Загрузить еще

Лобода делает шпагат в воздухе, а Огневич – в балетном классе

Лобода делает шпагат в воздухе, а Огневич – в балетном классе
Фото: Фото: Инстаграм

В соцсетях рекордсменом по количеству снимков в шпагате является Анастасия Волочкова. В каких только местах она их не делала! Но наши звезды тоже не отстают и удивляют поклонников своей гибкостью 

Ани Лорак

Певица села на шпагат, когда ей было 16 лет. Ее тогдашний продюсер Юрий Фалеса был мастером спорта по вольной борьбе. Специально для певицы он составил программу упражнений. И за неделю занятий Каролине удалось сесть на шпагат.

На своей странице в Инстаграме она иногда выставляет видео со своих тренировок по растяжке. 40-летняя артистка до сих пор садится на шпагат без особых проблем.

Ани Лорак. Фото: Инстаграм 

Регина Тодоренко

В соцсетях телеведущая не раз демонстрировала свою идеальную растяжку. А в прошлом году Регина удивила своих подписчиков - за неделю до родов села на шпагат. Телеведущая решила всем доказать, что беременность – это не повод отлынивать от физических упражнений.

Регина Тодоренко. Фото6 Инстаграм 

Злата Огневич

Певица уже несколько лет занимается балетом. Недавно Злата выложила видео, на котором продемонстрировала вертикальный шпагат во время тренировок в балетном классе. Злата говорила, что ей пришлось заниматься около года, чтобы добиться таких результатов. Сейчас артистка советует всем девочкам заниматься балетом.

- И только упражнения из балета вместе могут привести мое тело и разум в чувство. То, что тренируется сила воли - однозначно. А еще: лето, жара, я вся мокрая после этих занятий, а значит, идет классная сушка, - говорит певица.

 

Анна Седокова

Артистка очень много времени проводит в спортзале и практикует различные виды физических нагрузок. Поэтому певице не составило труда сесть на шпагат.

- Чем больше у меня дел, тем больше я учусь, - пишет певица. - И, как сказал мой любимый Фридрих Ницше: "Кто хочет научиться летать, тот должен сперва научиться стоять, и ходить, и бегать, и лазить, и танцевать: нельзя сразу научиться полету.

Анна Седокова. Фото: Инстаграм 

Светлана Лобода

Поперечный шпагат артистка продемонстрировала в клипе "К черту любовь". Светлана мечтала повторить трюк Жан Клод Ван-Дамма из фильма "Двойной удар". И ей это удалось. В своем микроблоге Светлана также показывала фото, где она сидит на шпагате на гимнастических лентах прямо в воздухе. Певица быстро пришла в форму после рождения второй дочери.

Светлана Лобода. Фото: Инстаграм 

Мнение специалиста

Как быстро сесть на шпагат

С чего начать?

- На шпагат можно сесть за месяц-два, если уделять время тренировкам. 4-6 раз в неделю настраиваетесь на продуктивную работу, - рассказала "КП" преподаватель тверка, мастер спорта по спортивной аэробике Вероника Тулученко.

Разминка. Это может быть бег, прыжки (около 15 мин.) и т.д. Летом тело получится разогреть намного быстрее, чем зимой.

Далее берете свой любимый коврик (поначалу вы будете его ненавидеть) и начинаете наклоны к ножкам по очередности, носки и коленки натянуты. Отдыхаете в данных позах по минутке (то есть расслабляетесь и даете понять телу, что мозг очень желает шпагата и теперь бессмысленно сопротивляться). Так же делаете наклон вперед и тянетесь. Повторяем эти же движения, только одну ножку сгибаем в колене и выводим назад.

Мастер спорта по спортивной аэробике Вероника Тулученко

Растяжка мышц бедра. Лучше всего это делать, стоя в выпадах. Одно колено согнуто под 90°, второе вытянуто, ручки вверх, корпус тянем назад, далее руки надавливают на бедро. Делаем еще раз данное движение. Теперь ножку, которая находится сзади, ставим на коленку. Получится более глубокий выпад. Ступню ножки, которая сзади, ручкой подтягиваем к тазу и следим за корпусом, чтобы он не отклонялся вперед. Повторяем растяжку бедер со сменой ног по очередности.

Далее ложимся на спину и вытягиваем ножки. Каждую ножку по очередности тянем к плечам, прикладывая усилия руками. После того как ножки и бедра растянуты, принимаем позу продольного шпагата (правый или левый по очередности). При правом шпагате, соответственно, правая ножка впереди, руки кладем на коврик по обе стороны, коленку левой ножки вытягиваем, пытаемся тянуть левое бедро к полу. Это очень важно, чтобы вы стремились в правом шпагате положить именно левое бедро, а не наоборот - иначе поза будет неправильная, а усилия напрасны!

Ваши ножки должны быть на одной линии. Как увидите прогресс, под переднюю ступню можно ставить "ступеньку" для интенсивности растяжки. Это вам поможет быстрее сесть на шпагат.

Продуктивная растяжка происходит также в положении лежа у стены: таз касается стенки, ножки врозь как можно ниже, пяточки медленно опускаем, насколько позволяет растяжка. Лежать в таком положении нужно около 10 минут, расслабляться и не сопротивляться.

Чего не стоит делать?

- Лучше разогреть тело с помощью физических упражнений, а не горячей ванной. Советую полежать в ванной только после тренировки, ведь вода расслабляет.