28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Аласания остается главой "Суспильного"

Аласания остается главой
Фото: Фото: архив "КП"

Эпопея с увольнением Зураба Аласании с поста главы "Суспильного", кажется, пришла в к логическому завершению. После вердикта суда наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) отменил собственное решение о досрочном расторжении договора с Аласанией. Об этом он рассказал в Фейсбуке.

- Сегодня НС собрался и отменил свое решение о досрочном прекращении контракта. Это означает, что за несколько дней, с момента обнародования протокола заседания НС, я буду восстановлен на позиции председателя правления НОТУ и продолжу работать (впрочем, я не останавливался). Отдаю должное Наблюдательному совету и считаю это честным и мужественным поступком, - написал Аласанию.

Он отметил, что отношения с советом у него сложные, но это решение станет первым шагом на пути к слаженной работе вместе.

Аласания стал главой НОТУ 10 апреля 2017 года. Спустя два с половиной года, 31 января, его уволили досрочно, что стало полной неожиданностью. За его отставку проголосовали 9 членов Наблюдательного совета, трое были против. Причиной увольнения стал тот факт, что "Суспильне" не освещало несколько событий с участием президента Петра Порошенко: крестный ход 28 июля, заседание Генассамблеи ООН 26 сентября и экономический форум в Харькове.

В журналисткой тусовке тогда говорили, что  увольнение Аласании связано с желанием власти перекрыть кислород журналистам-расследователям, поскольку впереди маячила президентская избирательная кампания.

19 июня суд отменил увольнение Аласании, признав его незаконным. 24 июня он сам подал в отставку, чтобы соблюсти правовые формальности.

 

Новости по теме: Зураб Аласания Суспильне