28501
0
27 марта
Загрузить еще

Наследникам Кузьмы придется заплатить налоговой

Наследникам Кузьмы придется заплатить налоговой
Фото: Фото: facebook.com/skryabinofficial.

Интернет облетело известие, что на домашний адрес певца Кузьмы Скрябина (Андрея Кузьменко), который погиб 4,5 года назад в автокатастрофе, пришло письмо из налоговой – артиста обязуют выплатить недоимку по его предприятию в размере 1613 грн. 35 коп.

Уведомление выложил в "Фейсбук" гонщик и волонтер Алексей Мочанов, назвав сотрудников налоговой "долбнями". И выразил желание оплатить квитанцию, чтобы "государство Украина не пострадало".

Как бы цинично не выглядела ситуация, тем не менее родным или друзьям Кузьмы придется погасить долг.

- Если у человека есть наследники, то все долговые обязательства переходят к ним – так гласит Гражданский кодекс, - говорит  старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. – Это долги как перед государством, так и перед частными лицами.

Юрист отмечает, что размер долговых обязательств не может превышать суммы, в которую оценивается наследство.

- Например, если умерший оставил семье имущества на 100 000 гривен, а сам задолжал 200 000, то наследники должны будут выплатить только первую сумму, - отмечает адвокат.

Не передаются по наследству обязанности по уплате алиментов и право получать компенсацию за моральный или физический ущерб, который умерший получил при жизни.

Новости по теме: Кузьма Скрябин