28501
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украину не пустили гитариста российской группы "Бахыт-компот"

В Украину не пустили гитариста российской группы
Фото: Фото: Фейсбук

Госпогранслужба не пустила в Украину гитариста российской рок-группы "Бахыт-компот" Яна Комарницкого. В аэропорту "Киев" ("Жуляны") пограничники выяснили, что музыкант в 2016 году ездил в оккупированный Донецк.

- Гитаристу группы "Бахыт-компот" запрещен въезд в Украину сроком на 3 года. Сейчас гражданина РФ возвращено обратным рейсом, - сказано в сообщении госпогранслужбы.

Судя по афише, гастролей в Украине у группы запланировано не было. Запрет на въезд Комарницкий иронично прокомментировал на своей странице в Фейсбуке.

- С одной попытки угадайте страну, в которой гражданину России отказано во въезде, ввиду того, что он в 2016 году нарушил закон, принятый в 2019-м, - написал музыкант.

На самом деле закон, регулирующий правила въезда на временно-оккупированную территорию действует с 2014 года. Из-за его нарушения Госпогранслужба запретила въезд в Украину десяткам российских артистов и журналистов.

Группу "Бахыт-компот" основали в 1989 году  Вадим Степанцов и Константин Григорьев.  В этом коллективе начинал карьеру Константин Меладзе - он играл на клавишах. На счету группы 11 сольных альбомов, последний вышел в 2014 году. 

Новости по теме: запрет на въезд