28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Скончался Денис Кмит, сыгравший Павла в фильме "Спортлото-82"

Скончался Денис Кмит, сыгравший Павла в фильме
Фото: Фото:deniskmit.ru

В Москве на 60-м году жизни скончался актер Денис Кмит, известный по роли Павла в советской кинокомедии "Спортлото-82" режиссера Леонида Гайдая. О смерти артиста в соцсетях сообщил племянник, который заботился о нем последние годы.

- Ушел из жизни мой дорогой, любимый дядя, замечательный, мужественный человек и актер Денис Кмит. Ушел вслед за мамой, - написал родственник актера.

Из-за травмы ушел из кино на 10 лет

Денис Кмит родился в неполной семье, его воспитанием занималась мать - известный фотокорреспондент Галина Кмит, а с биологическим отцом актером Николаем Гриценко артист никогда не был знаком.

Кмит дебютировал в кинематографе в возрасте 6 лет, сыграв роль мальчика Вани в фильме Евгения Матвеева "Цыган". Небольшой актерский опыт вскоре перерос в мечту стать артистом театра и кино, поэтому сразу после окончания школы парень подал документы в театральный вуз. В 1981 году Кмит окончил Школу-студию МХАТ имени М. Горького и был принят в труппу театра Советской Армии.

Популярность пришла к Денису Кмиту после выхода фильма "Спортлото-82" в 1982 году, однако продолжить актерскую карьеру ему помешали проблемы со здоровьем. Во время службы в армии Денис попал в аварию, где получил травму позвоночника и на всю оставшуюся жизнь был прикован к инвалидному креслу.

- Почти сразу после съемок я разбился. Фильм с триумфом шел в кинотеатрах, а я в это время лежал в больнице. Я часто волею судьбы оказывался "на коне", и вдруг – "под конем", - говорил о трагедии актер в интервью "Собеседнику".

Популярность актеру принесла роль в комедии "Спортлото-82" Фото: кадр из фильма

Жил без семьи, но имел дочь

Мужчина резко пропал с экранов, вернувшись в актерскую профессию лишь через 10 лет. В 1992 году Кмит сыграл написанную под него роль Александра в фильме "Какаду", а в 1997-м полковника милиции Орленко-младшего в криминальном сериале Ивана Щеголева "Поворот ключа". Параллельно со съемками артист писал сценарии и занимался изобразительным искусством.

Актер так и не смог обзавестись семьей. Однако в одном из интервью обмолвился, что во время кинофестиваля в Украине познакомился со своей родной дочерью. По словам Дениса Алексеевича, ее родила девушка, с которой Кмит встречался во время съемок "Спортлото-82". На тот момент женщине было около 30 лет.

– Я не хотел бы комментировать эту тему. Почему не стал разыскивать дочь? Зачем? У меня – своя жизнь, у нее – своя. Нужен ли я ей?, - подытожил  тогда актер.

Свою последнюю роль Кмит сыграл в 1999 году сериале "Поворот ключа" Фото: кадр из сериала

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Дубае на сцене скончался индийский комик

Артист внезапно почувствовал себя плохо и потерял сознание.