28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Почетный "Оскар" получит режиссер "Твин-Пикса"

Почетный
Фото: Фото: Фейсбук

Голливудскому режиссеру Дэвиду Линчу вручат почетный"Оскар" за выдающийся вклад в кинематограф. Об этом сообщается на сайте Американской академии киноискусств.

Линч не единственный, кто получит награду. Обладателями статуэток станут американский актер Уэс Стьюди и кинорежиссер из Италии Лина Вертмюллер. Специальную Гуманитарную премию Джина Гершолта получит актриса Джина Дэвис.

Вручение четырех наград состоится 27 октября в Лос-Анджелесе в рамках специальной церемонии в комплексе Hollywood and Highland Center.

Почетная награда академии за выдающиеся заслуги в кинематографе вручается с 1948 года. Этот приз был создан для вознаграждения достижений в области кинематографа, за заслуги в течение всей карьеры, вклад в киноиндустрию и услуги Академии. Ранее подобные статуэтки вручали Джеки Чану, Софи Лорен, Лоуренсу Оливье.

Почему именно Линч

Дэвиду Линчу 73 года. Его дебютной работой в кинематографе стала короткометражка "Алфавит", в которой совмещались мультипликация и кинокадры.Представитель американского независимого кино известен своими кинокартинами "Человек-слон" (1980), "Малхолланд Драйв" (2001) и "Синий бархат" (1986). Большую популярность режиссеру принес телесериал "Твин Пикс" (1990–1991).  В 2017 году Дэвид заявил, что уходит из кинематографа, но позже передумал.

Линч является обладателем "Золотой пальмовой ветви" (1990) и приза за режиссуру Каннского кинофестиваля (2001), а в 2006 году награжден статуэткой "Золотой лев"Венецианского кинофестиваля.

Режиссер был трижды женат. Его первой возлюбленной стала девушка по имени Пегги Ленц. Пара поженилась в 1967-м, а спустя год у них родилась дочь Дженнифер Чемберс Линч, ставшая кинорежиссёром. В 1974 супруги развелись. Второй женой Линча была сестра его давнего друга Джека Фиска. Влюбленные поженились в 1977 году, а спустя пять лет у пары родился сын Остин Джек Линч. После разрыва с супругой в 1987 году у режиссера было несколько долгосрочных романов. Дэвид встречался со актрисой своего  фильма "Синий бархат" Изабеллой Росселлини. В 1991 году у Линча родился сын Райли от монтажёра Мэри Суини. Пара встречалась с 1991 года, но оформила отношения только в мае 2006 года. Однако уже через два месяца после свадьбы супруги заявили о разводе. В 2009 году Линч женился на актрисе Эмили Стоуфл, которая моложе его более чем на 30 лет. Пара познакомилась на съемках фильма "Внутренняя империя". В 2012-м у режиссёра родилась вторая дочь Лула Богиния.

Читайте также 

Победители кинофестиваля "Молодость": фильм о девичьей судьбе и мужской проституции

Лучшей назвали картину французского режиссера.

Новости по теме: Дэвид Линч Оскар Шоу-бизнес