

- Конечно. Вы думаете, все эти годы она не переживала? Предыдущая власть забрала у нашей семьи пять лет жизни. Сколько нервов мы потратили. Переживали, когда все это читали, а потом плюнули и перестали обращать на это внимание.

Сейчас Тая находится в отличной форме. Она прекрасно выглядит, занимается спортом, каждый день плавает. Днем, когда жарко, она закрывается в комнате и поет под свои записанные минусовки. На самом деле я ее от многого отгораживаю, чтобы поберечь нервную систему. Когда артист выходит на сцену, он должен быть полностью расслаблен для того, чтобы нести радость и любовь, показать голос, песню. Он не должен думать о том, что сейчас будет происходить в зале.

- Не думали с Таисией сделать пресс-конференцию в Киеве?

- Я видел разные пресс-конференции, которые проходили в Киеве. После них у меня остался не очень приятный осадок. Если бы я знал, что все будет тихо, культурно, то можно было бы ответить на любые вопросы журналистов. Но когда это вызывает нездоровый ажиотаж, и влетают люди в масках с баллонами, и начинают из тебя делать кусок дерьма, обливать зеленкой с экскрементами… Зачем такая пресс-конференция? 

- Таисию Повалий часто осуждают за то, что она поет в России. Вы можете объяснить, почему туда ездите?

- Почему миллионы граждан выезжают работать за рубеж? Потому что дома для них не находится работы. Нам тоже приходится выезжать за рубеж, потому что нам, на примере Дворца "Украина", не дают работать в родной стране. А люди думают, что Повалий живет в Москве и ее оттуда придется приглашать. 

И напоследок, я хотел бы обратиться к нашим дорогим соотечественникам! Дорогие поклонники творчества Таисии, нам сейчас очень нужна ваша Вера и ваша поддержка! Благодаря вашей любви этот концерт всё-таки может состояться! Давайте всё сделаем для этого! Я попрошу всех, кто готов прийти на концерт, оставить свой отзыв на странице Таисии Повалий в инстаграмм под постом "СДЕЛАЕМ ЭТО ВМЕСТЕ!" И пусть в нашей горячо любимой стране восторжествует справедливость!

К юбилею артистка готовит большое шоу. Фото: личный архив

ВЕРСИЯ НЕДЗЕЛЬСКОГО

В комментарии "Укринформу" директор Дворца "Украина" Роман Недзельский назвал рекламу концерта Повалий провокацией: 

"На сегодня никаких соглашений с организатором мероприятия по проведению концерта Таисии Повалий 10 декабря 2019 не подписано, а визуальная реклама и реализация билетов на билетные ресурсе Karabas.com является заранее спланированной провокацией против дворца "Украина", цель которой - дискредитация и втягивания в ситуацию, которая наносит вред имиджу НДИ "Украина" и его коллектива.

Такая реклама является контрафактной. С таким же успехом можно увидеть рекламу Мадонны или Леди Гаги. Менеджмента Таисии Повалий, прежде чем заявлять о концерте, стоит дать обществу ответ на вопросы, которые возмутили граждан. А пока, агрессивную рекламу певица получила агрессивный ответ. Думаю, это только начало чьей-то спланированной игры, в которую втянули коллектив дворца "Украина", спрятавшись за афишей Повалий ".

"КП в Украине" дозвонилась Недзельскому и попросила уточнить, был ли факт подписания договора, как утверждает Игорь Лихута. Директор Дворца подтвердил, что переговоры все-таки велись. 

- Менеджмент Таисии Повалий не оформил весь пакет документов, поэтому договор с ними не был подписан. Поэтому мы обратились к соответствующие органы для того, чтобы прекратить продажу билетов. Если бы мы действительно подписали договор, то концерт состоялся, - заявил Недзельский.