Загрузить еще

Скончался украинский писатель Юрий Мушкетик

Скончался украинский писатель Юрий Мушкетик
Фото: Фото: Фейсбук

Умер известный классик украинской литературы 91-летний Юрий Мушкетик. Об этом в своем Фейсбук написал председатель Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский.

- Сегодня утром не стало Юрия Мушкетика, одного из классиков современной украинской литературы. Об этом мне только что сообщила его дочь Алеся, - рассказал он.

21 марта Мушкетик отпраздновал юбилей. Ему исполнилось 90 лет. В интервью "Зеркалу недели" классик расскаал, что написал книгу воспоминаний о своей жизни.

- Воспоминания я написал, но не издал. Пусть уже после меня увидят свет... Теперь уже не работаю, потому что не вижу. Некоторые рассказы из ненапечатанного думаю подать в издательства, - говорил писатель. 

Юрий Мушкетик работал главным редактором литературно-художественного журнала "Дніпро". С 1986 по 2001 годы возглавлял Союз писателей Украины. Автор повести "Семен Палій" (1954), романов "Гайдамаки" (1957), "Жорстоке милосердя" (1973), "Суд над Сенекою" (1978), "Позиція" (1979), фантастической повести "З’їж серце лева" (1972).

ЦИТАТНИК

Сталин умер - сказали дурак. Был Никита, умер - сказали дурак. О Брежневе и говорить нечего. Горбачев и наши эти четверо - из них тоже мудростью никто не засветился. И самое главное - ничего не сделали для народа.

***

Если мы - как украинцы - выжили, то это уже большое дело. Уже мы погибали много раз. Так нас Шевченко спас, то еще кто-то. Но выжили. Сила у нас, как ни странно. Но как ей - этой силе - развернутся, я не знаю.

***

Я написал очень много. Но смотрю на это критически. Часть из того умерла. А часть будет жить.

***

Надо более решительно поддерживать книгоиздание, книгораспространение, больше образовательных передач на радио и телевидении, литературных конкурсов и аналитических программ. Надо реанимировать классику, больше ставить на сцене, снимать кино. Надо возродить институт критики. Потому что сейчас у кого есть деньги, тот уже и писатель, поскольку имеет возможность издаваться. А какова художественная ценность того писательства? Кто скажет?

Читайте также

Юрий Мушкетик за первый гонорар купил костюм.

Новости по теме: писатель